+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Китайские сапоги с отвратительным запахом...

    Здравствуйте. Со мной произошла такая ситуация:30.09 я приобрела сапоги осенние. При оформлении договора купли-продажи продавец заверила меня, что сапоги из натурально кожи, производства г. Москва. Уже дома я заметила маркировку на коробке "материал верха - _иск(приписано от руки) _нат.кожа (напечатано), производитель Китай(написано от руки)". Подумала, что обувь от производителя "Китай" тоже бывает хорошего качества и решила их носить. После двухдневной носки появился отвратительный запах свойственный китайской обуви "подпольного" производства. Решила отнести их обратно и расторгнуть договор купли-продажи.5.10 я пришла в магазин. Продавец (уже другой) на мой вопрос: почему мне дали неверную информацию о товаре, ответила, что это действительно Москва, просто продавец при маркировке товара ошиблась! Я попросила предоставить мне сертификат подтверждающий, что данный товар действительно производства г. Москва. После долгих приреканий и поговорив по телефону с предпринимателем, документы все же были предоставлены, но на них значился производитель "китай". Заявление по образцу предпринимателя у меня все же приняли. 7.10 мне позвонила сама предприниматель и начала выспрашивать всю ситуацию полностью. Я пыталась ей объяснить, что сапоги плохо пахнут, что меня ввели в заблуждение при покупке, что требую возврата денег, но она меня слушать даже не пыталась и постоянно перебивала. В конце-концов заявила, что отказывает мне в возврате денег за сапоги, т.к. "нюхать их не собирается" и посоветовала мне "чаще мыть ноги", чем довела меня до слез. Прошу, по мере возможности, подсказать мне на какие могут быть мои дальнейшие действия и на какие статьи мне следует опираться (помимо возврата стоимости сапог, хочу потребовать возмещение морального вреда причиненного оскорблением в мой адрес) и стоит ли подавать иск в суд? p.s. Опираться на запах уже не хочу т.к. экспертиза стоит оч. дорого. Могу ли я расторгунть договор купли продажи по причине недостоверной информации о товаре?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Марина Рябцева Посмотреть сообщение
    Могу ли я расторгунть договор купли продажи по причине недостоверной информации о товаре?
    Вопрос непростой, т.к. письменно какая-никакая, но информация о товаре предоставлена была:
    на коробке "материал верха - _иск(приписано от руки) _нат.кожа (напечатано), производитель Китай(написано от руки)"
    А была ли предоставлена письменная информация о правилах и условиях эффективного использования товара?
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
    ...

  3. #3
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вопрос непростой, т.к. письменно какая-никакая, но информация о товаре предоставлена была
    Данную информацию я заметила только дома перед тем, как носить сапоги. Изначально я покупала их как Московские из натурально кожи.
    Письменная информация была указана на товарном чеке(гарантийном талоне). Но правил эксплуатации я не нарушала!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Марина Рябцева Посмотреть сообщение
    Изначально я покупала их как Московские из натурально кожи.
    Устную информацию доказать не сможете, только если продавец не станет отказываться от своих слов, но это вряд ли. В любом случае предъявить продавцу письменное требование на основании ст. 10 и п.1 ст. 12 ЗоЗПП Вам никто запретить не может.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Устную информацию доказать не сможете
    У меня есть свидетель!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Марина Рябцева Посмотреть сообщение
    У меня есть свидетель!
    Проблема в том, что письменная информация до Вас доведена, поэтому устную информацию продавца подтверждать уже не придётся.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения