+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Проблема с гарантийным обслуживанием iPhone

    Здраствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему с обслуживанием телефона приобретенного в магазине iShop! Приобрела телефон месяц назад, но у него не работает блокировка экрана во время разговора, я обратилась в магазин с просьбой заменить телефон на исправно работающий, но мне было отказано! Взамен предложили сдать его на экспертизу ( магазин расположен в петропавдовске-камчатском, а экспертиза будет проводится в городе Владивостоу, что влечет за собой определенные трудности по пересылке телкфона и сроков экспертизы, по словам работников 2-3 месяца). Далее при обнаружении неполадки будет произведен гарантийный ремонт. Но меня это не устраивает! Почему я должна пользоватся телефоном прошедшим ремонт? Я хрчу замены неисправной модели телефона! Скажите, пожалуйста, возможно ли это?

  2. #2
    У Вашего телефона сенсорный экран? Если да, то к сожалению, по Закону Вы имеете теперь право только на ремонт, т.к. Ваш товар входит в п. 6 Перечня 924, применяемого к ст. 18 ЗоЗПП.
    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    Прочтите ст. 20 ЗоЗПП, ремонт не может превышать 45 дней.

  3. #3
    При сдаче телефона в ремонт обязательно заявите требование о безвозмездном устранении недостатков (а не об отправке на экспертизу). Тогда продавец обязан будет уложиться в 45 дней - это срок ремонта вместе с проверкой качества (экспертизой).
    Свободный художник

  4. #4
    Спасибо большое за ответы! А на этот период я могу расчитывать что мне дадут другой телефон в пользование на период ремонта? Ведь я остаюсь без связи...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Svistok Посмотреть сообщение
    А на этот период я могу расчитывать что мне дадут другой телефон в пользование на период ремонта?
    Да. Предъявляйте письменно соответствующее требование (п.2 ст. 20 ЗоЗПП).
    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

  6. #6
    В ст. 20 все сказано. Требование о подмене должно быть оформлено письменно. Можно его записать в самой претензии. В разделе Самозащита найдите образцы претензий и как их подавать.
    Свободный художник

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Svistok Посмотреть сообщение
    ( магазин расположен в петропавдовске-камчатском, а экспертиза будет проводится в городе Владивостоу, что влечет за собой определенные трудности по пересылке телкфона и сроков экспертизы, по словам работников 2-3 месяца). Далее при обнаружении неполадки будет произведен гарантийный ремонт
    Попробуйте документально согласовать с продавцом ремонт аппарата в вашем городе. Это такой случай, когда продавец и потребитель далеко друг от друга, а для обеих сторон будет лучше, если вместо пересылки товара туда-сюда продавец просто возместит вам расходы на ремонт товара.
    Учитывая, что аппараты iPhone ремонтируют весьма редко (чаще заменяют новыми, если недостатки не связаны с работой ПО), а срок ремонта товаров Apple никогда не бывает меньше 60 дней (особенность организации и работы сервисной службы) - это было бы наилучшим выходом. В случае, если недостаток повторится - появится право на возврат денег. И подменный аппарат потребуйте в претензии.

    К слову, едва ли это аппарат с официальной гарантией.

  8. #8
    Т.к. товар был куплен в период действия старого перечня, то действие нового перечня на него не распространяется. Также товар подлежит возврату вследствие того, что недостаток влечет значительное удешевление товара, не может быть устранен в минимально необходимые сроки или не может быть устранен надлежащим образом. Значительным ущербом является удешевление товара на 50 и более процентов. Минимально необходимыми сроками является время в 10-15 дней. Правилами о бытовом подряде установлено, что исполнитель вправе присутствовать при ремонте лично и контролировать ход выполнения работы, ремонт должен выполняться в аттестованном СЦ, заказчику предоставляться информация о квалификации исполнителя и его фамилия. Ремонт является нецелесообразным, если недостаток не может быть устранен в месте жительства покупателя или в ближайшем городе.
    Ремонт необходимо выполнять за собственный счет и требовать возмещения убытков, т.к. продавец в случае повреждения товара ответственность по закону "О защите прав потребителей" не несет. Исполнитель по возмездному договору подряда в аналогичной ситуации выплачивает двойную стоимость товара.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    товар был куплен в период действия старого перечня, то действие нового перечня на него не распространяется
    Вы и тут эту чушь несете?
    iPhone по сертификату были КПК, что раньше являлись ТСТ, что сейчас являются ТСТ.

    Остальной бред даже комментировать не хочется.

  10. #10
    В системе сертификации в области связи коммуникатор декларируется в качестве устройства связи. В системе ГОСТ Р коммуникатор сертифицируется в качестве ЭВМ прочих. Устройства в таком составе в перечень 575 не входят. В п. 7 перечня 575 представлен "персональный компьютер с основными периферийными устройствами". В соответствии с понятием, установленным в ГОСТ, ПЭВМ - это настольный компьютер, поэтому портативные устройства ПЭВМ не являются.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В соответствии с понятием, установленным в ГОСТ, ПЭВМ - это настольный компьютер, поэтому портативные устройства ПЭВМ не являются
    У вас и ноутбук не в 575-м Перечне. Даже не смешно уже..

  12. #12
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    В системе ГОСТ Р коммуникатор сертифицируется в качестве ЭВМ прочих.
    И именно поэтому он будет относится к п.7 №924 Перечня. Ничего, к сожалению, не поделаешь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения