+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Травма в магазине.(Магнит гипермаркет)

    Здравствуйте господа .Получил сегодня травму (в супермаркете) о сдвижную дверь.Просто вышиб её своим лицом. Дело было так... Только поднявшись на второй этаж у меня сработала сигнализация о том что автомобиль открыт(работали воры с электронными примочками)Я спустился в пролёт к окну и стал наблюдать за машиной ,там крутился парень,и вижу открываеться дверь и выходит второй из моего автомобиля.Я бегом вниз к охране кричу ,машину грабят,помогите,он не реагирует и я разворачиваюсь и бегу на стоянку,и тут бац всё потухло.Когда пришол в себя ( секунд
    через пять)никто из магазина не подошол даже,побежал к машине.В итоге своё имущество всётаки сохранил,но магазин собираеться выставить счёт за дверь.Дверь полностью из стекла (триплекс)
    прозрачная без каких либо наклеек.А у меня 2 рассечения и думаю сотресение. Что делать хз.

  2. #2
    Зафиксировать травмы в травмопункте. Готовить иск к магазину на основании ст. 7 и 14 закона о ЗПП.
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Зафиксировать травмы в травмопункте. Готовить иск к магазину на основании ст. 7 и 14 закона о ЗПП.
    В данном случае применяется закон "О защите прав потребителей" или правила о возмещении вреда?

  4. #4
    А есть такие правила?
    Свободный художник

  5. #5
    Глава 59 ГК.

  6. #6
    ГК - это не правила. Глава 59, а в частности ст. 1064 устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда.В этой статье именно продавец будет искать лазейки для себя , чтобы избежать ответственности. В данном случае есть все основания подавать иск на основании указанных мной статей закона о ЗПП. Поясняю.Продавец не обеспечил безопасное использование дверей в магазине, тем самым нарушив установленное ст. 7 закона Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги). Соответственно пострадав, он получил на основании ст. 14 ЗоЗПП право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги) независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем). Естественно, что при подаче иска ссылки на ст. 1064 ГК также понадобятся. Но для потребителя важно подать иск на основании закона о ЗПП, так как это дает ему определенные преференции при выборе суда, оплаты пошлины и т.д.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения