+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Оплата за воду по счетчику

    Добрый день!
    Я купила квартиру в новостройке.
    С самого начала (еще даже не был сделан ремонт в квартире) с меня начали брать плату за воду. В декабре 2005 г. наш бухгалтер любезно подсказала что если я принесу справку о том, что я плачу за воду в другом месте, с меня брать плату не будут (по решению Московского правительства платить было можно в одном из мест проживания). Я принесла такую справку, но с 01,01,2006 это решение уже было отменено (со слов все того же бухгалтера).
    Все эти месяцы я платила за воду по среднему расходу воды всего дома, хотя жила там мало (я живу в другом месте).
    Вчера я заключила договор на оплату коммунальных услуг по приборам учёта с управляющей компанией, пришла инспектор, убедилась что счетчика воды работают,
    пломбы не сорваны и мы составили акт ввода в эксплуатацию приборов учета.
    При этом выяснилось что счетки работали с самого начала сдачи дома в эксплуатацию!
    Первый вопрос: могу ли я настаивать на перерасчете оплаты за воду с момента
    сдачи дома в эксплуатацию на основании показания счетчиков (это существенная разница в оплате)?
    Второй вопрос. Одновременно с подписанием договора на оплату коммунальных услуг по приборам учёта мне навязали подписание договора на оказание услуг по обслуживанию счетчиков учета расхода воды (360 рублей в год). На вопрос в чем будет состоять обслуживание, мне ответили что будут приходить и проверять работу счетчика. Счетчик новый и я не вижу необходимости в такой оплате. Имею ли я право отказаться от этой услуги?
    Третий вопрос. Все это время по такому же принципу шел расчет за электроэнергию (расчитали оплату даже за те месяцы, во время которых я не жила в этой квартире). На этой неделе я хочу поехать заключать договор с Мосэнерго. Могу ли я требовать перерасчет т.к. счетчик подключили только месяц назад (до этого расчет велся за весь дом и делился на кол-во квартир, не подписавших договор)?
    Спасибо большое за ответ!
    С уважением, Стела

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу "МНЕ НАВЯЗАЛИ":

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 421. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    - то есть если Вы ДОБРОВОЛЬНО заключили, например, "договор селенга", то Вас НИКТО НЕ СПАСЁТ

  3. #3
    Тогда получается что я могу и расторгнуть указанный договор?
    Значит по законодательству я могу и не оплачивать обслуживание
    квартирных счетчиков?
    А как быть с перерасчетом на воду за весь период с момента сдачи ввода
    в эксплуатацию дома?
    А оплата за электороэнергию?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Значит по законодательству я могу и не оплачивать обслуживание квартирных счетчиков?
    Можете. И будете платить по среднему тарифу.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Я правильно Вас поняла:
    Если я хочу оплачивать расход воды по счетчику, я должна оплачивать
    ежегодное обслуживание счетчиков?
    Буду благодарна за ответ на мои второй и третий вопросы.
    Спасибо,
    с уважением
    Стела

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А как быть с перерасчетом на воду за весь период с момента сдачи ввода
    в эксплуатацию дома?
    ИМХО: реально.
    А оплата за электороэнергию?
    А что, счетчика нет в квартире?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Добрый день!
    Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: у нас в доме со дня сдачи в эксплуатацию во всех квартирах стоят индивидуальные счетчики расхода воды, и мы платим по их показаниям уже пять лет , в феврале 2007 года на дом без ведома жильцов (дом управляется МУП "Жилсервис", квартиры все оформлены в собственность) был установлен общедомовой счетчик. Теперь с жильцов требуют оплачивать не только фактически израсходованную воду, но и расчитанную по некоей формуле (постановление №307) воду по общедомовому счетчику. Фактически, это раскиданная на добросовестных плательщиков задолженность неплательщиков.
    Формулу мы действительно нашли в постановлении №307, по ней как раз получатся, что чем больше человек платит по своему счетчику, тем больше будет и прибавка за долг дома. Размеры навязанной прибавки в нашем случае составили 80% от платы по нашему счетчику.
    Законно ли это? Можно ли как-то добиться права платить только по своему счетчику?

  8. #8
    Sekundra Dass, Вы залезли в чужую тему. Создайте свою, т.к. она имеет судебный интерес.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения