+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    Срок поверки бытового газового счетчика закончился

    Вот какая история приключилась. В октябре начислили за газ не по счетчику, а как для помещений, не оборудованных приборами учета. Сумма на порядок выше, чем я обычно плачу по счетчику. Оказалось, что срок поверки счетчика закончился. А поверку неоходимо проводить в сроки, указанные в паспорте на счетчик. В ходе разбирательства оказалось, что паспорт на счетчик хранился все время в архиве этой самой газовой компании. Тем самым возникла спорная ситуация. Я отправил в эту компанию следующее заявление на перерасчет начислений за газ:

    "Прошу произвести перерасчет начислений за газ по лицевому счету №**** за период с 01.10.2011 года по счетчику в связи с тем, что паспорт на принадлежащий мне бытовой газовый счетчик до 20.10.2011 года находился в архиве вашей организации по адресу г. , ул. , д , и поэтому я лично был лишен возможности отслеживать срок поверки данного счетчика. А вы, в свою очередь, не уведомили меня надлежащим образом об истечении срока. По данным паспорта на счетчик срок поверки наступил 30.03.2011, но за весь 2010 год я не получил ни одного уведомления о необходимости поверки счетчика. Это была ваша обязанность т.к. паспорт находился у вас и только после моего письменного заявления 20.10.2011 г. мне выдали его на руки. 03 ноября 2011 принадлежащий мне счетчик КГ G-4 № *** на основании проведенной поверки (свидетельство №***) признан пригодным и поэтому предположение, что в период с 1.10.2011 показания этого газового счетчика, зафиксированные на момент его снятия не могут расцениваться как достоверные было ошибочным.

    Расчет прошу произвести на основании оплаченных платежных документов:
    1. счет за услуги Сентябрь 2011 кв № ;
    2. счет за услуги Октябрь 2011 кв №"

    Вопрос - правильно ли я составил заявление и что делать, если они откажут в перерасчете?

  2. #2
    Цитата Сообщение от nikol_ef Посмотреть сообщение
    03 ноября 2011 принадлежащий мне счетчик кг g-4 № *** на основании проведенной поверки (свидетельство №***) признан пригодным и поэтому предположение, что в период с 1.10.2011 показания этого газового счетчика, зафиксированные на момент его снятия не могут расцениваться как достоверные было ошибочным.
    полагаю, что ссылка на названное обстоятельство вам не поможет, поскольку в соответствии с пунктом 31 "правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (утв. постановлением правительства рф № 307 от 23.05.2006 г.) в случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами российской федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих правил. то есть по нормативам потребления.

    представляется, что необходимо обосновывать свои требования иными правовыми нормами, имея на руках документальное подтверждение того, что паспорт на счетчик находился у ресурсоснабжающей организации (далее - рсо).
    в частности, статьей 10 гражданского кодекса рф установлено, что
    пункт 1. не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

    не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

    пункт 2. в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

    пункт 3. в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
    поскольку техпаспорт на счетчик находился у рсо, следовательно непредставление вам информации об окончании срока действия поверки является основанием для применения положений названной статьи.
    последствия непредставления информации регулируются положениями статьи 12 закона рф "о защите прав потребителей" (n 2300-1 от 07.02.1992 ), соответствии с которой
    часть 2. продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    часть 3. при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
    часть 4. при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
    поэтому в случае, если вам откажут произвести расчет размера платы в соответствии с пунктом 32 "правил предоставления коммунальных услуг гражданам", то вы вправе направить исковое заявление в суд по факту нарушения прав потребителей.

    справка.
    пункт 32 правил № 307
    в период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедамового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера пла¬ты за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных ycлyг.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Спасибо за информацию. В соответствии с Вашими доводами и т.к. как на сайте нет образца претензии для моего случая я составил новое заявление. Не сочтите за труд дать свою оценку - заранее огромное спасибо.


    "Руководству ОАО РСО
    От ФИО
    г. , ул. , д , кв
    Тел. 8,
    лицевой счет №

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу произвести перерасчет начислений за газ по лицевому счету № за период с 01.10.2011 в соответствии с требованиями пункта 32 "правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (утв. постановлением правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.). Свое требование я обосновываю тем, что паспорт на принадлежащий мне бытовой газовый счетчик до 20.10.2011 года находился в архиве вашей организации по адресу г. , ул. , д о чем у вас есть мое письменное заявление от 20.10.2011г. на выдачу техпаспорта из архива. В связи с этим, я лично был лишен возможности отслеживать срок поверки моего счетчика. По данным паспорта на счетчик срок поверки наступил 30.03.2011, но за весь 2010 год я не получил ни одного уведомления об истечении срока. Тем самым была нарушена статья 10 Гражданского Кодекса РФ. Поскольку непредставление мне информации об окончании срока действия поверки является основанием для применения положений названной статьи. Последствия непредставления информации регулируются положениями статьи 12 закона РФ "о защите прав потребителей" (№ 2300-1 от 07.02.1992 ). Поэтому в случае, если вы откажете произвести расчет размера платы в соответствии с пунктом 32 "правил предоставления коммунальных услуг гражданам", то я вправе направить исковое заявление в суд по факту нарушения прав потребителей.

    Расчет прошу произвести на основании оплаченных платежных документов:
    1. счет за услуги Сентябрь 2011 кв № ;
    2. счет за услуги Октябрь 2011 кв №"
    Последний раз редактировалось nikol_ef; 22.11.2011 в 16:57.

  4. #4
    Полагаю, что "почувствовав жареное" Вам справку не выдадут. Но попытаться можно.
    Что за разовые работы и как их выполнение можно связать с выдачей техпаспорта - непонятно.
    Сделайте так. Направьте заявление о выдаче справки. После её получения либо отказе в оном направьте заявление об изменении размера платы с указанием того, что паспорт находился в РСО.
    Это заявление оформляйте в двух экземплярах, на одном из которых должна быть проставлена отметка о получении Вашего заявления.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Вы оказались правы, справку выдать отказались, перерасчет тоже. Так, что урок на будущее - никогда не переплачивать, строго по счетчику на конец месяца. Иначе переплаченные деньги они могут вам простить. Доказывать в суде по данной ситуации свою правоту, думаю, что будет себе дороже.

  6. #6
    Добрый день из Ставропольского края мы подали иск в мир суд в защиту прав потребителя о перерасчете незаконно начисленной суммы в размере 14500 руб оказалось что потребителю выставили счет по норме а счетчик был исправен потребитель произвела экспертизу за свой счет эксперт дал заключение о том что никаких повреждений нет.Следовательно начисления по норме незаконны. Судья вынесла определение об оставлении без движения.

  7. #7
    Алена Борисовна, ну Вы ведь прекрасно понимаете, что без сведений о причинах оставления иска без движения комментировать Ваш пост невозможно!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Здравствуйте, Александр Георгиевич . Существуют ли какие сроки выдачи ответов на заявления граждан? Обязаны ли чиновники давать письменные ответы на письменные заявления граждан?
    Последний раз редактировалось nikol_ef; 07.12.2011 в 23:08.

  9. #9
    здравствуйте!
    общий порядок и сроки установлены федеральным законом рф от 2 мая 2006 г. N 59-фз "о порядке рассмотрения обращений граждан российской федерации".
    однако еще существуют и специальные сроки, которые обязаны соблюдать хозяйствующие субъекты.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Прошло время с 2011 года а у нас в Ставропольском крае коллективная жалоба почти 100 потребителей оказались без технических книжек на газовые счетчики и вынуждены получать квитанции с оплатой по норме.Что можете посоветовать?

  11. #11
    Горгаз узнав об экспертизе и ее результатах заключил мировое соглашение с потребителем.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Алена Борисовна Посмотреть сообщение
    почти 100 потребителей оказались без технических книжек на газовые счетчики и вынуждены получать квитанции с оплатой по норме.Что можете посоветовать?
    Не совсем понятно, что такое "техническая книжка".
    Если речь идет о техническом паспорте на газомер, то в соответствии с подпунктом "и" пункта 8 Правил поставки газа для обеспечения коммунально–бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г. ( ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
    http://www.referent.ru/1/183743
    Оферта должна содержать помимо сведений о заявителе, необходимых для заключения договора, следующие сведения:
    ... документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);
    По смыслу названного правила тип установленного прибора (узла) учета газа, его идентификационный номер может быть подтвержден любым документом, содержащим указанные сведения.
    К таковым документам можно отнести:
    - акт установки счетчика;
    - акт ввода в эксплуатацию прибора учета;
    - свидетельство о его поверке.
    Поскольку без названных актов эксплуатация прибора учета газа невозможна, следовательно они определенно у собственника должны быть. Второй экземпляр должен находиться в газоснабжающей организации либо газораспределительной станции.

    Вы пишите, что проводилась экспертиза. Что это была за экспертиза - неясно.
    Тем не менее, с моей точки зрения, экспертиза может быть осуществлена путем проведения внеплановой поверки счетчика. Ну а в свидетельстве о проведенной поверке должны быть указаны как тип, так и номер прибора учета.
    Вот вам и документы, содержащие сведения об установленном газомере.

    Что же касается способов расчета за газ, то отсутствие технического паспорта на прибор учета, согласно названным Правилам, основанием для применения нормативов потребления не является!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Спасибо за скорый ответ.Отсутствие технического паспорта у потребителя на руках повлекло к пропуску им сроков очередной поверки счетчика.И как следствие расчет по норме.

  14. #14
    Потребитель обратилась в ООО «Прибороремонт» г. Черкесска с заявлением о проведении экспертизы прибора учета газа. Согласно заключению экспертизы № 01 от 24 октября 2011г. гражданка Анина Н.Ф. обеспечила сохранность и целостность установленных на счетчике пломб, счетчик и счетный механизм не вскрывался.
    Следовательно, газовый счетчик находился в исправном состоянии, оснований для начисления оплаты за потребленный газ по нормативу, ответчик не имел.
    Таким образом, со стороны ООО « Ставропольрегионгаз» нарушена норма ч. 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, стоимость газа определена ответчиком, исходя из нормативов потребления газа, хотя истец имеет исправный и поверенный счётчик газа.

  15. #15
    если это так, то в чем, собственно, заключается Ваш вопрос?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #16
    Тема исчерпана.Жалоба от потребителей в количестве 100 человек бесперспективна.

  17. #17
    Здравствуйте.
    Такая проблема со сроками поверки газового счетчика.
    Истек срок поверки газового счетчика, мы не могли следить за его сроками поверок, т.к. тех.паспорт на газовый счетчик находился и находится в ООО"Газпром межрегионгаз Ставрополь". В июле 2013г. в почтовый ящик нам кинули квитанцию по задолженности за потребляемый газ. Ранее нас поставщик не предупреждал надлежащим образом об истечении срока поверки газового счетчика. Мы написали заявление на отключение газа , приехали сразу и отключили. В августе 2013 г. мы поверили счетчик, счетчик пригоден для расчетов. Все документы имеются . Поехали в ООО"Газпром межрегионгаз Ставрополь" со всеми документами и попросили убрать данную задолженность и возобновить снабжение газом, в чем нам было отказано. Просят оплатить задолженность и только потом нам подключат газ.
    Правомерны ли их действия?

  18. #18
    Счетчик находится в в ООО"Газпром межрегионгаз Ставрополь". Таким образом информация о дате поверки счетчика Вам своевременно не предоставлена.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 12 закона РФ "О защите прав потребителей"
    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    Поскольку речь идет о товаре, который подлежит учету, то применяются положения пункты 1 - 4 статьи 18 названного закона, в соответствии с которыми потребитель вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

    Вот, где-то так!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #19
    Спасибо за информацию.

  20. #20
    В июне 2003 года поставлен газовый счетчик, срок поверки которого - март 2003 года.. Срок поверки по паспорту счетчика - 10 лет. По договору с горгазом Хабаровска - 8 лет. Потребление газа в рублях- 200-300 рублей в месяц за 13 год. В августе пришел счет почти на 1800 р. Подумала, что неверно приняли информацию по счетчику . оплатила 300 р. на следующий месяц такая же история. Дозвонилась до горгаза и передала показания уже сотруднику , а не автоответчику. Оплатила 300 р. В ноябре пришел счет - долг 3063 и начисление почти 1800. Оплатила 300 р. и стала выяснять в чем же дело. Оказалось, что истек срок поверки счетчика в марте 13 года. Предложили демонтировать и сдать на поверку. Если при этом счетчик будет признан исправным, могу ли я претендовать на пересчет. Никто не уведомил меня о истекшем сроке, хотя летом приходила мастер для технического обслуживания.

  21. #21
    В соответствии с пунктом 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально–бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г. ( ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
    http://www.referent.ru/1/183743
    Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
    а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
    б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
    в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
    г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
    Таким образом показания прибора учета, не прошедшего поверку, к зачету приняты быть не могут во всяком случае.

    В соответствии с подпунктом "д" пункта 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений; (доп. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.)
    Следовательно, при наличии договора, либо условий в договоре, на обслуживание прибора учета с исполнителем либо специализированной организацией (в отношении газоснабжения) абонент (потребитель) вправе при пропуске межповерочного интервала предъявить к стороне договора требование о компенсации причиненного материального вреда.
    При отсутствии договора вся ответственность ложится на абонента (потребителя).

    При этом следует заметить, что договор обслуживания внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования (далее - ВДГО) обязателен в силу положений Правил № 549.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #22
    Спасибо, договор на обслуживание есть. и я по нему исправно плачу. Пойду сдавать счетчик на поверку. Потом дальше буду спрашивать, что делать.

  23. #23
    Здравствуйте, люди!
    Дата очередной поверки газового счётчика 1.01.14
    Примерно за месяц до срока(6.12.13) было написано заявление на поверку и сказали ждите мастера в течение времени живой очереди. Никто не приходил, мы периодически звонили и нам обещали, что в "пятницу" мастер будет и т.д. Так дотянулось до праздников и уже в январе, наконец-то, удалось, созвонившись с самим мастером, заманить его в дом, поскольку он находился недалеко от нашей улицы. Всё бы хорошо, но это было уже 20 января 2014 года о чём мы с беспокойством напомнили представителю службы ибо на днях получили квитанцию об оплате с ужасающими цифрами, в три раза превосходящими показания счётчика! хотя время очередной ежемесячной оплаты даже не наступило(последняя оплата 26.12.13).
    Он нас заверил, что всё в порядке и квитанцию пересчитают, но когда мы пришли в газовый участок, то нам отказали, сославшись на то, что с 1.01.14(дата поверки) расчёты были произведены по нормативам и обратной силы действие не имеет. Можно было бы и промолчать, но 7 072руб вместо 2 988руб не очень хочется платить.
    Счётчик признан исправным за 919 оплаченных мастеру рублей!

    Учитывая, что нашей вины нет(заявление было написано вовремя, беспокойство проявлено и т.д.) как правильно поступить в данной ситуации?

  24. #24
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    до 3 мес. должны были начислять по среднемесячному расходу вычисленному за последние ̶6̶ ̶м̶е̶с̶.̶ год
    требуйте перерасчёт
    Последний раз редактировалось Электромеханик; 31.01.2014 в 18:58.

  25. #25
    Я так понимаю, что начисляют по среднемесячным показаниям, если просто не предоставлено сведений, а в нашем случае мотивируют тем, что с 1.01.14 показания счётчика не учитываются вообще и в принципе(даже если позже выяснилось, что он в порядке и задержка не по нашей вине) до того дня, когда была произведена опоздавшая поверка(т.е. до 20.01.14). В перерасчёте отказано категорически, ссылаясь на какие-то постановления о правилах начисления по счётчику - типа не наш случай ибо на дату поверки не был представлен документ о его исправности. Я никак не могу понять почему нельзя по нормативам начислить только за эти за 20 дней просрочки(с 1.01.14 по 20.01.14) - ладно уж)) а остальное мы заплатим по счётчику - он же исправен! его даже не снимали))
    Он как работал - так и работал, намотало с 26.12.13 по 30.01.14 т.е. на сегодняшний день(за 35 дней) всего 600 куб.м, а в квитанции написано, что мы должны заплатить за 1 420,08 куб.м - вот как это может быть? Если до 1.01.14 счётчик считался исправным(последняя оплата 26.12.13) потом, допустим, с 1.01.14 по 20.01.14 начисление по нормативу - за 20 дней мы намотали 1 420, 08 куб.м получается??? или они не за 20 дней насчитали, а за 2 месяца похоже... Сегодня иду опять и попробую выяснить откуда такие цифры. Жаль, что так и не нашла на что опираться при разговоре...

  26. #26
    В разговоре следует опираться на Ваше заявку, поданную ВОВРЕМЯ! То есть Вы свои обязательства выполнили в полной мере.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Пытались, но зам начальника(начальник на больничном) на нашем заявлении с указанной датой заявки(6.12.13), приписала своей рукой дату фактической поверки, которая указана в квитанции об оплате услуги поверки, а это 20.01.14 - тот день, когда мастер соизволил явиться. Похоже, что абонентский отдел не дружит с отделом осуществляющим поверки счётчиков или так задумано. В абонентском сказали, что с 20.01.14 можем заплатить по счётчику... раз он исправен)) только мы это уже слышали, да оно и так понятно было, нас больше интересует промежуток времени с момента предыдущей оплаты. Сейчас пойду за новой квитанцией.
    Последний раз редактировалось Махова Елена; 31.01.2014 в 13:13.

  28. #28
    Для таких случаев существует правило: подается два экземпляра заявки, один из которых остается у адресата, а на втором делается отметка о приеме первого и он остается у подателя заявки!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  29. #29
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    ПП РФ #549
    30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
    (п. 30 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

  30. #30
    Здравствуйте! Пришла квитанция на газ с оплатой по нормативу, написано ,что срок поверки счетчика истек 10.01.2014. Посмотрела в техпаспорте счетчика последняя поверка была в декабре 2004.Там же срок между поверками 10 лет.На самом ли деле истек срок поверки или он все-таки истекает в декабре?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения