+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    22

    Быть или не быть

    Открылся в нашем городе новый магазин пряжи. Хороший выбор, хорошие цены, хозяйка приветливая. Купила сыну на свитер пряжу. Но, когда попробовала образец связать, под ту модель, которую я хотела, не совсем подходит: тоньше и цвет какой-то грязный. Решила поменять на другую. Позвонила в магазин: можно ли это сделать. Да, можно, но только другой пряжи у них осталось не 7, а всего 4 мотка. Хорошо, говорю, поменяйте 4, а остальные в интернете закажу или в другом месте куплю. Уже в автобусе, снова звонок из магазина: "У нас пряжа есть в нужном количестве, но менять мы не будем... Вот если бы у вас остаток был 1-2 - это можно, а все 7 - нет". Вот думаю, почему 2 мотка можно менять, а 7 - нет? Мне кажется, что я ничего незаконного не требовала, а просто сидели там 2 кумушки и решили, что не слишком ли они "добрые", что пойдут мне навстречу. Вот хочу попытаться выяснить все-таки кто прав.

  2. #2
    Обмену не подлежат текстильные товары только отпускаемые на метраж. Предъявляйте продавцу письменное требование обмена мотков пряжи по причине неподходящей толщины нитки. При попытке продавца отказать в обмене на основании предъявления не всего купленного товара, а только его части, напишите в претензии, что один моток не предъявляете к обмену, т.к. он был в использовании и именно не соответствие товара ожидаемым качествам послужило основанием сделать выводы о покупке неподходящего Вам товара и не отвечающего Вашим целям.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    22
    Самое "забавное" то, что как раз тот моток, из которого я вязала образец, она забрала, т.к. пряжа с вывязанным образцом всегда привлекательнее для покупателя. Я сначала подумала, что попрошу подруг, которые вяжут, что бы поменяли мне оставшиеся мотки... Но с другой стороны, я же не девочка уже, что бы проворачивать какие-то нелепые махинации только из-за того, что продавец сначала согласилась на обмен, а потом передумала... Вообще не люблю всяких разборок и скандалов, но видимо придется...

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А причина для обмена будет какой?
    письменное требование обмена мотков пряжи по причине неподходящей толщины нитки
    ст.25 ЗоЗПП не предусмотрено.

  5. #5

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ага. Один моток подошел, а остальные - нет? Или - что вернее - им пользовались, поэтому подошел? И отсюда - сей уморительный перл:
    именно не соответствие товара ожидаемым качествам послужило основанием сделать выводы о покупке неподходящего Вам товара и не отвечающего Вашим целям.
    Кстати, какой же размер у пряжи?

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ага. Один моток подошел, а остальные - нет? Или - что вернее - им пользовались, поэтому подошел?
    Повторю: потребитель сделал выводы, что товар ему не подошёл на основании работы с пряжей, то есть когда стал пользоваться первым мотком. Поэтому первый моток обмену не подлежит, т.к. был в употреблении.
    И отсюда - сей уморительный перл:

    Кстати, какой же размер у пряжи?
    Размер это не только длина.
    Размер - это характеристика предмета, обозначающая его величину. Это свойство может включать в себя линейные размеры (длину, ширину, высоту)
    Нитка по толщине потребителю не подходит.

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Размер это не только длина
    "Размер" в ст.25 - характеристика, обозначающая стандартные размеры носильных вещей и обуви, а уж никак не толщину волокон пряжи.
    Вообще, потребная толщина пряжи в тексах (ее "номер"), как правило, известна потребителю еще до покупки, он знает ее заранее и приходит купить именно такой.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ага. Один моток подошел, а остальные - нет?
    Кстати, какой же размер у пряжи?
    А какой именно размер вас интересует - длина мотка, толщина нити, вес мотка?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    потребная толщина пряжи в тексах (ее "номер"), как правило, известна потребителю еще до покупки, он знает ее заранее и приходит купить именно такой.
    Одни нити тянутся, другие нет. Шерстяные более эластичны. Проверить, как поведёт себя нить в полотне можно только в процессе вязания. При способности нити к сильному растяжению, деформации, разумеется, плотность нити в готовом изделии будет значительно отличаться от плотности нити в мотке.
    Но я не хочу больше с Вами спорить, пусть причиной обмена останется только неподходящая расцветка пряжи.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    А какой именно размер вас интересует - длина мотка, толщина нити, вес мотка?
    У вас и вес мотка является размером? Это оригинально...
    пусть причиной обмена останется только неподходящая расцветка пряжи
    Пусть, это хотя бы предусмотрено законом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения