+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Реконструкция ДОУ во вред детям

    Доброе утро всем!

    Наша доблестная администрация, борясь с нехваткой мест в детсадах, решила отнять у детей трех групп спальни и сделать там еще по одной группе.
    Все работы, связанные с долблением стен, будут проводиться в присутствии детей в соседнем помещении (пыль, грязь, запах краски).
    Родителями написано заявление в прокуратуру, роспотребнадзор и СЭС, но, поскольку все завязано на администрации (муж зав. дошкольного отдела "типа выиграл тендер" на проведение всех этих работ) - надежды мало на положительное рассмотрение.
    Хочу обратиться в суд сразу же после начала работ (получить мед заключение об отравлении ребенка краской труда не составит) и взыскать вред по ст. 14 ЗоПП.
    Коллеги, подскажите, перспективы иска и кто будет ответчиком? ДОУ или Управление образования?
    Я собираюсь перерегистрироваться по другому адресу (другой подмосковный город), есть ли смысл сначала перерегистрироваться, а потом подавать иск по ЗоПП, чтобы перетащить по подсудности туда (сомневаюсь, что суд нашего города попрет против администрации)?
    Буду рада всем полезным советам!

  2. #2
    Цитата Сообщение от sakura Посмотреть сообщение
    Родителями написано заявление в прокуратуру, роспотребнадзор и СЭС
    Какие ответы получены? Краской в саду пахнет? Как СЭС фиксировала нарушение?
    получить мед заключение об отравлении ребенка краской труда не составит
    Сначала получите такое заключение.
    и взыскать вред по ст. 14 ЗоПП.
    И прежде ст. 7 ЗоЗПП. Только вред причинённый здоровью ребёнка Вам придётся доказывать документально.
    кто будет ответчиком? ДОУ или Управление образования?
    ДОУ, если является самостоятельным юридическим лицом или имеет доверенность от имени юридического лица. Но можете заявить по делу и двух ответчиков.
    Я собираюсь перерегистрироваться по другому адресу (другой подмосковный город), есть ли смысл сначала перерегистрироваться, а потом подавать иск по ЗоПП, чтобы перетащить по подсудности туда (сомневаюсь, что суд нашего города попрет против администрации)?
    Направление в сад получали по территориальному признаку или на каких условиях? Это может быть Важно при предъявлении Вами требований. А то при смене адреса регистрации Вам могут выдать направление в сад согласно новой регистрации.

  3. #3
    Только написали заявление в прокуратуру и роспотребнадзор, еще рано, скорее всего, еще его даже не рассматривали. Красить-стучать-шпаклевать еще тоже пока не начали, но усиленно к этому готовятся.
    Насчет регистрации - ребенок с отцом зарегистрирован, моя регистрация как бы и не важна получается, достаточно одного родителя.
    Вред, доказанный документально, должен быть подтвержден заключением? коллегиальным или достаточно от одного врача?

  4. #4
    Цитата Сообщение от sakura Посмотреть сообщение
    Вред, доказанный документально, должен быть подтвержден заключением? коллегиальным или достаточно от одного врача?
    Достаточно заключения лечащего врача о причинах того или иного заболевания либо ухудшения здоровья. А также собирайте чеки по покупке назначенных лекарств и пр.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения