+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    отказ в обслуживании покупателя

    добрый день,меня волнует такой вопрос ,сегодня придя в продуктовый магазин мне отказали в обслуживании мотевируя приемкой товара.и отказали так что если мол не устраивает валите отсюда(дословно),имел ли право продавец мне отказывать да еще в такой форме

  2. #2
    имел ли право продавец мне отказывать да еще в такой форме
    Конечно нет:
    Статья 426 ГК РФ. Публичный договор

    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
    Напишите жалобу в Книге жалоб продавца, а затем жалобу в Роспотребнадзор с указанием номера жалобы. Можете даже её сфотографировать, чтобы она не исчезла.
    А можете подать исковое заявление в суд о понуждении заключения ДКП.
    Статья 445 ГК РФ. Заключение договора в обязательном порядке

    4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
    Пленум ВАС РФ № 6/8
    Постановление от 1 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой гражданского кодекса российской федерации"

    55. При разрешении споров по искам потребителей о понуждении коммерческой организации к заключению публичного договора (статья 426) необходимо учитывать, что бремя доказывания отсутствия возможности передать потребителю товары, выполнить соответствующие работы, предоставить услуги, возложено на коммерческую организацию.
    Разногласия сторон по отдельным условиям публичного договора могут быть переданы потребителем на рассмотрение суда, независимо от согласия на это коммерческой организации.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    а на двери объявление о приемке было?
    *голосуйте ногами.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения