+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Нарушены сроки установки окон. За что идет неустойка?

    Подскажите пожалуйста, возник такой вопрос. Заключил договор на установку пластиковых окон. Просрочка начала работ - месяц. В договоре работы разнесены на 3 пункта:
    1) изготовление конструкции
    2) демонтаж и монтаж
    3) отделка
    Отдельно расписана и цена. Срок указан на доставку. Дальше 3 дня на установку и 3 на отделку. По п. 5 ст. 28 ЗоЗПП я могу потребовать неустойку за конкретную работу или за весь заказ, если работа не отмечена. Могу ли я требовать неустойку за всю сумму договора, или только на сумму работ по изготовлению? По сути я заказываю готовый продукт - установленные окна и данная работа должна быть выполнена и сдана целиком, и просрочены были все работы - окно смонтировано и отделано на месяц позже.
    Штрафные санкции по договору 0,1% ( ) начисляются на сумму аванса (а он был 100%).

  2. #2
    Дорогой Mandrake!

    Есть понятия как законная неустойка и неустойка договорная. Так вот законная неустойка в Вашем случае составляет 3% ежедневно от стоимости работ. Но Вы договорились с изготовителем окон на неустойку 0,1%. Тем самым для суда неустойка будет 0,1 %, а не 3%.

    Всегда советую потребителям на окна заключать разные договора, а именно: один на покупку окон (на покупку потому, что договор с изготовителем окон практически никогда не заключается, а в случае если договор заключён с изготовителем, то тогда договор га изготовление окон), другой на их установку, а в некоторых случаях ещё договор и на доставку окон.

    Спасибо за внимание!

  3. #3
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

  4. #4
    Дорогой Mandrake!

    Вы добровольно договорились с изготовителем на уменьшение неустойки. Об этом свидетельствует Ваша подпись на договоре. И соответственно никакого ущемления Ваших прав не произошло. Это мнение судов.
    Моё же ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ основывается на том, что законная неустойка по соглашению сторон может быть только увеличена, а не уменьшена ст. 332 ГК РФ

    Поэтому на Вашем месте я бы ссылался не на статью Закона РФ "ОЗПП", а на вышеуказанную статью ГК РФ.

    Только учтите, что если дело дойдёт до суда, то суд вправе размер неустойки уменьшить до 1 копейки.

    Судебная практика по данному вопросу (ущемление условий договора)

    http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=3169

    Спасибо за внимание!

  5. #5
    Генрих, спасибо за ответ. Но мой вопрос касается несколько иного. Если в договоре указана дата начала ряда работ, выполняющихся последовательно и все они просрочены, неустойка взимается только за первую работу (которая к слову может стоить 10 копеек) или за все последующие?

  6. #6
    Дорогой Mandrake!

    Внимательно читаем п.5 ст. 28 Закона РФ "ОЗПП". Там сказано и про работы в целом, а также и про этапы выполнения работ.

    Самую точную консультацию по Вашему договору Вы можете получить только тогда, когда представите на обозрение ДОГОВОР ЦЕЛИКОМ.

    Спасибо за внимание!

  7. #7
    Причитал внимательно и не раз, но так этот момент и не уяснил. На форумах ответа тоже не нашел.

    "В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
    Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

    В моей ситуации просрочка работы по изготовления продукции ведет к просрочке всего заказа. Правильно я понимаю?

    Существенные пункты договора:
    "Исполнитель обязуется выполнить следующие работы:
    - замеры проемов и изготовление оконных конструкций;
    - демонтаж и установка окон;
    - отделочные работы."

    "работы являются независимыми"

    "Общая сумма работ___
    Сумма работ по изготовлению___
    Сумма работ по монтажу___
    Сумма работ по отделке___"

    "В случае нарушения сроков по вине Исполнителя он уплачивает пени из рассчета 0,1% от суммы аванса за день просрочки, но не более 10% общей суммы договора"

    т.е. ответственность по конкретным видам работ не предусмотрена, сроки выполнения всех работ не указаны, а привязаны к первой.

  8. #8
    Дорогой Mandrake!

    В п.5 ст.28 Закона РФ "ОЗПП", помимо приведённого Вами первого абзаца, имеются ещё пять абзацев, в которых всё и разъясняется.

    В моей ситуации
    О Вашей ситуации можно судить согласно тексту договора (всего!!!).

    Спасибо за внимание!

  9. #9
    Не буду спорить с Генрихом Шатковским. Хотя наша практика общения с адвокатами говорит об ином. А Mandrake советую (если есть такая возможность: не знаю, где он живет) не пожалеть не очень большой суммы и обратиться за консультацией в Московское общество защиты потребителей.При себе иметь договор.Советую исходя из собственной практики. Не сочтите за рекламу.

  10. #10
    обратиться за консультацией в Московское общество защиты потребителей... Не сочтите за рекламу.
    Это общество является другом, а точнее участником, СПРФ, поэтому слово реклама здесь не уместно.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Судебная практика по данному вопросу (ущемление условий договора)

    http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=3169
    В данном случае суд счел, что права потребителя не ущемились:
    ...Сиразетдинов при заключении договора воспользовался своим правом выбора между несколькими судами...
    В бюллетени не указан сам текст договора, но интересно там чтоли была зафиксирована возможность выбора между несколькими судами

    В магазине сталкиваюсь с цифрой 0.1% очень часто. Сформулировано в договоре так:
    За просрочку исполнения обязательств по поставке товара Поставщик(Продавец) несет ответственность в размере 0.1% от суммы заказа за каждый день просрочки.
    На лицо ущемление прав потребителя или нет?
    Если и тут у покупателя есть право выбора, то как им воспользоваться когда предлагают подписать такой договор?

  12. #12
    На лицо ущемление прав потребителя или нет?
    Да, поскольку соглашение сторон об ограничении ответственности ничтожно. Посмотрите ст. 400 ГК РФ. Силу будет иметь такое соглашение только, если оно подписано (достигнуто) после наступления обстоятельств, влекущих ответственность.

  13. #13
    Господа, я так и не понял ход ваших мыслей.
    Ведь, если договор у потребителя бытового подряда на изготовление. установку и т.п., а не купли-продажи злосчастных окон. то должна действовать ст. 16 закона о защите прав потребителей и пени он должен получать согласно нормам статьи 28.
    Ищу родственные души

  14. #14
    Ст. 16 Закона РФ "ОЗПП" находится в разделе общих правил, а ст. 28 Закона РФ "ОЗПП" находится в той части закона, которая устанавливает права потребителей при выполнении работ и оказания услуг.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения