+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Должны ли возвращать испорченную вещь, если возмещают ее стоимость?

    Сдали пуховик в химчистку. В ходе работ сотрудники химчистки потеряли пояс от пуховика. Предлагают вернуть стоимость пуховика без возврата самой вещи. Что я вправе требовать с них?
    1. Согласно ст. 35 ЗоЗПП химчистка обязана возместить двухкратную стоимость вещи. 2. Должны ли при этом вернуть мне пуховик, ведь я заключала с ними договор не на покупку вещи, а на оказание услуги и вещь по факту моя?
    3. Как определяется стоимость вещи?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Анастасия888 Посмотреть сообщение
    3. Как определяется стоимость вещи?
    Согласно ст. 35 ЗоЗПП цена вещи, передаваемой исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы (квитанции, заказе).
    2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
    Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
    Так как вещь не была новой, то при приёме товара наверняка был указан процент износа. Вот и считаете двойную стоимость, которая в лучшем случае будет эквивалентна цене нового товара. Требовать пуховик после получения денег, разумеется, Вы право не имеете.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения