+ Ответить в теме
Страница 3 из 5
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 140
  1. #61
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Думаете я Вас понимаю? Про экспертизу кто вопросы задавал? Доказательством может служить любое заключение любого СЦ, а не только экспертной организации.
    Тогда ещё раз коротко суть темы:
    Есть товар (телефон), гарантия на него прошла, но 2 года с момента покупки ещё не прошло. Значит п5 ст19 описывает текущую ситуацию, п5 ст 18 не подходит текущей ситуаици, значит и спора между продавцом и потребителем о недостатках товара пока не может быть (я ещё не добыл доказательство по п5 ст19) - я правильно понял?

    Насчёт доказательства заключения СЦ - вы наверно имеете ввиду ситуацию, когда нужно лишь доказать наличие дефектов. А мне ещё нужно доказать так, как написано в п5 ст19:
    По п5 ст19 мне нужно не доказать невиновность потребителя, а "[доказать], что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента." - или это одно и то же?
    АСЦ, готового сделать такую экспертизу я не нашёл, а экспертную организацию, которая внушает доверие - нашёл.

    Задача - получить правильно составленное подходящее моему случаю (п5 ст19 ЗоЗПП) экспертное заключение. Для этого наверно нужно правильно составить Заявку на экспертизу, которая будет послана в экспертную организацию для проведения экспертизы: "Основание для проведения экспертизы" и "Вопросы поставленные для экспертизы"
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 12.12.2011 в 21:34. Причина: экспертиза

  2. #62
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Тогда ещё раз коротко
    Тоже постараюсь коротко.
    2 года с момента покупки ещё не прошло. Значит п5 ст19 описывает текущую ситуацию, п5 ст 18 не подходит текущей ситуаици, значит и спора между продавцом и потребителем о недостатках товара пока не может быть (я ещё не доказал по п5 ст19) - я правильно понял?
    Правильно.
    А мне ещё нужно доказать так, как написано в п5 ст19:
    А вот теперь то, что Вы должны знать:
    Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" не установлен предварительный внесудебный порядок разрешения требований потребителей товаров...
    Вы можете вообще не предъявлять претензию продавцу и не предоставлять ему никаких доказательств, а сразу обратиться в суд с исковым заявлением.
    А можете предъявить претензию , например, с таким текстом:
    ...в случае отказа удовлетворить требование, мной будет проведена экспертиза товара. И так как недостаток явно носит производственный характер, то продавцу, помимо стоимости товара, придётся возмещать стоимость по организации и проведению экспертизы, как причиненных убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    Но для суда Вам нужен документ о том, что товар является некачественным, т.е. документ о том, что в товаре обнаружены недостатки.

  3. #63
    Но для суда Вам нужен документ о том, что товар является некачественным, т.е. документ о том, что в товаре обнаружены недостатки.
    И в документе дата обнаружения не должна выходить за пределы двухлетнего срока (п5 ст19 ЗоЗПП)? Я получается в любом случае сейчас должен успеть до истечения двухлетнего срока получить документ, подтверждающий наличие недостатков - верно? - хоть претензия, хоть суд. Потому что ответ на претензию до 10 дней, а продавец может отказать, и тогда почти не останется времени (успевать надо до 29 декабря) на проведение экспертизы/диагностики товара.

  4. #64
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    должен успеть до истечения двухлетнего срока получить документ, подтверждающий наличие недостатков - верно?
    Нет. Этого мало.
    До истечения 2-летнего срока Вы должны успеть предъявить требование (или иск) к продавцу.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Нет. Этого мало.
    До истечения 2-летнего срока Вы должны успеть предъявить требование (или иск) к продавцу.
    Значит всё должен успеть (получить документальное доказательство наличия недостатков, предъявить требование/иск) ?)) Ладно.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Доказательством может служить любое заключение любого СЦ, а не только экспертной организации. И это не обязательно "экспертиза". Заключение может быть выписано после проведения, например, диагностики.
    Обратился в лучший АСЦ в моём городе для диагностики - оказывается, он не выдаёт акта, где было бы подтверждение о заявленных дефектах или написано об обнаруженной неисправности - будет лишь написано какой сложности работы и какие запчасти нужны для проведения ремонта и их стоимость. Или такое заключение АСЦ тоже сойдёт?
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 13.12.2011 в 18:25.

  7. #67
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    будет лишь написано какой сложности работы и какие запчасти нужны для проведения ремонта и их стоимость.
    Пойдёт, только они должны указать - какой именно собираются устранять недостаток, т.е. что именно в аппарате хотят отремонтировать.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Пойдёт, только они должны указать - какой именно собираются устранять недостаток, т.е. что именно в аппарате хотят отремонтировать.
    Отдам в другой АСЦ, там вроде оформление акта подходящее.

    Другой вопрос, про письмо заказное: если отправлять претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, то нужно чтобы оно было доставлено/отклонено_в_принятии_адресатом тоже до истечения двухлетнего срока (п5ст19 ЗоЗПП)?

  9. #69
    Письмо (претензия) отправляется именно с заказным уведомлением. Потому как только оно будет гарантировано вручено Вам работником почты под расписку. Вернуться обратно оно может и через месяц, но достаточным доказательством будет на штемпеле даты отправки письма от Вас.
    Но срок удовлетворения требования продавцом пойдёт считаться от даты получения им письма (претензии).

  10. #70
    Росинка, случайно заметил открытую вами тему на форуме про новый перечень технически сложных товаров. Он вступил в силу? У моего смартфона с сенсорным экраном и богатыми функциями беспроводной связи должен быть существенный недостаток для возможности предъявлять требование о возврате уплаченной за товар суммы?

    Если перечень №575 утратил силу, то ст18п1 ЗоЗПП не может ведь ссылаться на него? И не влияет ли новый перечень на возможность воспользоваться ст19п5 ЗоЗПП?
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 15.12.2011 в 22:10.

  11. #71
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Он вступил в силу?
    Да, вступил. Но практики правоприменения его во времени ещё нет и поэтому прогнозировать позицию суда заранее нельзя. Если отталкиваться от даты предъявления требования, то Вы можете потребовать только ремонта, а если отталкиваться от даты заключения ДРКП, то Вы можете предъявить продавцу любое требование по ст. 18.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Да, вступил. Но практики правоприменения его во времени ещё нет и поэтому прогнозировать позицию суда заранее нельзя. Если отталкиваться от даты предъявления требования, то Вы можете потребовать только ремонта, а если отталкиваться от даты заключения ДРКП, то Вы можете предъявить продавцу любое требование по ст. 18.
    По выделенному мной в цитате красным тексту: и не имеет значение существенность/несущественность недостатка?
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 16.12.2011 в 13:50.

  13. #73
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    не имеет значение существенность/несущественность недостатка?
    А является ли недостаток существенным? Чтобы считать недостаток существенным, он должен проявиться вновь, повториться после ремонта, т.е. товар должен был побывать ранее в ремонте по устранению того же самого недостатка.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А является ли недостаток существенным? Чтобы считать недостаток существенным, он должен проявиться вновь, повториться после ремонта, т.е. товар должен был побывать ранее в ремонте по устранению того же самого недостатка.
    Значит у меня существенный недостаток. Это в Законе такое определение сущ. недостатка дано?
    Но наличие существенного недостатка же всё равно не позволяет требовать возврата стоимости товара, а лишь только ремонта, верно? Значит пользы мне в таком недостатке нет.

  15. #75
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Это в Законе такое определение сущ. недостатка дано?
    Да.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Но наличие существенного недостатка же всё равно не позволяет требовать возврата стоимости товара, а лишь только ремонта, верно?
    Нет, не верно.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;

  16. #76
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Да.
    Нет, не верно.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    а максимальный срок для предъявления требований какой, тоже 2 года?

    У меня недостатки дисплея телефона уже не в первый раз: Важно, чтоб повторяющиеся недостатки были однотипными (каждый раз светлые пятна/вледы например, как у меня) или могут быть разными (в первый раз светлые блестящие точки, во второй раз светлые пятна/вледы, потом сор/пыль)?

  17. #77
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    а максимальный срок для предъявления требований какой, тоже 2 года?
    К продавцу - да.
    У меня недостатки дисплея телефона уже не в первый раз
    Если в течение одного гарантийного года уже было два ремонта с общим сроком 30 дней, то при возникновении очередного (любого) недостатка можете потребовать возврата денег на основании:
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если в течение одного гарантийного года уже было два ремонта с общим сроком 30 дней, то при возникновении очередного (любого) недостатка можете потребовать возврата денег на основании:
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    а как это утверждение подтвердить Законом? - В тексте претензии следует обосновать как-то.

  19. #79

  20. #80
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Какое утверждение? Что было уже два ремонта? Приложите к требованию копии квитанций СЦ.
    Не, "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." - это ст18 п1 ЗоЗПП.

    Но непонятно откуда это:
    Если в течение одного гарантийного года уже было два ремонта с общим сроком 30 дней, то при возникновении очередного (любого) недостатка можете потребовать возврата денег ...
    Т е где в Законе написано такое? - У меня вся гарантия со всеми продлениями от ремонтов закончилась - нужна же гарантия. Значит, если гарантия закончилась, то не имею права.
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 16.12.2011 в 19:19. Причина: гарантия

  21. #81
    Значит, если гарантия закончилась, то не имею права.
    Если гарантийный срок истёк, то это основание (про неоднократное устранение недостатков) Вам уже не подходит.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если гарантийный срок истёк, то это основание (про неоднократное устранение недостатков) Вам уже не подходит.
    Имею ввиду, что в течение одного гарантийного года уже было два ремонта с общим сроком 30 дней, но документальное подтверждение обнаружения новых недостатков будет отмечено послегарантийной датой. (Фактически недостатки возникли в течение гарантии, но документально (например заключением СЦ) в течение гарантийного срока я это не зафиксировал).

  23. #83
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Фактически недостатки возникли в течение гарантии, но документально (например заключением СЦ) в течение гарантийного срока я это не зафиксировал
    Жаль. По Закону значение имеет день предъявления требования при обнаружении в товаре недостатка.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    До истечения 2-летнего срока Вы должны успеть предъявить требование (или иск) к продавцу.
    А если предъявить требование в виде Претензии успею, но требование не будет удовлетворено в добровольном порядке и как раз уже за время ожидания ответа истечёт 2-летний срок, то можно ли будет подать иск в суд по истечение двухлетнего срока? (Поясню вопрос: например осталось 10 дней до конца срока двухлетнего, я подал претензию и срок удовлетворения требований в ней как раз 10 дней, продавец требование не удовлетворил и получается срок закончился - иск то в суд же можно будет подать после таких событий?)

  25. #85

  26. #86
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Значение имеет именно день подачи продавцу требования. Обязательно под расписку (печать, подпись) либо по почте с заказным уведомлением.
    А каков срок исковой давности (в течение какого срока можно подать иск) после невыполнения продавцом требования в Претензии? - это ведь уже не зависит от истечния двухлетнего срока ст19 п5 ЗоЗПП, а вступают в действие другие правила с новыми сроками (?).

  27. #87
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    А каков срок исковой давности (в течение какого срока можно подать иск) после невыполнения продавцом требования в Претензии?
    Три года у Вас конечно есть, но тут вот что будет главным: требование Ваше продавцу в течение гарантийного срока должно быть обоснованным. То есть у Вас должны быть доказательства, что в товаре возник недостаток производственного характера (п.5 ст. 19 ЗоЗПП).

  28. #88
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Три года у Вас конечно есть, но тут вот что будет главным: требование Ваше продавцу в течение гарантийного срока должно быть обоснованным. То есть у Вас должны быть доказательства, что в товаре возник недостаток производственного характера (п.5 ст. 19 ЗоЗПП).
    Гарантия прошла, поэтому и использую ст19 п5 ЗоЗПП. Помню, что нужно доказать возникновение производственного недостатка в течение двухлетнего срока.
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 19.12.2011 в 14:34.

  29. #89
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Помню, что нужно доказать возникновение производственного недостатка в течение двухлетнего срока.
    Доказывайте. Без доказательства требование продавцу будет неправомерным, следовательно при отказе его удовлетворения Ваши законные права нарушены не будут, и соответственно Вы не сможете обратиться за защитой нарушенных прав в судебные инстанции. И срок исковой давности в этом случае учитываться не будет.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А можете предъявить претензию , например, с таким текстом:
    ...в случае отказа удовлетворить требование, мной будет проведена экспертиза товара. И так как недостаток явно носит производственный характер, то продавцу, помимо стоимости товара, придётся возмещать стоимость по организации и проведению экспертизы, как причиненных убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Доказывайте. Без доказательства требование продавцу будет неправомерным, следовательно при отказе его удовлетворения Ваши законные права нарушены не будут, и соответственно Вы не сможете обратиться за защитой нарушенных прав в судебные инстанции. И срок исковой давности в этом случае учитываться не будет.
    Вот я подумал, что такое требование (1-я цитата) в претензии тоже необоснованно, так как по п5 ст19 ЗоЗПП для требования мне всё-таки следует доказать вину продавца, а не только факт наличия недостатков. Значит продавец вовсе не обязан был бы удовлетворять требование и мог бы вообще ничего не ответить, а суд бы не взыскал с продавца за такое бездействие (отказ в удовлетворении требований в добровольном порядке) штраф 50% от суммы выигрыша в случае моей победы.

    Хочу уточнить, можно ли поступить так: до 29 декабря (окончание двух лет с момента покупки телефона) успеть получить документ СЦ (акт выполненных работ) с подтверждением наличия недостатков, успеть также до 29 декабря вместе с актом подать иск в суд, уже после заказать проведение экспертизы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения