+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    приобретение товара на заказ

    Магазин задерживает оговорённые устно сроки поставки кафельной плитки (уже на 2 недели). Ещё раз внимательно прочитала договор, чтобы правильно оценить ситуацию. И поняла, что "попала"! В договоре вообще не указаны сроки поставки! Сказано дословно следующее: " Ориентировочная дата прибытия товара заранее сообщается Заказчику и указывается "датой поставки" в бланке заказа.Точная дата поставки товара сообщаетсяЗаказчику за один день до прибытия товара на склад Поставщика. ... За нарушение сроков Исполнитель выплачивает Заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости невыполненой части заказа за каждый день просрочки."
    Последнее предложение вообще выглядет как издевательство - сроков то нет!
    Что можно сделать в этой ситуации, есть ли у меня какие то меры воздействия на магазин? Обязан ли продавец всегда чётко указывать в договоре сроки поставки. И является ли отсутствие этой информации в договоре нарушением правил торговли и моих прав?

  2. #2
    Цитата Сообщение от огонёк70 Посмотреть сообщение
    Что можно сделать в этой ситуации, есть ли у меня какие то меры воздействия на магазин? Обязан ли продавец всегда чётко указывать в договоре сроки поставки. И является ли отсутствие этой информации в договоре нарушением правил торговли и моих прав?
    Срок передачи товара должен в договоре указываться обязательно, в ином случае такой договор может быть признан недействительным, а уплаченная сумма должна быть возвращена согласно ст. 1102 ГК РФ.
    Статья 23.1 ЗоЗПП. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    Статья 457 ГК РФ. Срок исполнения обязанности передать товар

    1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
    Вы можете назначить продавцу для исполнения обязательства разумный срок, например, 7-10 дней. А далее:
    Статья 314 ГК РФ . Срок исполнения обязательства

    ...Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

  3. #3

    спасибо за быстрый ответ

    Спасибо за консультацию. После правильного разговора с продавцом оговорили крайние сроки. И в качестве компенсации продавец обязался доставить товар прямо по адресу (по договору у нас самовывоз)! Как оказывается важно знать свои права и уметь их применять на практике! Пока так..., дальше будет видно!

  4. #4

  5. #5
    А пока никак...
    Начну с начала. На руках следующие докумены: Заказ № К 669, Квитанция к приходному кассовому ордеру № К 669.
    Отсюда вопрос: как вообще мы можем отстаивать свои права имея такие "аргументы".
    До сканера не добраться, поэтому приведу текст Заказа.

    Дата заказа: 4 октября 2011
    Поставщик: ИП Колесникова
    адрес, телефон
    Заказчик:...
    адрес, телефон
    Заказ № К 669
    Таблица с перечилением товара (плитка, размер, количество в кв.м, цена и стоимость).
    Общая сумма 32 284 скидка 5%
    Итого к оплате 30 670
    Сумма предоплаты: 100% руб
    Сумма доплаты: руб
    Заказчик обязан оплатить 100% стоимости товара и забрать заказанный товар в течение 3 дней с момента уведомления о поступлении товара на склад Поставщика. Ориентировочная дата прибытия товара заранее сообщается Зкакзчику и указывается "датой поставки" в бланке заказа. Точная дата поставки товара сообщается Заказчику за один день до прибытия товара на склад Поставщика.
    При отказе от от заказанного товара Поставщик возвращает Заказчику ранее внесенную сумму с удержанием 70% от общей стоимости заказа. Товар может быть возвращен поставщику в течение 14 дней с момента приобретения.
    Товар, поставляемый под заказ, обмену и возврату не подлежит! Исключением является заводской брак или повреждение при транспортировке. В момент передачи товара Заказчику или доверенному лицу Заказчика, последний должен удостовериться в целостности груза и отсутствии заводского брака.
    (Далее типовой абзац по обоям (при чем тут обои?), качеству и т.д.)
    За нарушение сроков Исполнитель выплачивает Заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости невыполненной части заказа за каждый день просрочки
    С условиями Договора ознакомлен(-а)
    Подпись Поставщика_________ Подпись Заказчика________

    Физически ни подписи, ни печати нет...

    ИП Колесникова
    Квитанция к приходному кассовому ордеру № К 669
    от 3 октября 2011 (уже несоответствие - заказ датирован 4 октября)
    Принято от частного лица
    Основание: оплата плитки
    Сумма 30 670 руб. коп. (и прописью)
    Печать,
    Кассир, подпись Масленникова

    Еще, как уже писала ранее, 29 октября оговорили по телефону крайнюю дату поставки 4 ноября, выяснилось, что это празники. Вот уже вечер 8 ноября, а определенности так и нет.

    Итак, вопросы:

    Какую неустойку/пеню имея таки документы предполагает закон?
    ИП уже предлагала вернуть деньги, но как возместить месячное ожидание, постоянные нервотрепки и простой в ремонтных работах?
    Ивообще, пора уже как-то воспитывать таких горе-"Поставщиков"...

  6. #6
    Цитата Сообщение от огонёк70 Посмотреть сообщение
    При отказе от от заказанного товара Поставщик возвращает Заказчику ранее внесенную сумму с удержанием 70% от общей стоимости заказа.
    Такой пункт в силу Закона недействителен, ничтожен.
    Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    Срок поставки товара оговорён где-нибудь письменно?
    Какую неустойку/пеню имея таки документы предполагает закон?
    0,5 % по ст. 23.1 ЗоЗПП.

  7. #7
    Спасибо.
    Нет, письменно только то, что указано выше.
    Последний раз редактировалось огонёк70; 08.11.2011 в 23:12.

  8. #8
    Цитата Сообщение от огонёк70 Посмотреть сообщение
    Нет, письменно только то, что указано выше.
    Надо потребовать (письменно) поставить товар не позднее 7-ми дневного срока. Если нет срока, то от какого дня считать неустойку? Можете также потребовать возврата уплаченной суммы.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если нет срока, то от какого дня считать неустойку?
    Так в том и был вопрос. Устные договоренности не пришьешь?
    Устно при оплате оговаривались 2 недели с момента заказа/оплаты...

  10. #10
    Цитата Сообщение от огонёк70 Посмотреть сообщение
    Устно при оплате оговаривались 2 недели с момента заказа/оплаты...
    Ссылайтесь на этот срок при требовании поставить товар. И через 7 дней требуйте уплатить неустойку в сумме 153-35 (руб.) за каждый день просрочки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения