+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Exclamation Жду обещанную мебель уже более двух месяцев!

    Всем добрый день!
    Прошу помощи: 3 месяца назад заказали мебель в компании Стовидов "Салекс Альба", должны были заказ привезти 29 июля, но постоянно переносят сроки доставки. аргументируя это тем, что то станок у них сломался, то комплектующих у них нет к нашему изделию, и т.д.
    По договору прописано, что изделие они должны привезти и сделать монтаж в сроки от 15-30 июля, сроки эти вышли. В договоре написано, что в случае недоставки изделия в установленные сроки неустойка составляет 0,1% за каждый просроченный день. Законно ли это?
    Подскажите, если мы так и будем ждать нашу мебель какой процент неустойки продавец нам должен будет все же заплатить и какие заявления надо писать, т.к. где-то здесь прочитала, что 0,1 % незаконно, и продавец должен платить неустойку другую.
    И в случае, если мы решаем забрать деньги, т.к. у нас 100% предоплата за все была, что надо писать, в какой форме и кому отдавать? Тогда в этом случае, какой процент неустойки будет? Очень надеюсь на ответ. Большое Вам всем заранее спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ninulka Посмотреть сообщение
    3 месяца назад заказали мебель в компании Стовидов "Салекс Альба", должны были заказ привезти 29 июля
    Заказали готовую мебель по образцу (каталогу) или заключали договор подряда на изготовление? Если заключали договор купли-продажи, то читайте ст. 23.1 ЗоЗПП, по которой неустойка составляет 0,5 % http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...2.shtml#p_2631

  3. #3
    Сначала смотрели в салоне, составляли свой эскиз шкафа-купе с продавцом, потом к нам выезжал замерщик - дизайнер и все просчитал, нарисовал, мы ему оплатили на месте, он выдал квитанцию...вот, теперь и не знаем, что делать. Сегодня позвонила, опять перенесли день поставки аж на 10 октября....

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ninulka Посмотреть сообщение
    Сначала смотрели в салоне, составляли свой эскиз шкафа-купе с продавцом, потом к нам выезжал замерщик - дизайнер и все просчитал, нарисовал
    Тогда у Вас договор подряда. Предъявляйте исполнителю претензию с требованием согласно п.1 ст. 28 ЗоЗПП. Неустойка за нарушение срока 3 % (п.5 ст. 28 ЗоЗПП). http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n3.shtml#p_552

  5. #5
    И мы можем требовать с производителя 3% от каждого дня (ссылаясь на п.5 ст.2, даже если мы (глупые) в договоре подписались под 0,1% за каждый день???

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ninulka Посмотреть сообщение
    в договоре подписались под 0,1% за каждый день???
    Этот пункт договора противоречит Закону и признаётся недействительным (п.1 ст. 16 ЗоЗПП).
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  7. #7
    Добрый день. У меня такая же проблема с этой компанией, поделитесь пожалуйста, добились ли результата и как действовали? Заранее благодрю

  8. #8
    День добрый. Сегодня только претензию написали, повезем в салон. Все ждали, что вот вот придут шкафы...Однако ничего не двигается....Только вот хотела спросить знающих людей, подскажите, написали претензию, установили срок 10 дней и написали что, если в теч. 10 дней не исполнят договор, мы вынуждены будем обратиться в суд. Подскажите, пож-ста, в случае, если все таки шкафы придут и нам их вмонтируют, просрочка составляет 89 дне (включая выходные дни), сумма по договору составляет 95800руб (это сумма изготовления , доставки и монтажа)., как рассчитывается все таки неустойка? 89дней умножаю на 3% от 95800 или все таки умножать на 0,1%, как в договоре написано и под чем мы подписались??? помогите пож-ста...заранее, большое всем спасибо...

  9. #9
    Да и еще хотела спросить, подскажите, пож-ста, фраза из статьи о том, как подать претензию: "При этом необходимо помнить, что основное требование может быть заявлено одно и лишь к одному из контрагентов либо продавцу, либо изготовителю, либо импортеру, либо исполнителю, либо уполномоченным организации или предпринимателю" означает, что я могу только 1 раз написать претензию изготовителю? мы просто хотели написать первую претензию в указанный нами новый срок привезти шкафы, в противном случае, мы должны будем обратиться в суд, и если они нам привозят шкафы, сразу написать вторую претензию, чтобы они уплатили неустойку.Так можно или необходимо все писать в одной претензии и вторую я не имею права писать? подскажите пож-ста, т.к. сейчас собираюсь эту претензию везти...
    .И заранее, спасибо всем большое-большое за помощь.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ninulka Посмотреть сообщение
    как рассчитывается все таки неустойка?
    Договор выложите на обозрение.
    означает, что я могу только 1 раз написать претензию изготовителю?
    А договор у Вас с кем? Вы деньги кому платили?
    вторую претензию, чтобы они уплатили неустойку.
    Претензию о неустойке можете вручить в любой момент, после того как примете работы по Акту.
    Так можно или необходимо все писать в одной претензии и вторую я не имею права писать?
    Что в одной претензии хотите писать? Какие требования и на основании каких статей предъявить хотите? И кому собрались предъявлять требование?

  11. #11

    Unhappy

    День добрый всем. спасибо за ответы и поддержку.
    Вот нет у меня сканера. постараюсь завтра-послезавтра на работе отсканировать и выложу.
    Договор с ООО "Салекс Альба", в договоре так прописано, деньги платили мастеру замерщику. который приезжал от этой компании и все замерял и рисовал в компьютере. После оплаты денег этому замерщику, он выдал нам квитанцию на нашу сумму и там печать круглая с надписью ООО "Салекс Альба".
    Претензию написала на имя генерального директора ООО «Салекс Альба», по крайней мере мне так сказали написать в том салоне, где нам изначально примерный расчет шкафов составили, эту претензию приняла менеджер, расписалась, поставила подпись. фамилию и число. Отсканировала и отправила на производство. В договоре мы прописали, что если в течение 10 дней до 31 октября нам шкафы не привезут мы вынуждены будем обратиться в суд. Нам потом позвонили и сказали. что наши шкафы будут готовы 5 октября. А сегодня я позвонила чтобы уточнить и они опять сказали. что оттягивают на 2 недели от 5 октября. т.к. наши якобы детали привезут только на этой неделе. и плюс соотв. 2 недели на изготовление. Я спросила про претензию. есть ли у них пометка, они сказали. что ничего нет. Дали тел. юр. отдела, причем сотовый, другого якобы у них нет. как они сказали, а телефон находится вне зоны действия сети. вот и все...что делать. уже сил нет....

  12. #12

  13. #13

    Unhappy Подскажите, что дальше делать???

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Выкладывайте для обозрения договор, квитанцию об оплате и предъявленную исполнителю претензию.
    И готовьте исковое заявление в суд.
    Все добрый день. Наконец-то удалось отсканировать договор, квитанцию об оплате и претензию, выкладываю на обозрение и жду Вашей помощи.
    Надо заметить то, что претензию приняли, расписались и никто не позвонил, не написал и ничего...А срок поставки наших шкафов все переносят и переносят..теперь якобы уже на 30 ноября, и это при том, что у операторов, которые говорят про готовность наших шкафов даже нет нигде пометки, что мы претензию предъявляли...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Выкладывайте для обозрения договор, квитанцию об оплате и предъявленную исполнителю претензию.
    И готовьте исковое заявление в суд.
    Подождите, а как отсканированные документы прикладывать???
    Последний раз редактировалось Ninulka; 18.11.2011 в 14:13.

  15. #15
    Нажимайте: "Ответить с цитированием", "Расширенный режим", затем на значок "скрепка" - вложения. Или можете выложить на любом файлообменнике и дать ссылку.

  16. #16
    Доброй ночи. Очень долго пыталась загрузить через "скрепку" не получилось, выложила на яндекс. ссылки ниже, никогда раньше не выкладывала, поэтому и не знаю, получилось-нет. Помогите пожалуйста разобраться, все что было у нас, отсканировала, выложила, других документов нет никаких. Помогите разобраться что к чему, и что дальше теперь делать???
    http://narod.ru/disk/31875825001/123%20001.jpg.html Претензия
    123 002.jpg Договор на выполнение работ
    123 003.jpg Договор на монтаж
    123 004.jpg Калькуляция стоимости изделия
    123 005.jpg приложение к договору
    123 006.jpg продолжение договора
    123 007.jpg продолжение договора
    123.jpg квитанция об оплате
    И большущее спасибо, что помогаете .

  17. #17
    Документы посмотрела. Вы в претензии ссылаетесь на срок начала работы, а следует на срок окончания - 09.08.11г. Теперь предъявляйте исполнителю требование возврата уплаченной суммы и уплаты неустойки 3 % согласно п.5 ст. 28 ЗоЗПП. Затем готовьте исковое заявление в суд. На копии претензии потребуйте, чтобы исполнитель поставил печать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения