+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3

    сотовый - технически сложный товар ?

    Кто знает какова судебная практика - признается ли судами сотовый телефон технически сложным товаром в соответствии с пост. Пр-ва 55 от 19.01.98 (ч.11 Перечня) ?
    Про 575 постановление от 13.05.97 не рассказывайте - знаю.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Признается товаром не подлежащему обмену или возврату, т.к. он прямо указан в таковом перечне. Технически сложный это товар или нет, в контексте этого перечня не имеет абсолютно никакого значения.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Конечно входит... Там есть ТЕЛЕФОННЫЕ АППАРАТЫ... Не важно какого типа...
    Т.е. если мобила исправна и соответствует заявленным характеристикам, то обмен только по желанию ПРОДАВЦА.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Прошу внимательно читать вопрос. Я не спрашивал чье-то мнение - у меня уже есть свое. Я спросил про судебную практику - признают ли суды сотовые телефоны технически сложным товаром ? Тут вообще юристы есть ?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    В контексте 55 постановления, суд не интересует является ли телефон технически сложным или нет, т.к. это не суть применения перечня.
    Да, данный перечень определяет телефон как технически сложный товар, а это значит что и суд определяет телефон так же. Но в контексте применения данного перечня, техничекая сложность не является обязательной. А в статьях закона не ссылающихся на данный перечень, он применяться не может.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Тар
    Прошу внимательно читать вопрос. Я не спрашивал чье-то мнение - у меня уже есть свое. Я спросил про судебную практику - признают ли суды сотовые телефоны технически сложным товаром ? Тут вообще юристы есть ?
    Дело в том, что суду нет необходимости определять, является ли данный товар просто "технически сложный товар" без необходимых уточнений и ньюансов... Другое дело, входит ли этот товар в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" в Вашем случае или в "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" в иных случаях.
    Телефон ВХОДИТ в первый из вышеуказанных перечней.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Спасибо за комментарий к закону. Но спрашивал я про другое. Поэтому я переформулирую вопрос:
    Признаются ли судами сотовые телефоны технически сложным товаром с вытекающими из этого последствиями по последнему абзацу ч.1 ст.18 ?
    Т.е. в этом случае надо доказывать существенный недостаток.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Еще раз говорю. Перечень применяется только с определенной статьей. Использование того или иного перечня прописано в статье.
    К 1 пункту 18 статьи применяется перечень 575го постановления и никакой другой.
    Телефон при этом вполне может являться технически сложным товаром, но для его обмена не требуется существеного недостатка, т.к. он не включен в перечень постановления 575.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Тар
    Спасибо за комментарий к закону. Но спрашивал я про другое. Поэтому я переформулирую вопрос:
    Признаются ли судами сотовые телефоны технически сложным товаром с вытекающими из этого последствиями по последнему абзацу ч.1 ст.18 ?
    Т.е. в этом случае надо доказывать существенный недостаток.
    Нет.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Тар
    Спасибо за комментарий к закону. Но спрашивал я про другое. Поэтому я переформулирую вопрос:
    Признаются ли судами сотовые телефоны технически сложным товаром с вытекающими из этого последствиями по последнему абзацу ч.1 ст.18 ?
    Т.е. в этом случае надо доказывать существенный недостаток.
    Не нужно, т.к. сотовый не входит в "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"

  11. #11
    Ребятки вы мои розовощекие.
    "Сотовый телефон"и официально не существует.
    Процитайте махонькую бумажку.Сертификат(ССС,РСТ) называется.Имеется в виде вкладыша
    во многих нофелетах.Там и узнаете(впервый раз,наверное) что такое радиостанция носимая.
    А "носимой радиостанции"в списках и перечнях днем с огнем .... .

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от максимка
    Ребятки вы мои розовощекие.
    "Сотовый телефон"и официально не существует.
    Процитайте махонькую бумажку.Сертификат(ССС,РСТ) называется.Имеется в виде вкладыша
    во многих нофелетах.Там и узнаете(впервый раз,наверное) что такое радиостанция носимая.
    А "носимой радиостанции"в списках и перечнях днем с огнем .... .
    Но в однои из Перечней (том же, где есть просто телефоны) есть радиоэлектронные устройства, к коим и отностися радиостанция носимая.
    А в инструкции к телефону и гарантийном талоне он значится, как "телефонный аппарат стандарта GSM"
    А телевизор тоже телевизионным приёмником называется.
    Да и обычный проводной телефон может оконечным абонентским устройством назваться.

    Закон - это НЕ ТЕХНИЧЕСКИЙ, а ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Сотовый телефон, это прежде всего телефон, а уже потом сотовый...
    Я согласен с тем, что в сертификатах он значится как радиостанция абонентская, но это ничео не меняет, т.к. в 575 постановлении телефоны и радиоаппаратура не перечислены, а в 55 присутствует и то и другое. Так что особой разницы нет.

  14. #14
    Все таки по судебной практике. Ни мне, ни одному из юристов Московского общества защиты потребителей неизвестны судебные постановления, где судьи допускали бы подобные ошибки. Если у Вас есть такие примеры, пожалуйста, поделитесь. Считаю необходимым вывешивать такие решения на форуме с указанием фамилий судей.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения