+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    гарантийный ремонт

    12 ноября 2011 г. я сдал в ремонт в авторизованный сервисный центр по гарантии фотоаппарат. В результате диагностики в гарантии было отказано из-за механических поломок (по условиям гарантии в таких случаях гарантия исчезает).
    В акте из АСЦ указана факторы которые видимо привели к поломке.
    1. Сломанная защелка аккумулятора.
    Когда я сдавал камеру в СЦ Кей защелка батарейного отсека была исправна (подтверждение этого - отсутствие отметки в сохранной расписке), а вот когда камера поступила в АСЦ она оказалась сломанной.
    2. Вмятина на объективе.
    Вмятина - это звучит угрожающе и по такой формулировке возможно предположить, что было некое механическое воздействие. На самом дела вмятина это 1мм скол пластмассового корпуса объектива и если предположить что скол образовался в следствии удара, который явился причиной поломки стабилизатора и поломки защелки батарейного отсека, то такой удар должен был быть значительной силы и должно было произойти разрушение корпуса как объектива, так и камеры.
    3.потом вообще удивительное утверждение экспертизы - не работает объектив, хотя точно знаю что работал, проверял его на другом фотоаппарата (он съемный) и в СЦ приемщик проверял. В сохранной расписке не указано такого повреждения.
    Считаю что случай с моим фотоаппаратом является гарантийным.
    Как мне действовать далее чтобы заменить фотоаппарат по гарантии?
    Есть ли вообще такие шансы?

  2. #2
    Для начала напишите жалобу в Роспотребнадзор. Готовьте иск в суд. Там будете доказывать, что механические поломки возникли после передачи фото в ремонт
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо!
    Как доказывать что поломки позже возникли? хватит ли что поломки не отображены в документе - сохранная расписка?
    или нужна какая дополнительная экспертиза?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    На самом дела вмятина это 1мм скол пластмассового корпуса объектива
    т.е. она была до сдачи?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    да, эта вмятина-скол была до сдачи в ремонт
    Последний раз редактировалось gingivit; 25.11.2011 в 17:03.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Очень трудно доказать отсутствие связи между физическим повреждением из-за падения и недостатком, особенно, если недостаток действительно может быть связан с падением. С каким недостатком сдавали?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    трудно доказать отсутствие связи
    Бремя лежит на продавце..

  8. #8
    McLeen и Валера...ребята....вы бы сформулировали попроще, то есть попонятней, а?
    Последний раз редактировалось gingivit; 26.11.2011 в 00:06.

  9. #9
    По заключению СЦ (отсылали в московский авторизованный СЦ):
    - неисправен стабилизатор
    - сломан фиксатор батери,
    - не работает объектив,
    - следы воздействий на объективе и камере

    В сохранной расписке, которую дал приемщик СЦ магазина:
    - посторонний шум при включении (собственно причина обращения в СЦ)
    - про фиксатор ни слова (он и не был сломан)
    - про объектив сломанный ни слова (он точно работал, я его проверял на другом фото, и приемщик проверял и делал снимки фотоаппаратом)
    - след воздействия на объективе был. В сохранке звучит как "вмятина на объективе". Звучит угрожающе и по такой формулировке возможно предположить, что было некое механическое воздействие. На самом дела вмятина - это 1 мм скол пластмассового корпуса объектива и если предположить что скол образовался в следствии удара, который явился причиной поломки стабилизатора и фиксатора батареи, то такой удар должен был быть значительной силы и должно было произойти разрушение корпуса объектива и камеры.

    По моему мнению: такие дефекты как сломанный фиксатор батареи и сломанный объектив получаются появились после того как я сдал фотик в СЦ, а скол на объективе по моему разумению слабоват для поломки (ИМХО конечно).

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    шум - признак выхода из строя механики. Был при приеме, привел к дальнейшему отказу, ПСС налицо.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  11. #11
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    шум - признак выхода из строя механики. Был при приеме, привел к дальнейшему отказу, ПСС налицо.
    причинно-следственная связь наверно налицо, а как быть с фактом что вмятина на объективе появилась в феврале 11г, а аппарата сломался в ноябре, и внешний вид воздействия как то же коррелирует с силой воздействия...то есть маленькая вмятина может ли быть следствием удара такой силы, чтобы внутри что то сломалось? или как...
    Последний раз редактировалось gingivit; 26.11.2011 в 15:17.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения