+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Требуют возврата денег через 3 года.

    Почти 3 года назад я купила ноутбук в магазине и расплатилась карточкой. Сейчас выяснилось, что деньги с нее тогда не снялись и продавец обратился в суд о взыскании с меня тех денег за ноут. Пришло постановление мирового судьи , что я должна вернуть деньги за ноут плюс штраф за то, что пользовалась не своими деньгами в течение 3-х лет и почтовые и судебные издержки. Я считаю, что являюсь добросовестным покупателем, имею чек на товар и это не моя вина, что я была 3 года не в курсе того, что не снялись деньги, а тем более я не должна платить за это штраф. Хочу опротестовать решение суда. Как вы считаете стоит ли и есть ли у меня какой шанс?

  2. #2
    Цитата Сообщение от PRADA Посмотреть сообщение
    Пришло постановление мирового судьи , что я должна вернуть деньги за ноут плюс штраф за то, что пользовалась не своими деньгами в течение 3-х лет и почтовые и судебные издержки.
    Хочу опротестовать решение суда. Как вы считаете стоит ли и есть ли у меня какой шанс?
    Решение суда было вынесено заочно? Обязательно подавайте заявление об отмене заочного решения (ст. 237 и ст. 238 ГПК РФ). Какого числа получили решение суда?
    Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
    Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
    Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.
    1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
    1) наименование суда, принявшего заочное решение;
    2) наименование лица, подающего заявление;
    3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
    4) просьбу лица, подающего заявление;
    5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
    2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
    3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
    По Вашему заявлению может быть принято решение об отмене заочного решения суда и рассмотрении дела с иным составом судей.
    Статья 241. Полномочия суда
    Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
    Но какова причина Вашей неявки на судебное заседание? Она должна быть уважительной. Уведомление от почты получали? Может его вытаскивали из ящика?
    Статья 113. Судебные извещения и вызовы

    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

  3. #3
    Спасибо за ответ. Но меня интересует конечная сторона вопроса. Есть ли у меня шанс доказательств не платить спустя три года за вещь, которая оказалась неоплаченной не по моей вине и уже пришла на настоящее время в негодность. Стоит ли начинать судебную тяжбу?

  4. #4
    Цитата Сообщение от PRADA Посмотреть сообщение
    Стоит ли начинать судебную тяжбу?
    Конечно стоит оспаривать решение суда. Разве Вы не расплатились за товар своевременно? Расплатились и именно своевременно.
    Статья 486 ГК РФ. Оплата товара
    3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
    То что деньги не списались с карты это проблема кривых рук (и техники) продавца. На нём и ответственность. И потом, разве продавец ставил Вас в известность о том, что оплата не прошла? Разве Вы уклонялись от оплаты после извещения продавца?

  5. #5
    Росинка, а может существуют какие сроки давности ? По идее вот меня поставили перед фактом, что я не оплатила товар - известили. Но спустя-то 3 года

  6. #6
    Цитата Сообщение от PRADA Посмотреть сообщение
    Но спустя-то 3 года
    Вы же сказали
    Почти 3 года назад
    Так сколько точно времени прошло с момента оплаты товара? Продавец успел подать иск в течение 3 лет? И чего он ждал почти три года, если о не оплате товара ему в течение месяца уже точно было известно?
    У Вас документы об оплате и на товар сохранились?
    По идее вот меня поставили перед фактом, что я не оплатила товар - известили.
    По идее вот меня поставили перед фактом, что я не оплатила товар - известили.
    Кто и когда поставил перед фактом или Вы имеете введу уже судебное решение?

  7. #7
    Да, у меня есть товарный чек с печатями об оплате и чек , что сняты деньги с карты. Это было 27.01.2009г. Где-то полгода назад в почтовый ящик кинули письмо, что-то про банк Русский стандарт, с которым я никогда не имела дела и там предлагалось прийти и заплатить деньги по определенному адресу. Я подумала, что какой-то развод... и вот теперь решение суда.

  8. #8
    Цитата Сообщение от PRADA Посмотреть сообщение
    Да, у меня есть товарный чек с печатями об оплате и чек , что сняты деньги с карты.
    Вызов (извещение) в суд был? Срочно подавайте заявление об отмене заочного судебного решения и жалобу на судью.
    Это было 27.01.2009г.
    3 года не истекли.
    Где-то полгода назад в почтовый ящик кинули письмо, что-то про банк Русский стандарт, с которым я никогда не имела дела и там предлагалось прийти и заплатить деньги по определенному адресу.
    При чём тут банк продавца? Требование об оплате Вам должен был предъявить продавец.

  9. #9
    Росинка, в понедельник подам заявление . А потом чем лучше мотивировать, чтобы отстаивать свою правоту? Тем, что не я виновна в несписании средств? Но с другой стороны , они скажут тогда не заплатила, заплати сейчас. Ну если только отменят проценты, что они мне насчитали за пользование этими неснятыми деньгами на карте. На чем мне делать акцент в своих доказательствах? Можь мне где что почитать... жаль у меня нет юр. образованя

  10. #10
    Цитата Сообщение от PRADA Посмотреть сообщение
    чем лучше мотивировать, чтобы отстаивать свою правоту?
    Документами об оплате. Только прикладывайте к заявлению копии, оригиналы принесите в суд сами. Не верю я в абсолютную непогрешимость судьи.
    они скажут тогда не заплатила, заплати сейчас.
    Это надо ещё выяснить по чьей вине не прошёл платёж. Вы товар оплатили своевременно, чек об этом Вам продавец выдал. Какие к Вам могут быть претензии?! Так как суд проходил по месту нахождения продавца, я советую Вам настаивать на замене судьи.
    На чем мне делать акцент в своих доказательствах?
    Вы представите документы об оплате. А суд должен направить запрос в банк о предоставлении подтверждения оплаты и копии документа.

  11. #11
    А мой банк подтвердит, что оплаты не было, деньги не сняты и... что дальше?

  12. #12
    Цитата Сообщение от PRADA Посмотреть сообщение
    А мой банк подтвердит, что оплаты не было, деньги не сняты и... что дальше?
    А дальше вина ложится на продавца. Пусть научит своих работников правильно проводить банковские карты клиентов через считывающее устройство. Но если есть чек, то скорее всего сумма всё же была списана, но по причине какого-то сбоя могла произойти отмена операции и деньги были возвращены на счёт. Но системные ошибки в работе терминалов это тоже не Ваша вина.

  13. #13
    Росинка, итог - да не моя вина... но как вы считаете - я должна вернуть деньги? Или их должен вернуть Русский стандарт, по вине которого произошла ошибка?

  14. #14
    Цитата Сообщение от PRADA Посмотреть сообщение
    как вы считаете - я должна вернуть деньги?
    Если товар не оплачен, то деньги за него продавцу должны вернуть конечно Вы. Карту Вам выдавал не банк "Русский стандарт"?

  15. #15
    Нет, у меня карта другого банка.

  16. #16
    Росинка, значит если исход такой, что все равно возвращать деньги, то зачем писать заявление об отмене решения? За что тогда бороться и что доказывать?

  17. #17
    Дайте угадаю о чем иск....наверно о необоснованном обогащении ГК ст.1102 и 1104??? ну и правильно! А то Вы не знали что у вас с карты деньги не снялись за ноутбук!!!если он конечно не 5 рублей стоит! Вы по любому знали об ошибке продавца и воспользовались этим! Теперь и платите! а срок исковой давности по общим вопросам 3 ГОДА!

  18. #18
    Цитата Сообщение от зло юрист Посмотреть сообщение
    Дайте угадаю о чем иск....наверно о необоснованном обогащении ГК ст.1102 и 1104??? ну и правильно! А то Вы не знали что у вас с карты деньги не снялись за ноутбук!!!если он конечно не 5 рублей стоит! Вы по любому знали об ошибке продавца и воспользовались этим! Теперь и платите! а срок исковой давности по общим вопросам 3 ГОДА!
    К сожалению я не знала, т.к. услуга смс при платежах у меня не подключена. Мне бы лучше было , если бы деньги снялись тогда, а не сейчас , когда за то, что с меня требуют вернуть, я могу купить в 10 раз лучшее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения