+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
  1. #1

    шкаф-купе с недостатками

    В студии мебели я заключила договор на поставку и установку шкафа-купе.
    После установки шкафа-купе в устной форме предъявила монтажникам в устной форме претензию по поводу многочисленных сколах на внешних элементах шкафа-купе. А ответ на претензию получила «дельные рекомендации» - купить фломастер с закрасить сколы. Меня не устраивает такой способ устранения недостатков. Но ругаться с ними и сразу же в письменном виде выяснять отношения не было времени и сли (т.к. на следующий день после установки легли в стационар с ребенком).
    Подписала Акт приемки-сдачи работ, что претензий по качеству не имею.
    После того как ушли монражники выявлены следующие недостатки: отклеивание кромки у наружной стеновой панели; зазоры на внутренних полках более 5 мм; крупные заментые царапины на внешнем элементе вокруг светильников; большинство стыков деталей имеют плохо обработанрые срезы, оставляющие щели, т.е. некоторые спилы имеют зазубрины.
    Данные недостатки имеют существенный характер, отражаются на эстетичном виде мебели.
    На мебель установлен гарантийный срок 12 месяцев и он не истек.

    В договоре написано, что предмет договора поставка шкафа купе, доставка до квартиры и усвтановка мебели, но не на изготовление. Какой-то скользкий договор. Это получается договор подряда?
    Можно ли сейчас предъявить претензии (гаранртийный срок еще не истек), если подписан Акт приемки?
    Последний раз редактировалось Unimilka; 25.11.2011 в 18:00.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Подписала Акт приемки-сдачи работ, что претензий по качеству не имею.
    Почему не указали в Акте обнаруженные недостатки?
    выявлены следующие недостатки: отклеивание кромки у наружной стеновой панели; зазоры на внутренних полках более 5 мм; крупные заментые царапины на внешнем элементе вокруг светильников; большинство стыков деталей имеют плохо обработанрые срезы, оставляющие щели, т.е. некоторые спилы имеют зазубрины.
    Предъявляйте исполнителю письменную претензию на основании ст. 29 ЗоЗПП. Требуйте устранения недостатков в течение 10 дней (ст. 30 ЗоЗПП). А далее, если недостатки устранены не будут, то имеете право предъявить требование возврата уплаченной суммы. (п.1 ст. 29 ЗоЗПП).

  3. #3
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Почему не указали в Акте обнаруженные недостатки?
    Не то этого было:на следующий день с ребенком легли в больничный стационар.

  4. #4
    Вот такая претензия пойдет?

    Руководителю ФИО
    ИНН
    ОРГН
    От ФИО
    адрес, тел

    ПРЕТЕНЗИЯ
    "17" сентября 2011г. в Вашей студии мебели я заключила договор на поставку и установку шкафа-купе стоимостью 33 510 руб. и внесена сначала предоплата 20 000 руб., в день установки 23 сентября 2011 г. внесен остаток 13 500 руб.
    После установки шкафа-купе в устной форме предъявила монтажникам в устной форме претензию по поводу многочисленных сколах на внешних элементах шкафа-купе. А ответ на претензию получила «дельные рекомендации» - купить фломастер и закрасить сколы. Меня не устраивает такой способ устранения недостатков. Также в процессе эксплутации выявлены следующие недостатки: отклеивание кромки у наружной стеновой панели; зазоры на внутренних полках более 5 мм; крупные заментые царапины на внешнем элементе вокруг светильников; большинство стыков деталей имеют плохо обработанные срезы, оставляющие щели, т.е. некоторые спилы имеют зазубрины.
    Данные недостатки имеют существенный характер, отражаются на эстетичном виде мебели.
    На мебель установлен гарантийный срок 12 месяцев и он не истек. Согласно 29 статьи Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы. Также напоминаю, что исполнитель отвечает за недостатки работы, если не докажет, что они возникли после принятия работы потребителем вследствие нарушения им правил использования.
    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь Законом о защите прав потребителей требую устранить недостатки в разумный срок - в течении 10 дней. ( 30 статья Закона о защете прав потребителей)

    В случае неисполнения данных требований в указанный срок буду вынуждена обратиться с данными требованиями в судебные органы. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Приложение:
    Копия товарного чека
    Копия договора
    Последний раз редактировалось Unimilka; 25.11.2011 в 18:38.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    В случае неисполнения данных требований в указанный срок буду вынуждена обратиться с данными требованиями в судебные органы.
    Нет. В случае неустранения недостатков в назначенный срок Вы имеете право на основании п.1 ст. 29 ЗоЗПП отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной суммы, а также полного возмещения убытков.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Нет. В случае неустранения недостатков в назначенный срок Вы имеете право на основании п.1 ст. 29 ЗоЗПП отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной суммы, а также полного возмещения убытков.
    Но этому пункту 29 ЗоЗПП - отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной суммы - Исполнитель будет очень противится. Кто доброволно согласиться на такие условия? поэтому наверняка придется требовать через суд.


    А если требование - устранение недостатков будет выполнено частично, то имею ли я право на основании п.1 ст. 29 ЗоЗПП отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной суммы, а также полного возмещения убытков?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Кто доброволно согласиться на такие условия? поэтому наверняка придется требовать через суд.
    По Закону сначала предъявляется требование устранения недостатка. Если оно не исполняется то Вы можете защитить свои нарушенные права в судебном порядке.
    А если требование - устранение недостатков будет выполнено частично, то имею ли я право на основании п.1 ст. 29 ЗоЗПП отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной суммы, а также полного возмещения убытков?
    После работ по устранению недостатка Вы должны будете подписать с исполнителем Акт. Если Акта нет, то говорить о том, что недостатки устранялись нельзя. По истечении назначенного срока для ремонта, Вы имеете право предъявить исполнителю иное требование (ст. 30 ЗоЗПП).

  8. #8
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Нет. В случае неустранения недостатков в назначенный срок Вы имеете право на основании п.1 ст. 29 ЗоЗПП отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной суммы, а также полного возмещения убытков.
    Что входит в перечень полного возмещения убытков?
    В моем конкретном случае, если демонтировать шкаф, то на полу и в стене остануться дырки, к-е были просверлены для крепления, обои монтажники карандашом исрисовали - чтоб им полки поровнее прикрепить, т.е нужно ламинат новый положить, снова стены шпаклевать, обои переклеивать. А ремонт был совсем недавно сделан. Могу ли я затраны на ремонт в данном случае отнести к убыткам, к-е мне Исполнитель должен компенсировать?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Могу ли я затраны на ремонт в данном случае отнести к убыткам, к-е мне Исполнитель должен компенсировать?
    Да, можете отнести к убыткам расходы которые Вам понадобиться произвести для восстановления своего нарушенного права на приобретение (изготовление и установку) качественного шкафа.
    Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

  10. #10
    Отнесла претензию 1 декабря, назначила срок исполнения недостатков - 10 дней. Получается до какого числа должны устранить все недостатки? до 10 или до 11 декабря?

    Если в случае неустранения недостатков в назначенный срок, чтобы отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной суммы, а также полного возмещения убытков, нужно снова предъявлять претензию Исполнителю или данные требования я буду в судебном порядке добиваться?. Т.е. при невыполнении требований по претензии нужно соблюдать какой-то досудубный порядок общения с Исполнителем?

    Кто в данном случае будет определять размер (сумму) недостатков?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    до 10 или до 11 декабря?
    11 декабря у исполнителя последний день для устранения недостатков.
    чтобы отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной суммы, а также полного возмещения убытков, нужно снова предъявлять претензию Исполнителю
    Да, обязательно.
    Т.е. при невыполнении требований по претензии нужно соблюдать какой-то досудебный порядок общения с Исполнителем?
    ЗоЗПП досудебного урегулирования не предусматривает, но для вынесения положительного судебного решения это многое значит. И требование должно предъявляться правомерное, основанное на ст. 29 ЗоЗПП.
    Кто в данном случае будет определять размер (сумму) недостатков?
    Недостатков или убытков? Уточните, какие хотите заявить требования.

  12. #12
    А если у них 11 декабря (воскресенье) выходной(даже магазин на клюшку закрыт), тогда последний день для устранения недостатков переноситься на 12?

    Если в срок не устранять недостатки, тогда буду требовать:
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков (ремонт испорченной отделки - изодранные обои и продырявленный ламинат). Как определяется размер (сумма) убытков?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    тогда последний день для устранения недостатков переноситься на 12?
    Да.
    Статья 193 ГК. Окончание срока в нерабочий день
    Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
    Как определяется размер (сумма) убытков?
    Вам нужно заключение эксперта - оценщика, но можно и прораба. Либо можете подтвердить расходы товарными (кассовыми) чеками. Если с исполнителем не договоритесь, то всё равно в суде придётся обосновывать расходы.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вам нужно заключение эксперта - оценщика, но можно и прораба. Либо можете подтвердить расходы товарными (кассовыми) чеками. Если с исполнителем не договоритесь, то всё равно в суде придётся обосновывать расходы.
    Т.е. мне нужно найти организацию, которая оказывает услуги по ремонту, пригласить прораба, который оценит объемы, стоимость работ и выдаст соответствующее заключение? В виде чего должно быть заключение: в виде сметы, справки .... ?

  15. #15

  16. #16
    Составила претензию с новыми требованиями, т.к. Исполнитель не выполнил мои требования и не предупредил меня о переносе сроков устранения недостатков. Росинка, посмотрите, пожалуйста, правильно составлена претензия?

    ПРЕТЕНЗИЯ
    "17" сентября 2011г. в Вашей студии мебели я заключила договор на поставку и установку шкафа-купе стоимостью 33 510 руб. и внесена сначала предоплата 20 000 руб., в день установки 23 сентября 2011 г. внесен остаток 13 500 руб.
    После установки шкафа-купе в устной форме предъявила монтажникам в устной форме претензию по поводу многочисленных сколах на внешних элементах шкафа-купе. А ответ на претензию получила «дельные рекомендации» - купить фломастер и закрасить сколы. Меня не устраивает такой способ устранения недостатков. Также в процессе эксплутации выявлены следующие недостатки: отклеивание кромки у наружной стеновой панели; лишние дыры на внутренних полках; зазоры на внутренних полках более 5 мм; крупные заментые царапины на внешнем элементе вокруг светильников; большинство стыков деталей имеют плохо обработанные срезы, оставляющие щели, т.е. некоторые спилы имеют зазубрины.
    Данные недостатки имеют существенный характер, отражаются на эстетичном виде мебели.
    На мебель установлен гарантийный срок 12 месяцев и он не истек. Согласно 29 статьи Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы. Также напоминаю, что исполнитель отвечает за недостатки работы, если не докажет, что они возникли после принятия работы потребителем вследствие нарушения им правил использования.
    Данные недостатки были изложены в претензии от 01.12.2011 г. Также напоминаю Вам о нарушении срока удовлетворения предьявленного требования от 01.12.2011 г.
    Ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя удовлетворить требование потребителя о устранении недостатков в разумный срок, назначенный потребителем.
    Согласно п.1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае неустранения недостатков в назначенный срок потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной суммы, а также полного возмещения убытков.
    Согласно п.5 ст. 28 и ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы.
    Согласно п.1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу денежной суммы и возмещении убытков подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
    ТРУБУЮ
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 28, 29, 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:
    1. выплатить мне 33510 руб. в течение 10 дней с момента предъявления настоящей претензии(п.1 ст. 29 ЗоЗПП);
    2. выплатить неустойку (пеню) в размере трех процентов цены за просрочку выполнения требования об устранении недостатки, из расчета 1005 руб. 30 коп (Тысяча пять рублей 30 копеек) за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 01 декабря 2011г. по 12 декабря 2011 г. в течении 10 дней с момента предъявления настоящей претезии. (???) (5п. 28 ст. и 31 ст. ЗоЗПП)
    3. возмещения убытков, связанных с порчей отделки помещения в котором устанавливался шкаф-купе (испорченные обои, ламинат, продырявленные стены, также стоимость услуг по устранению этих недостатков)(п.1 ст. 29 ЗоЗПП);
    4. произвести вывоз некачественной мебели с неустраненными недостатками

  17. #17
    Здесь лучше текст изложить так:
    Данные недостатки были изложены 01.12.2011 г. в претензии с требованием их устранения, в течение десятидневного срока назначенного потребителем в соответствии со ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» .
    Согласно п.1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае неустранения недостатков в назначенный срок потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной суммы, а также полного возмещения убытков.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29, 30 Закона РФ «О защите прав потребителей»
    ТРЕБУЮ:
    1. вернуть уплаченную сумму в размере 33510 руб. (прописью);
    2. возместить убытки причиненные порчей имуществу при установке и монтаже некачественного шкафа-купе (испорченные обои, ламинат, продырявленные стены, также стоимость услуг по устранению этих недостатков) в сумме ххх руб ;
    3. произвести вывоз некачественной мебели с неустраненными недостатками

    Согласно п.1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу денежной суммы и возмещении убытков подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Согласно п.1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу денежной суммы и возмещении убытков подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
    При невыполнении данного требования идет дополнительная неустойка (пени) в размере 1%?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    При невыполнении данного требования идет дополнительная неустойка (пени) в размере 1%?
    Нет. С чего Вы это взяли? И пункт о неустойке из претензии убирайте, т.к. нет просрочки удовлетворения требования об устранении недостатка. В результате невыполнения предыдущего требования Вы предъявляете новое. А вот за просрочку возврата денег уже будет считаться неустойка.
    Пост № 17 я отредактировала.

  20. #20
    Требование произвести вывоз некачественной мебели тоже должно быть выполнено в десятидневный срок?

  21. #21
    Подойдет вот такая предварительная смета? прораба пока не успела вызвать.

    Смета: "Расчет стоимости понесенных убытков при установке и монтаже некачественного шкафа-купе".
    ____________________Кол-во Цена Сумма
    Очистка стен от обоев 40 20 800
    Оклейка стен обоями 40 100 4000
    Демонтаж ламината 14 130 1820
    Укладка ламината 14 190 2660
    Установка порожка 1 150 150
    Ламинат Дуб Тарбек серый 8 137,36 1098,88
    Обои Urban Living Erismann 8 500 4000
    Итого: 14528,88
    Отделку делали за три месяца до установки шкафа
    Последний раз редактировалось Unimilka; 12.12.2011 в 02:30.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Требование произвести вывоз некачественной мебели тоже должно быть выполнено в десятидневный срок?
    Нет. Сроков в Законе на это не предусмотрено. Продавец должен забрать некачественное изделие после того, как удовлетворит Ваше требование.
    Подойдет вот такая предварительная смета?
    А чем (какими документами) эти расчёты подкреплены?

  23. #23
    Из чеков есть только на ламинат, но сейчас данное наполное покрытие уже подорожало(смотрела на сайте магазина, где покупала). На обои чеки выкинула(
    Ремонт делала ремонтная бригада неофициально и естественно без чеков.
    Расчеты по стоимости услуг по ремонту - средняя цена по региону за такие услуги.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Расчеты по стоимости услуг по ремонту - средняя цена по региону за такие услуги.
    Для суда нужна будет калькуляция (смета) от любой строительно-ремонтной организации.

  25. #25
    Претензию предъявила 12 декабря, 13 декабря позвонили из магазина, сказали, что у них готов ответ... Вышлют по почте.

  26. #26

  27. #27
    Если потребитель в данном случае вместо расторжения договора подряда будет требовать уменьшения цены за выполнение работы, то как определяется процент уменьшения цены?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Unimilka Посмотреть сообщение
    Если потребитель в данном случае вместо расторжения договора подряда будет требовать уменьшения цены за выполнение работы, то как определяется процент уменьшения цены?
    И предъявление требования соответствующего уменьшения цены, и требования полного возмещения убытков также является правом потребителя на возмещение расходов по устранению недостатков выполненных работ. Поэтому Вам следует исходить из суммы расходов, которую Вам пришлось бы произвести для восстановления своего нарушенного права, т.е. суммы ремонта по устранению недостатков своими силами ими третьими лицами.

  29. #29
    Получила ответ по почте от Исполнителя, выклыдваю скан-копии.

    Последний раз редактировалось Unimilka; 17.12.2011 в 17:55.

  30. #30
    М-да... всё как всегда. Перечень 55 относится к готовым товарам и применяется к ст. 25 ЗоЗПП при обмене товара надлежащего качества. И никакого отношения не имеет к гл.3. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) (статьи 27-39).
    Исполнитель нагло обвинил Вас в отклеивании кромки в процессе эксплуатации и под этим предлогом отказался как устранять недостатки, так и возвращать деньги за некачественно изготовленное изделие. Но самое смешное, что как раз кромку он предлагает приклеить.
    Дефекты эти были неявные, а проявились действительно в период эксплуатации мебели, но вовсе не по Вашей вине, а по вине изготовителя.
    В связи с отказом исполнителя удовлетворять Ваше требование, за защитой своих прав Вам остаётся только подать исковое заявление в суд. В суде Вам понадобится заключение экспертной организации о некачественно выполненных исполнителем работ по изготовлению шкафа-купе. Расходы на экспертизу потребуете в исковом, как полного возмещения убытков.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения