+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Member
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    34

    Exclamation гарантийный срок

    Автосервис отказывает в ремонте по гарантии (проводили работы по плановому техническому обслуживанию автомобиля, на следующий день обслуживаемый агрегат сломался). Сервис теперь говорит, что гарантийный срок не был установлен. Заказчик до произведения работ об этом условии не предупреждался, в заказ - наряде не написано об отсутствии срока гарантии на работы. Где - нибудь написано, что гарантийный срок установлен, как доказать, что гарантийный срок есть, может, какой - то документ, устанавливающий срок гарантии при проведении работ по техническому обслуживанию автомобиля?
    Спасибо большое за ответ!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Где - нибудь написано, что гарантийный срок установлен, как доказать, что гарантийный срок есть, может, какой - то документ, устанавливающий срок гарантии при проведении работ по техническому обслуживанию автомобиля?
    Это Вас надо спросить... Почему при заказе/приеме работы Вы не получили всю информацию?
    А так - ГС - право, а не обязанность. Если ГС не установлен - то Ваша обязанность теперь доказать ,что недостаток заводской. Проблема-то в чем? Опишите подробнее.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Member
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    34
    Приехала поменять трансмиссионную жидкость (плановое ТО). До этого заказала саму жидкость у исполнителя. Поменяли. через день КПП сгорела.Вообще - то исполнитель обязан предоставить заказчику всю необходимую информацию об услуге вроде. Про срок гарантии ничего не говорил,иначе я не стала бы у них делать. Приехала с претензией и сломаным авто к ним, вот тогда - то и узнала, что гарантии нет. Да, еще масло залили не то, какое рекомендовано дилером (авто на гарантии), название другое.Претензию отклонили (письменный отказ), отправили меня делать экспертизу за мой счет самой. Сейчас ходила к юристу, сказал, что есть документ - РД, где установлен гарантийный срок на работы по ТО автомобилей - 20 дней, и что этот документ (от 1993 года) не отменен.
    Да, и недостаток не заводской - меняли масло в КПП (КОРОБКА ПЕРЕДАЧ),которая исправно работала, а после замены масла в ней - сгорела. Вот я предъявляю претензии к сервису, который менял масло (и масло у них куплено), а они - в отказ по сроку гарантии.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Нет ГС (а он - право, а не обязанность) - бремя доказывания на Вас.
    Сейчас ходила к юристу, сказал, что есть документ
    он необязателен.
    Подавайте в суд, сделав предварительно экспертизу в любом сервисе. Лучше в авторизованном, но совсем не обязательно. Можно и в гараже у Дяди Васи, поскольку суд все равно назначит свою экспертизу.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    Гарантийный срок на автомобиль установлен?

  6. #6
    Member
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Нет ГС (а он - право, а не обязанность) - бремя доказывания на Вас.

    он необязателен.
    Подавайте в суд, сделав предварительно экспертизу в любом сервисе. Лучше в авторизованном, но совсем не обязательно. Можно и в гараже у Дяди Васи, поскольку суд все равно назначит свою экспертизу.

    А где написано, что он необязателен?
    Экспертизу сделала (досудебную), но сервис в суде заявил о судебной экспертизе, провести которую уже невозможно (прошло 7 месяцев), объект утрачен, и после первой экспертизы невозможно установить принадлежность деталей конкретному автомобилю (они не запечатаны) в любом случае

  7. #7
    Member
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Гарантийный срок на автомобиль установлен?
    Был установлен, уже прошел. Машина ездила исправно, но после замены масла сломалась именно та деталь, в которой менялось масло

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    а зачем Вы уничтожили улики?
    Теперь суд будет решать, стоит ли верить Вашей экспертизе. Если решит, что не стоит - Вы проиграете.
    *какой тайный смысл спрашивать о том, как что-то сделать, когда ВСЁ уже сделано и ничего изменить нельзя?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  9. #9
    Member
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    34
    а зачем Вы уничтожили улики?

    я уничтожила только сам корпус и еще большущую деталь , хранить их совершенно негде. С экспертизы я не уверена что все детали пришли (мелкие могли и потеряться) и что они именно этой машины

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    повторюсь: Теперь только суд будет решать, стоит ли верить Вашей экспертизе. Если решит, что не стоит - Вы проиграете.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  11. #11
    Member
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    34
    понятно, спасибо большое за ответы и обсуждение моей ситуации

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения