+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Забилась труба отопления от стояка к батарее. Нужна замена. За чей счет?

    Добрый день.
    Включили отопление, но тут обнаружил, что забилась труба отопления от стояка к батарее. Стояк горячий, у соседей всё нормально, у них всё работает. У меня батарея и трубы к ней от стояка холодные. Пришел сантехник, начал утверждать, что я должен был периодически промывать батарею, поэтому и забилась. Но потом согласился, что скорее всего забилась труба в месте изгиба. Нужна замена трубы от стояка к батарее. И вроде как замена стояка - дело обслуживающей организации, а вот от стояка к батарее - моя забота, и стоить это будет сразу с заменой батареи (купленной мной) 4000 рублей. Хотя менять батарею мне не надо, старая топила нормально. За чей счет должны быть проведены работы? На какой закон опираться?
    Огромное спасибо за ответы.
    p.s. Город Курск, если имеет значение.
    Последний раз редактировалось AleXXXL; 09.11.2011 в 16:11.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    Пришел сантехник, начал утверждать, что я должен был периодически промывать батарею, поэтому и забилась.
    каким способом? прежде, чем подписать дом к отопительному сезону, обслуживающая организация обязана была промыть и опрессовать систему отопления вашего дома, перечитайте свой договор. кроме того, батарея - общедомовое оборудование (если нет отсекающих кранов), стало быть оплачивать ее замену должны собственники МКД. далее, устранение засора не может стоить 4000 рублей в любом случае. пишите претензию в организацию, требуйте бесплатного ремонта и наказания сантехника, не забудьте зарегистрировать. в течении 2 дней вам должны устранить засор. в случае отказа или задержки пишите в ГЖИ, администрацию, роспотребсоюз наконец.

  3. #3
    Всё разрешилось благополучно. Сходил к директору обслуживающей организации, он согласился, что это их проблема и трубы поменяют за их счет. Я, в свою очередь, решил, что "раз пошла такая пьянка" поменяю заодно батареи, наверняка они сильно забиты (так на деле и оказалось, просвет на входе в батареи был меньше 40%). Проплатил за замену двух батарей 2500. Хотя наверняка можно было выкружить забесплатно, но решил не бодаться. Зато подводку к батареям поставили пластиковую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения