|
-
Взимание комисии провайдером за оплату услуг через терминал
Добрый день. прошу помощи!
Есть провайдер x. стоимость его услуг для меня 1000руб. (Хотя это и не важно)
Провайдер принимает оплату услуг через терминал y.
Терминал на экране и в чеке пишет комиссия 2%.
При зачислении к провайдеру на мой лицевой счет у него, сумма приходит с вычетом 4% из оплаченной изначально суммы.
На сайте провайдера в данном способе оплаты(через терминал y) написано, что дополнительно к комиссии терминала, взимается комиссия 2% за данный способ оплаты.
Т.е. по факту схема следующая:
Терминал предоставляет возможность оплаты провайдеру за 2%(а может и больше). провайдер в вою очередь перекладывает эту комиссию(или её часть) на плательщика, указывая про доп. комиссию на сайте.
Агент который взял в аренду или купил терминал, установил на нем свою комиссию - 2% или любой другой от 0 до 10...
Вопрос: На сколько законно взимание провайдером комиссии за определенный способ оплаты сверх той что взимается официально самим способом оплаты(терминалом). при условии что информация есть на сайте оператора. а так же существуют другие способы оплаты с меньшей в итоге комиссией, в том числе полностью без процентные способы.
Последний раз редактировалось KotikBSD; 12.10.2011 в 20:33.
-
Moderator
Напишите жалобу в Роспотребнадзор на непредоставление надлежащей информации
-
Прошу прощенья, а каким образом провайдер должен был предоставить информацию что бы не попасть в данную ситуацию?
-
 Сообщение от KotikBSD
Вопрос: На сколько законно взимание провайдером комиссии за определенный способ оплаты сверх той что взимается официально самим способом оплаты(терминалом).
Условия об уплате дополнительной комиссии провайдеру незаконны и ущемляют права потребителя. Данное условие договора признаётся недействительным (п.1 ст. 16 ЗоЗПП). Информация о стоимости услуги доведена (ст. 10 ЗоЗПП) и не может быть больше указанной (1000 руб.). Дополнительная комиссия являются неосновательным денежным обогащением и подлежат возврату согласно статье 1102 ГК РФ.
-
На самом деле схеме работает так: есть Платежная система (Киви, Кампей, СпринтНет и т.п.), у которой на обслуживании находятся Агенты, имеющие платежные терминалы.
Провайдер заключает договор только с Платежной системой, где обговаривает процент вознаграждения и который взимается только с Провайдера.
В свою очередь Платежная система заключает договора с Агентами-платежными терминалами, где прописано что Агент имеет право взимать при приеме платежей такую-то комиссию (за счет этого они и живут). Соответственно процент может меняться, но он не коим образом не зависит от воли Провайдера.
Поэтому позвоните в офис Провайдера и уточните, где Вы можете оплачивать за их услуги без комиссии.
-
 Сообщение от Nata_lit
процент может меняться, но он не коим образом не зависит от воли Провайдера.
Речь не об этом. Речь о том, что информация о размере взимаемой комиссии до потребителя не доводится.
*На терминале, что стоит, например, в моём подъезде, есть наклейка, что от такой-то суммы комиссия будет такая-то.
-
А у нас в г.Ростове-на-Дону платежная система Киви вообще не пишет о комиссии: не на самом терминале, не на экране - это становится сюрпризом когда получаешь чек)))
А один раз мой платеж в Киви "затерялся" - деньги на сотовый телефон так и не пришли, звонки в эту компанию толку не дали
Поэтому теперь предпочитаю терминалы Сбербанка: без комиссии и точно всё поступит
-
 Сообщение от Nata_lit
А у нас в г.Ростове-на-Дону платежная система Киви вообще не пишет о комиссии: не на самом терминале, не на экране
Жалоба в РПН не помешает. 
это становится сюрпризом когда получаешь чек))
В таких случаях, для начала, следует провести платёж не больше 100 рублей.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
Правила форума
|