+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    подлежит ли шуба возврату?

    Добрый день!
    Я долго копила на норковую шубу и, наконец, купила. Пришлось ехать в крупный город, т.к. у нас выбор невелик. Покупала в меховом магазине, натурального цвета. Вернулась домой и засомневалась. На мездре обнаружила дырку, как порез возле шва 1,5 см. Шуба сшита в роспуск. Вывернула рукава, там мездра не светлая, а темно-серого цвета (значит крашеная?). Присмотрелась к мездре, на всей поверхности встречаются мелкие дырочки (1мм), в швах в некоторых местах захвачен мех. Это допускается? Шубу я не носила, только отрезала этикетку, но все сохранила. По чеку гарантия 30 дней, прошла только неделя. Подскажите, можно ли вернуть шубу? Хочется носить хорошую вещь, а не брак.
    Изображения

  2. #2
    Цитата Сообщение от aquamarine01 Посмотреть сообщение
    На мездре обнаружила дырку, как порез возле шва 1,5 см.
    Это порез или не захвачен в шов край шкурки?
    мездра не светлая, а темно-серого цвета (значит крашеная?)
    Скорее всего. Каким образом Вам обещали натуральный, не крашенный мех? Какую письменную информация Вам предоставили об изделии?
    отрезала этикетку
    То есть в первоначальное положение вернуть невозможно?

  3. #3
    Трудно сказать, порез или край не захвачен, т.к. слишком близко к шву.
    Натуральный цвет обещали только на словах, при осмотре мездры в магазине я не увидела окрашенных участков. Заметила только дома, когда вывернула рукава и полу спереди (фото 1617).
    Этикетку, мне кажется, не восстановить (фото)
    Изображения
    Последний раз редактировалось aquamarine01; 05.12.2011 в 06:29.

  4. #4
    Цитата Сообщение от aquamarine01 Посмотреть сообщение
    слишком близко к шву.
    Скорее не захватили в шов.
    Натуральный цвет обещали только на словах
    Значит доказать ненадлежащую информацию о товаре не сможете.
    Не прошитый участок (только не называйте его порезом) единственная причина, по которой можно предъявить продавцу требование по ст. 18 ЗоЗПП. Прочтите в моей подписи раздел "Куплен товар ненадлежащего качества".

  5. #5
    Спасибо за разъяснения!
    Еще вопрос: то есть допускается применение крашеных и некрашеных шкурок в одном изделии? А наличие мелких дырочек и захват меха в швах?

  6. #6
    Цитата Сообщение от aquamarine01 Посмотреть сообщение
    то есть допускается применение крашеных и некрашеных шкурок в одном изделии?
    Думаю они все крашенные. Кто изготовитель изделия? В соответствии с какими технологическими нормами оно изготавливалось? По ГОСТу или по ТУ? ТУ (технические условия) разрабатываются по решению самого изготовителя. И вообще, технические условия и стандарты согласно Закона о техническом регулировании не являются обязательными для выпуска продукции.
    А наличие мелких дырочек и захват меха в швах?
    Наличие дырочек может говорить о невысоком качестве изделия, здесь также многое зависит о конкретной информации (её несоответствии) предоставленной продавцом согласно ст. 10 ЗоЗПП.
    захват меха в швах?
    Это устраняется, если причесать мех по шву с обратной стороны иголкой. Просто кто-то поленился.

  7. #7
    Большое спасибо!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения