+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Доставка

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    6

    Доставка

    Типичная ситуация с которой сталкивается каждый житель города Москвы спального района находящегося за МКАД это то, что фирмы (обычно Интернет-магазины) либо не осуществляют доставку в такие районы либо заламывают бешеную цену.
    Другая типичная ситуация это у каждого Интернет-магазина который пишет что доставка по Москве бесплатная, как правило оказывается не верным для спальных районов за МКАД. (что вообще говоря очень похоже на недобрасовестную рекламу).
    Хотелось бы услышать комментарии на эту тему и узнать есть ли переспективы у решения данного вопроса, например, можно ли обязать такие фирмы либо более корректо относиться к клиентам из Москвы но за пределами МКАД или хотябы обязать предоставлять на видном месте информацию о том что за МКАД для них не жители Москвы и клиенты могут не тратить время на поиски информации на их сайте об этом.
    Проблема очень наболела, я готов платить дополнительную сумму за доставку в мой район, но если она разумная и правила игры известны заранее.

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Можно ли поконкретнее ?

    Например, укажите ссылку на интернет-сайт, где НЕ УКАЗАНА стоимость доставки ЗА МКАД.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    6

    Re: Доставка

    А смысл? Это почти во всех фирмах. Если глубже на сайте копнуть то в лучшем случае написано что доставка за МКАД по договоренности. И то очень часто только в примечании которое выскакивает при оформлении заказа когда корзина уже набрана.
    Недавно в фирме XXX мне сказали по телефону прямо, в район XXX я машину гнать не буду, это машина будет занята почти на целые сутки только одним заказом. Он конечно преувеличел, хотя вероятность пробок при перезде через МКАД велика почти в любое время кроме глубокой ночи и выходных. Вполне понятно что если я начну размахивать законом о правах об отказе обслуживания он скажет хорошо но цену назовет такую что я сам откажусь. В одном магазине, который только Интернет-магазин мне была названа стоимость 1500р что выше моих представлений о расценках. Даже еслиб я жил скажем в Зеленограде.
    Вопрос был достаточно общий, очернять какую-то одну фирму не хочу, если уж очернять то надо делать черный список, который легко собрать попытавшись заказать что-то через интернет. Когда что-то малогабаритное и не тяжелое то я заказываю до работы. А вот габаритное уже увы и ах только до дома могу заказать

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы поместили сообщение в раздел форума "Обсуждение конкретных ситуаций".

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    6
    Ситуация вполне конкретная хотя я и описал шаблон, от того что я выкачу список фирм ничего не изменится.
    Если уж так хочется конкретная фирма, наугад на price.ru выбрал какой-то тавар, и фирму первую которая зацепилась глазами на слово доставка:
    http://www.price.ru/bin/price/firmin...=3459&where=00
    Как видно в условиях доставки по городу написано бесплатно при сумме заказа от ...
    Теперь идем на сайт:
    http://www.ab-group.ru/static.asp?mode=25
    Во-первых, "от" - уже другое число, да и примечание про МКАД появилось.
    Но это на самом деле просто показатель общей тенденции, хуже когда у них на сайте крупными буквами написано про бесплатную доставку, а потом где-то в недрах сайт про МКАД. Недобросовестная реклама на price.ru это отдельная тема, и я тут тредов с очень даже конкретными случаями могу больше 10-ка нарисовать, если вспомню конечно. Последнее время просто очень часто искал редкий товар с которым тяжко на складе и знаю уже несколько излюбленных приемов жульничества.

    Еще раз, фирма взята случайно для примера. В ней ничего не покупал и пока не собираюсь, и плохого она мне пока ничего не сделала.

    Хотя может я действительно понял слишком буквально слова "конкретная ситуация", но у меня она вполне конкретная, только я рассматриваю не отдельные частные случаи, а конкретную тенденцию.
    Если я не прав, то прошу модераторов перенести мой вопрос в другой раздел.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу "недобросовестной рекламы" обратитесь в Федеральную антимонопольную службу:
    http://fas.gov.ru

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    6
    К сожалению я не знаю форума связанного с ФАС, да и времени и желания подавать телегу на каждое такое нарушение в отдельности у меня нет. Кстати эта тема возможно может быть интересна студентам юрфака.
    Ну допустим этот вопрос не в тему, а что тогда делать с отказом доставки в отдаленные районы или заламыванием цены. Тут я думаю доказать что-то очень сложно, но интересно может быть не так уж невозможно. И вообще является отказ в доставке отказом в обслуживании скажем?

  8. #8
    Дорогой rik!

    Я стараюсь через интернет не покупать товары либо заказывать услуги у тех предприятий или предпринимателей, у которых не имеется реальной торговой точки.

    Спасибо за внимание!

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    6
    По возможности я делаю тоже самое для технически сложных товаров и определенном уровне цены на него. Но к сожалению не всегда желаемый товар бывает в наличии в таких точках, да и габоритный товар, даже легкий, после введения АСК для безколесного гражданина доставлять проблематично.
    Задал я вопрос даже не потому что хочу насолить какой-то конторе, как уже наверно давно ясно из моих ответов. Но игнорировать ситуацию для себя уже стало обидно. Посему стало интересно, а есть ли юридические предпосылки для возможности ее разрешения или эта ситуация как природное явление, не хочешь намокнуть не выходи в дождь на улицу.
    Или вдруг кто-то увидет решаемую проблему с выгодой для себя и этот пост станет импульсом для устранения этой проблемы. (надежда из глубины наивного подсознания)

  10. #10
    Дорогой rik!

    (надежда из глубины наивного подсознания)
    Зачем так пессимистично?

    Просто такие вопросы надо решать на законодательном уровне, а на данном форуме мы всего лишь рассуждаем, ругаемся и обижаемся, но определённые задачи решить не можем.

    Спасибо за внимание!

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    6
    Ну вот может кто и заметит идею, законодательно решит, а потом на выборах повесит себе очередную "звездочку" на "предвыборный борт" и нам хорошо и им
    С другой стороны я так понимаю что и у нас немного смотрят на прециденты, былоб только время их устраивать, хоть нет, чур, не хочу подавая выходящей из маршрутки девушке руку получить статью за износилование, как у них, там. брр.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения