+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    Замена гарантийного телефона

    купила коммуникатор samsung galaxi s plus . через неделю он стал постоянно перезагружатся. а потом вообще выключился и не включился. с этим дефектом я его отнесла к продавцу.т.к двух недельная магазинная гарантия не закончилась. естественно в магазине они его тоже не смогли включить. магазин у меня его забрал на диагностику. ссылаясь на то, что этот товар относится к технически сложным. через 2 недели мне позвонили с сервисного центра и сообщили, что мой телефон совершенно исправен. дефектов не нашли. у них он не перезагружается и работает отлично. хотя при этом сказали что они ему просто поставили заводские настройки. и что же теперь получается после такого заключения я не могу вернуть деньги или обменять на аналогичный. но я же принесла телефон к продавцу с явным дефектом и они в этом сами убедились

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    двух недельная магазинная гарантия не закончилась
    Гарантийный срок установил изготовитель. Скорее всего в гарантийном талоне сказано, что срок составляет 12 месяцев.
    что же теперь получается после такого заключения я не могу вернуть деньги или обменять на аналогичный
    Без недостатков не сможете.

  3. #3
    и что же теперь делать после такого заключения

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Забирать аппарат, проверить его при получении и пользоваться им, если работает нормально.

  5. #5
    у меня нечто похожее. купил новый телефон в салоне с двумя sim-картами, через месяц стали периодически отказывать то одна, то вторая sim-карта! что самое интересное после перезагрузки телефона дефект на некоторое время пропадает. т.е. при проверке телефона в салоне - этот дефект никак себя не проявляет.. что делать!

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ловить момент, другие способы дороже.
    Так, можно сразу обратиться в суд и потребовать провести экспертизу товара, потребовать возврата денег.
    А если эксперт не установит, что недостаток и в самом деле есть? Это означает потерю денег (цена экспертизы, как минимум).

  7. #7
    Подскажите, как поступить, в такой ситуации:
    28.01.11 был приобретен смартфон со сроком гарантии 1 год потом с 04.10.11 - 08.11.11, 10.11.11 и с 30.11.11-01.12.11 он находился на гарантийном ремонте в результате последнего ремонта его отремонтировали и он на данный момент работает.
    Все чеки и акты выполненых работ официального сервисного центра у меня есть!!!
    На сколько я понимаю что данный случай поподает под статью 18 закона о правах потребителя и я имею право потребовать что б мне выплатили сумму по чеку оплаченную за этот товар.

    Первый вопрос: Прав ли я в этой ситуации???

    Но когда я пришел в магазин где покупал смартфон сначала мне сказали что ни денег ни обмена на другой товар не будет!!! когда я им указал на статью 18 ( а именно, что я не мог .пользоваться смартфоном 30 дней) ребята призадумались и сказали что денег не вернут, т.к. когда я покупал сматфон магазин принадлежал другой фирме (указанной на чеке и чья печать стоит на чеке) и при смене фирмы владельца ни каких переуступок прав небыло и что новая фирма владелец не несет передо мной ни каких обязательств (хотя 02.10.11 я покупал смартфон в этом магазине и на чеке стояла печать старой фирмы и вообще я начал делать покупки в этом магазине с 2009 г. и там та же старая фирма. я на 95% уверен если сделать сейчас покупку там будет стоять печать старой фирмы). но они могут заменить данный аппарат на такой же или другой. Но так как я не хотел такой же, а аппарата на какой я бы хотел заменить не было, я написал притензию с просьбой возврата денег!!! через пару дней появился аппарат (стоит на 1000 р. меньше указанной в чеке) на который я хотел бы обменять, но когда я обратился снова в тех. службу с просьбой заменить мне мой аппарат на этот и забыть о претензиях и разногласиях. Мне сказали что объменивать на этот аппарат они не будут и что им проще вернуть деньги или поменять мой аппарат на такой же!!!!! Из дальнейшего разговора я понял что когда я покупал свой аппарат он стоил 27600, а на данный момент он стоит 16500 и они хотят мне вернуть 16500 или такой же но только новый аппарат!!! ну и закончили на том что мы ждем официального ответа на мою претензию, который мне обещали дать через 10 дней ( шаблон которого мне уже показали где говорится что магазин принадлежит другой фирме и эта фирма мне ничего не должна)

    Второй вопрос: Что мне делать в данной ситуации???

  8. #8
    шаблон которого мне уже показали где говорится что магазин принадлежит другой фирме и эта фирма мне ничего не должна
    Что за шаблон? Возьмите копию и выложите здесь для обозрения. Проверить продавца просто - купите какаю-нибудь мелочь и посмотрите чек.
    Требование по ст. 18 Вы имеете право предъявить только при наличии в товаре недостатка. В каком состоянии на данный момент находится Ваш аппарат? Возврат уплаченный суммы за некачественный товар производится согласно чека + разница в цене, если стоимость товара увеличилась (ст. 24 ЗоЗПП).

  9. #9
    Шаблон как я уже сказал мне только показали.......

    Аппарат работает..........

    А как на счет пункта в этой статье что я не мог пользоваться данным устройством больше месяца....если Вы обратите внимание на даты ремонтов то первый промежуток времени превышает 30 дней........
    И еще один пункт данной статьи что я не однократно обращался в ремонт и все случаи были гарантийными......

    Так повторюсь с первым вопросом я прав в своем желании получить заплаченную сумму или даже не стоит дергаться???

  10. #10
    Третий раз, при возникновении недостатка, Вам не надо было отдавать товар в ремонт, могли уже тогда потребовать возврата уплаченной суммы. Если сейчас в товаре недостатка нет, то ст. 18 (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков) ЗоЗПП неприменима и претензию продавцу предъявить не можете.

  11. #11
    здравствуйте, купила смартфон hts sensation примерно в сентябре, где-то через пару месяцев телеф стал очень быстро разряжаться и виснуть. отвезла в салон, там сказали, что якобы надо сделать экспертизу, в итоге его не приняли на нее, ссылаясь на то что, есть список некоторых смартфонов (в который входит данный смартфон) и что его поменяют только если его раза три сдать в ремонт, а так как на экспертизу его не приняли, то соответственно, ремонт делать за свой счет или проводить независимую экспертизу. Подчеркну, гарантия 3 года у него. как быть??? и вообще где есть список этих смартфонов и действительно ли не так просто обменять такие аппараты?
    очень как-то запутанно и непонятно у них всё, и объяснить толком не объяснили, а только запудрили мозги

  12. #12
    Цитата Сообщение от ZOOM ZOOM
    отвезла в салон, там сказали, что якобы надо сделать экспертизу, в итоге его не приняли на нее
    Письменно к продавцу не обращались? Если нет, то предъявляйте под расписку (печать, подпись) на копии претензию с требованием "незамедлительного безвозмездного устранения недостатка товара" (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). Срок ремонта согласуйте письменно, но по Закону он не может превышать 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП).

  13. #13
    нет, не обращалась, спасибо, попробуем

  14. #14
    добрыйдень, всем участникам форума.

    пожалуйста помогите, подскажите мои дальнейшие действия в нижеизложенной ситуации:

    03 декабря 2011 г. приобрела в магазине сотовой связи «евросеть», находящийся по адресу: свердловская обл., г.лесной, ул.ленина, д.39, мобильный телефон марки «samsung».

    04 декабря 2011 г., после 1 дня работы, в мобильном телефоне обнаружена неисправность, а именно:
    флеш-карта работает не корректно, со сбоями.
    Sim-карта не сохраняет информацию, т.е. телефон не видит sim-карту.

    05.12.2011 г. обратилась в магазин с просьбой о замене телефона. на что продавец мухлынина а.а., в довольно грубой форме, ответила (дословно): «что вы тут все ходите? у нас вся партия пришла бракованная. ничего вам менять не буду. сдавайте в ремонт на сорок (40) дней…..»

    07.12.2011 г. обратилась уже с письменной претензией, указав в ней следующие статьи закона о защите прав потребителей:

    в соответствии со ст.18 закона рф «о защите прав потребителей» прошу заменить мобильный телефон «samsung» gt-е2232 ненадлежащего качества на мобильный телефон этой же модели и (или) артикула или на мобильный телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    в случае, если для замены товара вам потребуется более семи дней, то в соответствии со ст. 21 закона рф «о защите прав потребителей» прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта мобильный телефон, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

    что тут началось!!!! видимо хамство продавцов, а иначе это не назовешь – это политика компании!!!!! предоставили на замену телефон с поцарапанным корпусом, половина кнопок стерта и отсутствует, а акт приема-передачи данного телефона!!!!! – это вообще отдельная история. это типа: пользуйся, дорогая, а то ходишь тут со своими претензиями, нас, трудяг, от дела отрываешь!!!! унижение полнейшее. естественно я отказалась.

    08.12.2011 г. я вновь обратилась в данный магазин с теми же требованиями. тут в бой вступила уже другой продавец – суслова д.в., тыкая мне в лицо распечатанными на листах!!!! статьями закона о защите прав потребителей, а именно ст.20. когда я указала ей на то, что я в своей претензии указываю ст.21 закона. и снова в ответ хамство.
    так же сказала ей, что существует распечатанный (в книжном переплете, утвержденный) закон, а не те распечатанные листы, скачанные из интернета, с половиной отсутствующего текста.

    попросила книгу жалоб и предложений – продавцы искали ее 10 (десять!!!!) минут. по правилам торговли: книга жалоб и предложения должна находится в доступном для покупателя месте.
    в самой книге полнейший бардак: нет ни одной!!!!!! подписи руководителя на оставленные покупателями замечания. это типа пишите, пишите, бумага все стерпит, а нам наплевать на все.

    помогите, пожалуйста, что дальше делать?

  15. #15
    Во-первых, выложите полной текст своей претензии. Претензию вручили под расписку на копии? Печать продавец поставил?
    Во-вторых, ответьте - у кого сейчас Ваш телефон? Вы рискнули отдать его продавцу? Выложите на обозрение Акт приёма-передачи.

  16. #16
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    во-первых, выложите полной текст своей претензии. претензию вручили под расписку на копии? печать продавец поставил?
    во-вторых, ответьте - у кого сейчас ваш телефон? вы рискнули отдать его продавцу? выложите на обозрение акт приёма-передачи.
    Все дело в том, что телефон покупал мой сын, претензию составила ему я, а вот дальше он действовал сам. И у меня создалось мнение (не буду повторяться, написано выше), что его круто развели.

    полный текст претензии:
    претензия (требование)

    03 декабря 2011 г. я приобрел в вашем магазине мобильный телефон марки «samsung» gt-е2232 стоимостью ***** рублей. на мобильный телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

    04 декабря 2011 г., после 1 дня работы, в мобильном телефоне обнаружена неисправность, вследствие чего я не могу пользоваться товаром, а именно:
    1. флеш-карта работает не корректно, со сбоями.
    2. Sim-карта не сохраняет информацию, т.е. телефон не видит sim-карту.

    в соответствии со ст.18 закона рф «о защите прав потребителей» прошу заменить мобильный телефон «samsung» gt-е2232 ненадлежащего качества на мобильный телефон этой же модели и (или) артикула или на мобильный телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    в случае, если для замены товара вам потребуется более семи дней, то в соответствии со ст. 21 закона рф «о защите прав потребителей» прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта мобильный телефон, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
    в случае невыполнения и (или) несвоевременного выполнения моих требований, оставляю за собой право воспользоваться статьей 23 «закона о защите прав потребителей»:
     абзац 1 пункт 1: «за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара».
     пункт 2: «в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего закона».

    в случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.

    приложение:
    1. копия чека – 1 л.
    2. копия гарантийного талона – 2 л.
    3. копия «руководство пользователя» – 4 л.
    4. копия договора займа/кредита – 2 л.

    На втором экземпляре, оставшемся у меня стоит подпись продавца и печать магазина.
    Телефон находится у продавца, составлен акт приема-передачи. Продавец объяснила, что нужна диагностика.
    09,10,11 декабря я снова обращалась в данный магазин, требуя все-таки выполнить требования, указанные в Претензии, но без результатно. Знакомые посоветовали: В каждый свой приход в магазин, оставлять запись в Книге жалоб и предложений, сказали в суде может пригодиться.......
    Последний раз редактировалось Инна"; 12.12.2011 в 08:36.

  17. #17
    09,10,11 декабря я снова обращалась в данный магазин, требуя все-таки выполнить требования
    У Вас претензия от 7 декабря? Срок на замену товара согласно ст. 21 ЗоЗПП от 7 дней до месяца.Так что пока продавец срок удовлетворения требования не нарушил.
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
    На втором экземпляре, оставшемся у меня стоит подпись продавца и печать магазина.
    А вот это замечательно.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    У Вас претензия от 7 декабря? Срок на замену товара согласно ст. 21 ЗоЗПП от 7 дней до месяца.Так что пока продавец срок удовлетворения требования не нарушил.А вот это замечательно.
    Но тогда получается полнейший бред, а именно:
    1. Я осталась без своих денежных средств.
    2. Без средств связи.

    Это получается, что Компания пользуется моими денежными средствами в своих интересах, а я-то ведь осталась без всего (типа у "разбитого корыта") без телефона и денег , так как Компания на период диагностики отказывается выдать мне НОРМАЛЬНЫЙ телефон на замену БРЕД!!!!!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Инна" Посмотреть сообщение
    Компания на период диагностики отказывается выдать мне НОРМАЛЬНЫЙ телефон на замену
    На время диагностики не обязана, а в рамках предъявленного требования замены, по письменному заявлению, выдать подменный товар продавец должен (п. 1 ст. 21 ЗоЗПП).
    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
    За неисполнение требования по ст. 23 ЗоЗПП предусмотрена неустойка в размере 1% за каждый день просрочки.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    На время диагностики не обязана, а в рамках предъявленного требования замены, по письменному заявлению, выдать подменный товар продавец должен (п. 1 ст. 21 ЗоЗПП).
    За неисполнение требования по ст. 23 ЗоЗПП предусмотрена неустойка в размере 1% за каждый день просрочки.
    То есть, если я в своей Претензии ссылаюсь на п.1 ст.21 ЗоЗПП, а магазин до сих пор не выполнил мои требования, я имею право написать новую Претензию о выплате мне неустойки? А могу я сюда включить и проценты (телефон приобретен в кредит) по кредиту?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Инна" Посмотреть сообщение
    То есть, если я в своей Претензии ссылаюсь на п.1 ст.21 ЗоЗПП, а магазин до сих пор не выполнил мои требования
    Через три дня можете вручить продавцу требование уплаты неустойки за непредоставление аналогичного подменного товара.
    А могу я сюда включить и проценты (телефон приобретен в кредит) по кредиту?
    Нет. Это другое требование.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Через три дня можете вручить продавцу требование уплаты неустойки за непредоставление аналогичного подменного товара.
    Нет. Это другое требование.
    Спасибо за совет. Вручила. Девочка-продавец изменилась в лице, сказала, что сегодня мне перезвонят.

  23. #23
    Пожалуйста подскажите, что делать. В середине сентября купили сенсорный телефон, сразу не пользовались (т.к.это был подарок ко дню рождения). Через 2 недели обнаружили что он быстро разряжается (за 6-8 часов). В магазине сказали отдать в сервисный центр. В техн.листе сервисный центр пишет,что дефект не выявлен и произведена смена программного обеспечения. Дома опять телефон начал разряжаться (утром заряжаем, а к вечеру он просто выключается). Второй раз отдали в сервисный центр. Там сделали то же самое и сказали идти в магазин (заявить о замене товара). Но магазин забрал аппарат в третий раз на диагностику в тот же самый сервисный центр. Во всех трёх документах сервисный центр пишет одно и то же. Телефон же продолжает разряжаться. Мы пошли в магазин со всеми бумагами, где продавец сказала что они обязаны согласно Закону РФ"О защите прав потребителей" поменять или вернуть деньги, НО сказала что позвонит юристу и перезвонит нам. И вот уже 4 раз магазин забрал на диагностику этот телефон, но уже с пометкой - небольшие потёртости на корпусе и дисплее. Скажите, наверно нам надо было идти уже с претензией? И вправе ли магазин вернуть нам меньшую сумму за купленный телефон? Заранее спасибо всем кто ответит!

  24. #24
    наверно нам надо было идти уже с претензией?
    Да, вручайте продавцу претензию с отказом от исполнения договора и требованием возврата уплаченной суммы, на основании обнаружения в товаре существенного недостатка (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). На удовлетворение требования Законом отводится 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). К претензии приложите копии актов СЦ. Телефон сейчас у продавца?
    вправе ли магазин вернуть нам меньшую сумму за купленный телефон?
    Нет. Возвращается сумма по чеку. А если телефон подорожал, то можете потребовать выплатить ещё разницу в ценах (ст. 24 ЗоЗПП).

  25. #25
    Да. Телефон у нас вчера забрали в магазине. нам выдали квитанцию о том, что опять будут проверять. указали, что уже в 4-й раз. первые 3 акта у нас, себе магазин сделал копии. а вот гарантийный талон с прикреплённым к нему кассовым чеком забрали вместе с телефоном. не знаем, как быть : подождать их звонка и прийти за телефоном с претензией или же не дожидаться звонка с магазина и нести им претензию сейчас. сервисный центр у нас находится рядом, в магазине сказали что недолго времени займёт.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Нонна Посмотреть сообщение
    не знаем, как быть : подождать их звонка и прийти за телефоном с претензией или же не дожидаться звонка с магазина и нести им претензию сейчас.
    Претензию Вы должны вручить продавцу. Не тяните время, вручайте под расписку на 2 экз. (печать, подпись). После того, как Вам продавец снова вернёт телефон проверьте дома его работоспособность. Если недостаток сохранился, то можете вручить продавцу претензию об уплате неустойки за просрочку удовлетворения требования возврата денег и готовьте исковое заявление в суд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения