+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Ремонт ноутбука по гарантии

    Пользуюсь ноутбуком 11 месяцев и теперь возникла такая неисправность - ноутбук стал сам по себе выключаться (даже знаю в чем дело - он начал перегреваться). Через месяц гарантия истекает. Хочу отнести в СЦ, чтобы по гарантии мне его отремонтировали. Могу ли я сразу требовать предоставления мне аналогичного товара для бесплатного пользования? Могу ли я изменить срок в договоре в течении которого будут ремонтировать ноутбук?

  2. #2
    Советую сдавать в ремонт через магазин. Ваши права установлены в ст. 18 закона о ЗПП. Порядок предоставления подмены и максимальный срок ремонта по гарантии приведены в ст. 20 . Образцы претензий и как их подавать - на сайте.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Айратка Посмотреть сообщение
    ноутбук стал сам по себе выключаться (даже знаю в чем дело - он начал перегреваться). Через месяц гарантия истекает. Хочу отнести в СЦ, чтобы по гарантии мне его отремонтировали.
    В ноутбуке пыль. Пыль мешает охлаждению, ее надо удалить. Услуга платная. Наиболее быстрый и дешевый вариант - обращение в СЦ изготовителя.

    Специально для Евгения Борисовича - ни изготовитель, ни продавец не отвечаю за попадание внутрь аппарата мнородных тел, в частности, пыли. То, что всему виною пыль - вероятность 99,9%. Очень распространенный случай на самом деле. А обращение в магазин повлечет для ТС дополнительные издержки.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Иннокентий Посмотреть сообщение
    Пыль мешает охлаждению, ее надо удалить.
    Если в руководстве к товару, правилах эффективного и безопасного использования не содержится подобного требования, то данное заявление голословно, а предъявлять к потребителю требование по удалению пыли - неправомерно.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    данное заявление голословно, а предъявлять к потребителю требование по удалению пыли - неправомерно.
    Это Вы просто не видели слои войлока в радиаторах. ПСС между отказом и нарушением известных всем разумным людям* правил эксплуатации ЛЮБОЙ техник, которая подразумевает разумное и бережное использование - легко видно. Фото дать?
    *как несколько раз встречалось в решениях: "товар не предназначен для работы во влажных и пыльных помещениях"
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #6
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Фото дать?
    Оставьте себе. Любое фото можно подделать, как и "лишнюю" пыль.
    "товар не предназначен для работы во влажных и пыльных помещениях"
    Он что на стройке использовался или в прачечной, или всё же в обычной квартире?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Любое фото можно подделать
    Вы обвиняете меня в подделке?
    Он что на стройке использовался или в прачечной, или всё же в обычной квартире?
    Он использовался в условиях, для котоых нее предназначен. В ванной запрета использовать тоже нет - но этот "запрет, вытекающий из законов природы" понятен всем разумным людям.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Вы обвиняете меня в подделке?
    Вы-то, конечно, на это не способны.
    Он использовался в условиях, для котоых нее предназначен. В ванной запрета использовать тоже нет
    Ноут использовался в ванной? Вам сообщил об этом Автор в ЛС? А мне не сказал.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Так Вы обвиняете меня в подделке фото или в подлоге, я не понял? Отвечайте за свои слова, не увиливайте.
    Ноут использовался в ванной?
    В данной теме ноут использовался в помещении, запыленность которого не позволяет работать ноутбуку надлежащим образом. Доказательства при разборке ноутбука найти легко.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #10

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    обвиняя других участников в подлоге, обмане, провокациях - Вы, конечно, являете собой эталон честности и справедливости.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  12. #12
    Ноутбук не входит в перечень технически сложных товаров, т.к. в соответствии с ГОСТ 15971-90 персональный компьютер - это настольная микроЭВМ. Согласно "Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности" "компьютеры персональные настольные" ( 30.02.15.211) и "ноутбуки" (30.02.12.120) представлены различными видами продукции. Поэтому вы вправе вернуть ноутбук обратно.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Ноутбук не входит в перечень
    так думаете только Вы.. Суды думают иначе:
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 г. № 575 «Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков» товар, приобретенный истцом, а именно: персональный компьютер - ноутбук А ** G, относится к технически сложным товарам, внесенным в указанный перечень (п.7 перечня).
    http://p-kamchatsky.kam.sudrf.ru/mod...um_sud&id=1089
    http://kraevoy.krk.sudrf.ru/modules....p&op=1&did=552

    тут нетбук - ТСТ: http://usd.kar.sudrf.ru/modules.php?...mation&id=3913
    А тут кто-то пытался опростестовать ввдение такого ограничения для ТСТ:
    http://krasnoholmsky.twr.sudrf.ru/mo...p&op=1&did=142
    И сказаны правильные слова:
    Введение законодателем подобной нормы обусловлено необходимостью достижения баланса интересов между изготовителями (продавцами) и потребителями при регламентации вопросов качества (безопасности) товара.
    Не надо пытаться перетягивать все плюшки на одну сторону - это кончается плохо. Запрет договорного ГС уже привел к уменьшению гарантии практически на все товары не из 575-го, да и на них тоже. Я еще помню, когда все телевизоры имели 3 года гарантии....
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения