+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Question "Лоранмебель" опять обман

    Моя проблема - не новая. На форуме уже обсуждалась эта тема. Жаль, что я не посмотрела Интернет прежде, чем заключать договора с ООО "Лоранмебель".
    У меня два договора от июня 2011 года: на поставку стенки и мягкой мебели. На настоящий момент мебель мне не поставлена. По телефону обещают поставить в середине декабря. Уверена, что просто оттягивают время.
    Написала претензию, надо съездить в салон и отдать ее.
    Хуже всего, что к тому же на сумму договоров были взяты два банковских потребительских кредита. По одному внесена полная сумма, по другому - пока нет.
    Прошу совета !!! Могу ли я отказаться от погашения кредита в полной сумме в связи с тем, что продавец не выполнил свои обязательства? А оставшуюся сумму пусть банк взыскивает с продавца?
    Получается полная чушь: мебель я не получу, а банку должна за нее платить!
    Спасибо, если меня проконсультируете.

  2. #2
    Кредит оформляли в магазине продавца на конкретный товар? Или самостоятельно в банке заключили договор потребительского кредитования? Цель покупки в договоре указывали? Какую?

  3. #3
    Уважаемая Росинка!
    Извините, что долго не отвечала.
    Договор о предоставлении целевого потребительского кредита был заключен в магазине. Дословно: "На основании договора банк вправе по своему усмотрению на условиях, определенных банком, предоставить клиенту целевой кредит в целях приобретения товара , определенного ниже (товар указан), для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в размере, указанном ниже, и на срок, указанный ниже .... " То есть товар указан точно. Договор от июня 2011 года.
    В итоге до сих пор товар не получен и вероятность его получения мала. Менеджеры теперь отвечают, что в конце декабря. Мы написали претензию, что если товар не будет поставлен до 15 декабря, требуем вернуть стоимость товара и пени. Отдали менеджеру в магазине. Он принял, печать поставил.
    Что делать дальше? Главное: погашать ли кредит?
    Почему банк не несет ответственности за то, что он сотрудничает с недобросовестным поставщиком? Уверена, что банк был информирован о нарушениях сроков поставки мебели ООО "Лоран", когда мы заключали с ним договор.
    Заранее спасибо за консультацию.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Маша Мальцева Посмотреть сообщение
    Мы написали претензию, что если товар не будет поставлен до 15 декабря, требуем вернуть стоимость товара и пени.
    Текст претензии выложите. От какого она числа?
    погашать ли кредит?
    И кредитный договор выкладывайте, только заштрихуйте персональные данные.

  5. #5

    Angry

    Выкладываю тексты договора с банком и моей претензии.

    В ООО «Лоранмебель»,
    127282, г. Москва, Чермянский проезд, д.7, корп.1
    Свидетельство о регистрации: 23.12.2010 МИФНС № 46 по
    г. Москве, серия 77 № 012555058
    ИНН: 7715844862

    От Иванова Иван Ивановича, проживающего по адресу: …..
    Тел. …..


    ТРЕБОВАНИЕ

    Я, Иванов Иван Иванович, заключил два договора купли-продажи мебели с ООО «Лоранмебель»: от -- июня 2011 года № ---- стоимостью 30 000 рублей и от -- июня 2011 года №--- стоимостью 40 000 рублей. По условиям договоров мебель должна была быть поставлена через 45 рабочих дней со дня внесения предоплаты за товар.
    По договору от -- июня 2011 года № ---- плата была внесена полностью , по договору от -- июня 2011 года № ---- был оформлен потребительский кредит в ЗАО «БНП ПАРИБА». Фактически плата за товар продавцу была внесена в полном объеме до оговоренных дат поставок.
    До настоящего времени (30 ноября 2011 года) товар по указанным договорам покупателю не поставлен. По условиям договоров в случае нарушения продавцов сроков поставки товара предусмотрена выплаты пени в размере 0,1% от суммы внесенной предоплаты за каждый день просрочки.
    Соответственно размер пени будет составлять 6 000 рублей и 4 000 рублей.

    В соответствии со статьей 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» требую:
    передачи оплаченного мною товара по договорам купли-продажи мебели от -- июня 2011 года № ---- стоимостью 30 000 рублей и от -- июня 2011 года № ---- стоимостью 40 000 рублей в срок до 15 декабря 2011 года;
    выплаты пени за нарушение установленных указанными договорами купли-продажи сроков передачи предварительно оплаченного товара в размере 10 000 рублей;
    в случае непоставки товара в указанные сроки я отказываюсь от его получения, расторгаю в одностороннем порядке договор купли-продажи и прошу вернуть мне полностью стоимость товара.
    Денежные средства прошу выдать наличными.
    Приложение: копии договоров на 6 л .

    30 ноября 2011 года


    Экземпляр Клиента
    ДОГОВОР О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЦЕЛЕВОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА № ------------- от 00. 00 .2011 г.

    1. Настоящий договор, именуемый в дальнейшем «Договор», заключен между «БНП ПАРИБА Банк» Закрытое акционерное общество (лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций № 3407 от 10.07.2002 и 21.04.2005, адрес места нахождения: 125009, г. Москва, Большой Гнездниковский переулок, д. I, стр. 2), именуемое в дальнейшем «Банк», в лице ВОЛКОВА ЮЛИЯ ИГОРЕВНА, действующего на основании доверенности, с одной стороны, и

    ФИО на русском языке ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ
    Паспорт Серия: Номер:

    Кем выдан: Когда выдан:
    , именуемый (именуемая) в дальнейшем «Клиент», с другой стороны. 2. На основании Договора Банк вправе по своему усмотрению на условиях, определенных Банком, предоставить Клиенту целевой кредит в целях приобретения товара (услуги), определенного ниже (далее -«Товар (Услуга)»), для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности (далее - «Кредит»), в размере, указанном ниже в графе «Сумма Кредита» и на срок, указанный ниже в графе «Срок Кредита», а также, в случае волеизъявления Клиента способом, предусмотренным настоящим Договором, кредит на оплату страховой премии за Договор страхования физических лиц-Клиентов Банка (далее - «Договор страхования») по договорам о предоставлении целевых потребительских кредитов, в размере, указанном ниже в графе «Сумма Кредита на оплату страховой премии по Договору страхования» на срок, указанный ниже в графе «Срок Кредита»;



    Сумма Кредита на оплату страховой премии по Договору страхования за весь срок кредитования (рубли), если применимо
    Срок Кредита (в мес.)
    Валюта взноса (рубли)
    Сумма Кредита с учетом кредита на оплат применимо

    ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТЕ
    Наименование Кредитного Продукта
    0.00
    Сумма Кредита (рубли)
    траловой премии по Договору страхования за весь срок кредитования (рубли), если

    Без Переплаты
    Цена
    [Не применимо]

    Цена


    ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРАХ (УСЛУГАХ)

    Марка первого товара (услуги)

    Диван



    Цена первого товара (услуги) (рубли)
    Общая
    товаров(услуг) (рубли)

    Наименование организации

    ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ (ПРОДАВЦЕ)
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЛОРАНМЕБЕЛЬ

    127282, Г. Москва,, Улица ПОЛЯРНАЯ д. 21

    дрес Организации
    Код Торговой Тонки
    Фамилия, инициалы
    ИНФОРМАЦИЯ О СТРАХОВАНИИ/СТРАХОВЩИКЕ
    (Не применимо!
    Наименование Страховой компании
    Сумма страховой премии по Договору empaxt.
    ИНФОРМАЦИЯ ПО КРЕДИТНОЙ КАРТЕ( применимо)*
    | 25-ое число каждого месяца
    * Применимо, только в случае, укапанном в п. 9 настоящего Договора.




    Дата приёма платежа
    {Не применимо!
    [Не приме.


    3. Анкета-Заявление Клиента, в случае получения одобрения от Банка, вместе с Общими условиями выпуска и обращения кредитных продуктов "БНП ПАРИБА" ЗАО, именуемые в дальнейшем «Условия», Графиком платежей и Тарифами «БНП ПАРИБА» ЗАО, именуемые в дальнейшем «Тарифы», являются неотъемлемыми составляющими Договора о предоставлении целевого потребительского кредита, заключаемого между Клиентом и Банком, далее «Договор».
    4. Подписывая настоящий Догонор, Клиент подтверждает свое ознакомление и согласие с положениями Условий, Графика платежей, Клиенту понятны условия предоставлении, использования,
    возврата Кредита, начисления процентов по нему, сроки и размеры Тарифов, с которыми он был ознакомлен и согласен до заключения настоящего Договора, положение пункта 14 Договора не вызывает сомнений. Клиент обязуется исполнять должным образом и соблюдать все положения Договора, Условий, Графика платежей и Тарифов, включая своевременную уплату в полном размере Ежемесячного
    платежа.
    5. На основании Договора Банк открывает Клиенту текущий счет в российских рублях № ------------------, именуемый в дальнейшем «Счет», и осуществляет его обслуживание в соответствии с положениями Условий.
    6. Настоящим Клиент уполномочивает Банк в случае принятия решения о предоставлении ему Кредита перечислить со Счета полную сумму Кредита организации, где он приобретает Товар (услугу), по следующим реквизитам: БИК 044585338. Р/с 40702810100000075854, К/с 30101810100000000338. МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ ООО КБ "СМОЛЕНСКИЙ БАНК".
    7. Настоящим Клиент уполномочивает Банк в случае принятия решения о предоставлении ему Кредита на оплату страховой премии по Договору страхования перечислить Сумму страховой премии, указанной в графе «Сумма Кредита на оплату страховой премии по Договору страхования за весь срок кредитования» п. 2 настоящего Договора в Страховую Компанию, указанную в п. 2 настоящего
    Договора, по следующим реквизитам: /Не применимо}.
    8. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченным представителем Банка и открытием Счета, и действует до момента полного исполнения обязательств Сторонами настоящего Договора. Банк вправе отказаться от предоставления кредита, не предоставляя каких-либо объяснений.
    9. Настоящим Клиент выражает свое согласие на выпуск кредитной карты с возобновляемым лимитом на условийх, определенных Банком. Использование карты осуществляется по усмотрению Клиента-

    10. Заключая настоящий Договор. Клиент также обращается в Банк с просьбой открыть второй текущий счет в российский рублях № -----------------, именуемый в дальнейшем «Счет № 2», для совершения Клиентом операций с использованием Кредитной карты Банка, при условии выпуска Банком Кредитной карты и совершения Клиентом действий, направленных на пользование Кредитной картой в соответствии с положениями Условий.
    11. Предоставление Кредита и открытие Счета и Счета № 2 Клиенту осуществляется в соответствии с Договором, Условиями и Тарифами, утвержденными Банком.
    12. Клиент подтверждает, что он полностью уведомлен о возможности заключения и условиях Договора страхования до заключения настоящего Договора Подписывая настоящий Договор. Клиент подтверждает, что действует добровольно и уведомлен, что страхование не является обязательным для заключения настоящего Договора и предоставления Кредита для приобретения Товара. Клиент также подтверждает, что уведомлен и понимает, что в случае заключения Договора страхования он может отказаться от страхования в любой момент согласно условиям Договора страхования.
    13. Полная Стоимость Кредита (ПСК) указывается в Графике платежей.
    14. В случае согласия с заключением Договора страхования, Клиент не отмечает указанную ниже в настоящем пункте опцию и не ставит свою подпись, а условия настоящего Договора в части Договора
    В случае несогласия с заключением Договора страхования Клиент отмечает указанную ниже в настоящем пункте опцию и ставит свою подпись, а условия настоящего Договору часда Договора страхования
    «не Подлежат применению.
    Я ОТКАЗЫВАЮСЬ от Страховании и Клиент _ (ФИО полностью)
    заключения Договора страхования со Страховой компанией, указанной н п.2. Подпись
    (заполняется ь случае несогласия с заключением Договора страхования, согласно п. 14 настоящего Договора).
    Клиент
    15. Подпись Клиента, проставленная в настоящем пункте, подтверждает согласие Клиента либо несогласие Клиента на получение информации любого характера, включая рекламу и информационные
    сообщения, в том числе посредством телефонной связи, о финансовых услугах/новых продуктах, согласно Тарифам и внутренним документам Банка, а также услугах и продуктах третьих лиц - партнеров Банка, с которыми Банком заключены соответствующие гражданско-правовые договоры, с целью информирования об услугах и продуктах, доступных для использования
    Подпись.
    I I Нет, я не согласен.


    ФИО ДАТА
    i
    КРЕДИТНЫЙ 1 ЭКСПЕРТ ВОЛКОВА ЮЛИЯ ИГОРЕВНА

  6. #6
    По условиям договоров в случае нарушения продавцов сроков поставки товара предусмотрена выплаты пени в размере 0,1% от суммы внесенной предоплаты за каждый день просрочки.
    Условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с Законом признаются недействительными (п.1 ст. 16 ЗоЗПП). Неустойку следовало считать по ст. 23.1 ЗоЗПП - 0,5 % от суммы товара. Проценты по кредиту и плата за предоставление кредита являются Вашими убытками, возмещение которых Вы также должны потребовать от продавца (п.1 ст. 23.1 ЗоЗПП), помимо уплаченной за товар суммы и неустойки.
    Кредит предоставлен на Ваше имя и разумеется Вы должны его погасить. Если продавец отмалчивается и не реагирует на Ваше требование, то подавайте исковое заявление в суд.

  7. #7
    Спасибо за консультацию.
    Получается, что решение вопроса - только судебный иск. Это - очень плохо, так как я имею опыт судебного разбирательства. Для работающего человека это - громадные затраты времени, а, самое интересное, как добиться исполнения судебного решения. Сейчас очень многие судебные решения не исполняются и все.. Судебные приставы работают только за деньги, а без денег они просто ничего не будут делать.
    Вот такие нерадостные перспективы ...
    Но благодаря вашей помощи - полная ясность в последовательности наших действий.

  8. #8

    Unhappy

    Цитата Сообщение от Маша Мальцева Посмотреть сообщение
    Спасибо за консультацию.
    Получается, что решение вопроса - только судебный иск. Это - очень плохо, так как я имею опыт судебного разбирательства. Для работающего человека это - громадные затраты времени, а, самое интересное, как добиться исполнения судебного решения. Сейчас очень многие судебные решения не исполняются и все.. Судебные приставы работают только за деньги, а без денег они просто ничего не будут делать.
    Вот такие нерадостные перспективы ...
    Но благодаря вашей помощи - полная ясность в последовательности наших действий.



    Здравствуйте!
    У меня ровно такая же проблема!!!
    14 июля 2011 года я тоже заказала в магазине "Лоранмебель" угловой диван, они меня каждый раз кормят обещанием, что заказ будет готов через две недели или месяц. После каждого оговоренного срока я им сама звоню ,они даже не могут соизволить позвонить и объясниться , ну да уж им до меня, там они в то время уже с другими бедными покупателями заключают договора...пополняется список таких же жертв по другому язык ге поворачивается сказать...
    Обещали мне ,что диван булки в 15 января но этому мало вертится!
    А по поводу пени , да, действительно в договоре ущемляют права потребителя - 0,1% это у меня получается 13 рублей за каждый день просрочки, так как я внесла предоплату 13000 это условия договора , во время подписания данного договора я на это не обратила внимание ,да и не до того было ,была на девятом месяце беременности , с надеждой,что мне заказ привезут в течение 45 рабочих дней я все подписала там не вникая в подробности...
    Но с такой неустойкой я не согласна ,я ведь после этого внесла уже 36000 тысяч, ведь по ГК РФ они пользуются моими денежными средствами, если я логически правильно рассуждаю,то за свой товар им банк сразу выплатил остаток стоимости товара,следовательно они должны, выплатить пени не с 13000,а с70000 тыс,ведь обязательство я несу не перед магазином ,а перед банком который предоставил мне кредит для приобретения данного дивана...
    У меня возникает такой вопрос 1) .если я подписала договор и приняла эти условии могу ли. Я на что-то претендовать?
    2) может ли быть по закону такой мизерный процент неустойки?
    Спасибо заранее!!!

  9. #9
    Порядок исчисления неустойки, при наличии указанных выше обстоятельств, определяется в соответствии с ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой за каждый день просрочки взыскивается неустойка в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Но в случае обращения в суд с иском, в соответствии со ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить размер неустойки вплоть до 1 копейки.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения