+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17

    Exclamation Вернуть деньги за умерший телефон (гарантийка не кончилась)

    Доброго времени суток.
    Расскажу с начала и по порядку.
    19-го (суббота) ноября поставил вечерком заряжаться свой сенсорный телефон(8 месяцев)(lg p500).
    Утром 20-го (воскресенье) числа телефон не подавал признаков жизни, не включался, в общем кирпич.
    21-го ноября отнёс тел в ПРО-СЕРВИС, т.к. гарантия истекала только 2.01.12, я решил тел отремонтировать(меня всем устраивал и менять на какой либо другой не хотел).
    В СЦ забрали телефон, дали расписаться в договоре в 2-х экземплярах, и сказали что в течении 45 дней будет отремонтировано....
    30.11.11 звоню в про-сервис, спрашиваю состояние телефона - гарантийный случай признан, ждём запчасти(сис платы).
    Дождался я телефона через 21 день после сдачи.
    12.12.11 забрал телефон,в полном порядке
    Жил он у меня не более 48 часов.
    На следующий же день поставил телефон заряжаться(на ночь).
    14.12.11 - ТЕЛЕФОН ОПЯТЬ УМЕР(( Пробовал аккум от такого же телефона - тело труп.
    Отнёс в ремонт - вот так и так - телефон опять не включается.
    Опять взяли, но как сказала девушка - мастер позвонить и сообщит о состоянии телефона.
    Что мне делать?
    1.Могу ли я после прохождения 30 дней
    ( пункт 18 ЗоПП:
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.)

    расторгнуть ДКП с Евросетью и потребовать деньги.
    2.Если случай примут в СЦ не гарантийным - что делать.
    3.Если мне отремонтируют телефон повторно, есть ли у меня возможность как то вернуть деньги за телефон(может он у меня с такими темпами каждый день будет умирать - что ж мне по 20 дней ждать?)
    Прошу посоветовать мне решение данной проблемы.ГАРАНТИЯ ОКАНЧИВАЕТСЯ 23.1.12(со сроком ремонта.)

  2. #2
    Цитата Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    Жил он у меня не более 48 часов.
    Отнёс в ремонт - вот так и так - телефон опять не включается.
    Какой срок устранения недостатка согласовали в квитанции? Снова 45 дней? Какой получили документ после устранения недостатка?
    2.Если случай примут в СЦ не гарантийным - что делать.
    С чего вдруг такие опасения?
    3.Если мне отремонтируют телефон повторно, есть ли у меня возможность как то вернуть деньги за телефон
    Когда отремонтируют? Без недостатка требование продавцу предъявить не можете. Не надо было снова носить телефон в СЦ, а надо было добиться возврата уплаченной суммы под предлогом наличия существенного недостатка. Но вчера, почему-то, Вы свой вопрос не задали.
    что ж мне по 20 дней ждать?
    По 45 - по Закону.

  3. #3
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17
    1 в квитанции опять 45дней.
    2 после первого ремонта получил тех лист с тем,что было отремонтированно,когда тел сдан,когда выдан,его новый серийный номер и imei.
    3 опасения такие потому,что все повторилось, и в сервисе на меня недоброжелательно реагировали.
    4 для меня остаётся непонятным
    кое что:

    а) если мне телефон будут ремонтировать в общей сложности более 31 дня, я могу требовать деньги за телефон:
    если есть серьезный недостаток после 2-го ремонта
    б) я могу требовать деньги с продавца за телефон,которым я не мог пользоваться более 30 если телефон отремонтировали и существенных недостатков нет.
    P.s. для полного понимания можно по порядку?:
    телефон имеет серьезный недостаток - иду к продавцу.так?
    потом, если продавец отказывается принимать товар, что делать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    1 в квитанции опять 45дней.
    Да с какой стати! Вам ремонт провели халтурно, а Вы опять подписываете документ о сроке ремонта 45 дней!
    выдан,его новый серийный номер и imei.
    Так и будете чужими "помойками" пользоваться?! Зачем? Почему не потребовали свой телефон, либо акт о неремонтопригодности аппарата?

    опасения такие потому,что все повторилось, и в сервисе на меня недоброжелательно реагировали.
    Теперь и я понимаю почему с Вами так обращаются. Вы это позволяете.
    если мне телефон будут ремонтировать в общей сложности более 31 дня, я могу требовать деньги за телефон:
    Нет.
    б) я могу требовать деньги с продавца за телефон,которым я не мог пользоваться более 30 если телефон отремонтировали и существенных недостатков нет.
    Нет. Нет в товаре недостатка - нет и требования по ст. 18 ЗоЗПП.
    телефон имеет серьезный недостаток - иду к продавцу.так?
    При обнаружении любого недостатка требование предъявляете стороне ДРКП, т.е. продавцу. СЦ перед Вами не имеет никаких обязательств и никакое требование Вы им предъявить не можете. Нет в Законе понятия СЦ, а есть УО, которыми СЦ не являются.
    если продавец отказывается принимать товар, что делать?
    С исковым в суд. Для принятия решения мировым судом ГПК отводится месяц, что во много раз быстрее всех Ваших мытарств по СЦ.

  5. #5
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17
    Вот что говорит закон(система гарант от 2011г.)
    http://base.garant.ru/10106035/1/#10011
    А именно процитирую -
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Вопрос снят, т.к. отнёсу продавцу с претензией, в соответствии с ЗоЗПП п18 (В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара
    Последний раз редактировалось Спокойный; 16.12.2011 в 20:29.

  6. #6
    Только требование выберете:
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    *потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    *потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    *потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    *потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    *отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Сроки удовлетворения у требований разные: при предъявлении требования замены товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21 ЗоЗПП), а при отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

  7. #7
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17

    Smile Ещё несколько вопросов.

    Вот как всё было:
    Прихожу в магазин, и говорю, что хочу вернуть деньги за телефон, и дал им претензию (2 экземпляра)(на всяк случай кое что закрасил..мало ли)
    http://spqr-roma.clan.su/UIUIUIUI/bez_imeni-1.jpg
    Мне сначала девушка (консультант) сказала, что она не имеет право расписываться и ставить печать. Я спросил почему. Она же ответила, что позовёт директора.
    Пришёл директор, прочитал претензию, попытался включить телефон, и сказала, что они не могут поставить печать, т.к. в течении 10 дней мне придёт ответ с подписью и печатью, а расписаться может, правда попросила написать старый IMEI и новый IMEI данного телефона.Я так и сделал.После чего сказала, что отправит эту претензию в юр.отдел какой - то, и что в течении 10 дней мне придёт ответ, или же мы сразу отправляем телефон на их экспертизу.
    Телефон у меня не забрали, пояснив, что забрать они телефон могут только в том случаи, если я сдам телефон на ремонт или экспертизу...Ну вот так.
    Теперь хотелось бы узнать некоторые вещи.
    1). Почему они не поставили печать.
    2). Что мне могут ответить из этого юр.отдела.
    3). Если они в течении 10 дней, после подачи этой претензии не исполнят моих требований, и скажут отправить телефон на их экспертизу, имею ли я право требовать с них пени в размере 1% от стоимости телефона за каждый просроченный день (я имею ввиду после 10 дней как я им отдал претензию) во время провождения этой экспертизы.
    А). Если они скажут отдать тел на экспертизу, я решу сделать её у независимых экспертов, и в случаи моей невиновности, я предоставляю её вместе с телефоном магазину.Могут ли мне отказать в оплате этой экспертизы.Могу ли я требовать с них оплату и нужно ли для этого писать ещё одну претензию?
    Б). Если же телефон будет отправлен на их экспертизу, которая скажет, что я виноват в том, что телефон испорчен, я могу не согласиться с их экспертизой, и сделать её у независимых экспертов.Если они скажут что я не виноват в недостатке телефона - мне в суд?
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 28.01.2012 в 04:50.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    1). Почему они не поставили печать.
    Чтобы потом, например, на суде сделать вид, что первый раз Вас видят.
    2). Что мне могут ответить из этого юр.отдела.
    Что нужно провести ПК, а для этого необходимо изъять у Вас телефон и отправить его на Луну. Потому как больше негде и некому проводить проверку.
    имею ли я право требовать с них пени в размере 1% от стоимости телефона за каждый просроченный день
    Да, имеете полное Законное право, но Вам придётся доказывать факт вручения претензии продавцу. Именно поэтому продавец печать на копии не поставил.
    А)
    Б)
    Пусть сначала письменно потребуют предоставить товар на экспертизу. Далее Вы просите сообщить время и место проведения экспертизы, чтобы лично привезти товар и ... как правило, на этом переписка заканчивается и вопрос потребителю приходится решать в судебном порядке. Далее можете сами провести экспертизу, а можете в суде ходатайствовать о назначении экспертизы в нужном Вам учреждении.

  9. #9
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17
    А к притензии не т притензий.Может что не так?
    не могу расшифровать "ПК"
    КАК МНЕ ИЗ ЗАСТАВИТЬ ПОСТАВИТЬ ПЕЧАТЬ?
    Ещё одну притензию?Без проблем, ток бы печать была(
    Последний раз редактировалось Спокойный; 17.12.2011 в 22:30.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    А к притензии не т притензий.Может что не так?
    Претензия хорошая.
    не могу расшифровать "ПК"
    Проверка качества (п.5 ст. 18 ЗоЗПП).
    КАК МНЕ ИЗ ЗАСТАВИТЬ ПОСТАВИТЬ ПЕЧАТЬ?
    Никак. Отошлите претензию по почте письмом с заказным уведомление.
    Ещё одну притензию?Без проблем, ток бы печать была(
    Печать будет почтового отделения на уведомлении о вручении (невручении) письма.

  11. #11
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17
    Понятно.ТАк и сделаем!

  12. #12
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17
    Вот что мне пришло:
    http://spqr-roma.clan.su/UIUIUIUI/26122011_002.jpg
    Вот что я им хочу отдать и отправить тел на экспертизу.
    http://spqr-roma.clan.su/UIUIUIUI/bez_imeni-4.jpg
    (всё ли правильно?)
    могу ли я требовать пени( я думаю что могу, но может что скажите)
    и ещё вопрос - с какого возраста можно подавать в суд?
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 28.01.2012 в 04:52.

  13. #13
    (всё ли правильно?)
    могу ли я требовать пени
    Напомните мне:
    - у кого сейчас телефон?
    - какие у него на данный момент недостатки?
    И выложите на обозрение Акты СЦ после проведённых ремонтов.
    с какого возраста можно подавать в суд?
    С 18 лет.
    Статья 37 ГПК РФ. Гражданская процессуальная дееспособность

    1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

    2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

    3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

    4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

    5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

  14. #14
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17
    Сейчас телефон у меня
    ОН НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ
    Попозже выложу акты.

  15. #15
    Претензию вручали 17 декабря? Значит 28 надо вручить продавцу требование об уплате неустойки на основании ст. 23 ЗоЗПП. Здесь же надо написать в ответ на письмо продавца, что для подтверждения существенности недостатка продавец должен сообщить дату и время проведения проверки качества. Отправлять телефон в СЦ , согласно предложения продавца, для ремонта и устранения производственного недостатка Вы не намерены. Также продавец в соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП должен обеспечить Ваше законное право принимать непосредственное участие в проверке качества товара. В соответствии со ст.316 ГК РФ местом исполнения обязательств - проведения проверки качества, устанавливается в месте нахождения юридического лица - Продавца. В соответствии с договором купли-продажи, согласно ст.54 ГК РФ, а также статье 9 Закона "О защите прав потребителей", местом нахождения продавца является ... (укажите адрес, где купили товар).
    Согласно п.17 "Правил продажи отдельных видов товаров" проверка качества товара представляет собой проверку свойств товара или демонстрации его действия и на основании п.4 ст.474 ГК РФ, порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

  16. #16
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17

    Post

    Так пойдёт?




    руководителю ооо "евросеть-ритейл"

    г. тверь, ул. коминтерна, д 20 тц “карусель”

    от захарова антона игоревича,

    проживающего по адресу: г. тверь,********

    тел. +790926*****


    требование

    в ответ на ваш письменный ответ, исходящий n55895/20.12.2011 г. сообщаю следующее:

    при предъявлении претензии 17.12.2011 г. с требованием о расторжении договора купли-продажи я требовал у ваших сотрудников принять телефон __________ (в дальнейшем аппарат). однако ваши сотрудники в лице дмитриевой е.в. категорически отказались его взять вместе с претензией.

    письменный ответ на претензию был мной получен только 26.12.2011 при личном появлении в салоне, а не доставлен письмом, как было обещано той же сотрудницей. таким образом, с момента очередной поломки аппарата, проявившейся в том, что он с 17.12.11 повторно перестал включаться и я не имел возможности им пользоваться, о чем было заявлено в претензии и было подтверждено при осмотре аппарата вашим сотрудником дмитриевой е.в., прошло еще 10 дней. напомню, что аппарат уже находился в ремонте с 21.11.2011 г. по 12.12.2011 г., т.е. 21 день. следовательно, аппарат в совокупности не работает уже более
    30 дней в течение года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, что согласно статье 18 пункта 1 закона рф «о защите прав потребителей» также является случаем, в результате которого я имею право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

    отправлять телефон в сц , согласно вашего предложения, для ремонта и устранения производственного недостатка в настоящий момент я не намерен. однако, в случае вашего самостоятельного решения о проведении технической экспертизы прошу письменно сообщить дату и время проведения проверки качества аппарата. также в соответствии с п.5 ст. 18 зозпп прошу обеспечить мое законное право принимать непосредственное участие в проверке качества товара. в соответствии со ст.316 гк рф местом исполнения обязательств - проведения проверки качества, устанавливается в месте нахождения юридического лица - продавца. в соответствии с договором купли-продажи n___________от___________2010г. согласно ст.54 гк рф, а также статье 9 закона "о защите прав потребителей", местом нахождения продавца является
    г. тверь, ул. коминтерна, д 20 тц “карусель”. согласно п.17 "правил продажи отдельных видов товаров" проверка качества товара представляет собой проверку свойств товара или демонстрации его действия и на основании п.4 ст.474 гк рф, порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

    таким образом, я настаиваю на расторжении договора купли-продажи n___________от___________2010г. и возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 9990 руб (девять тысяч девятьсот девяносто) рублей.

    кроме того, ваши действия я расцениваю как сознательное затягивание срока удовлетворения моих требований о возврате уплаченной за товар денежной суммы. в связи с этим, за нарушение статьи 22 закона рф «о защите прав потребителей» о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, требую согласно статьи 23 закона рф «о защите прав потребителей» также, выплаты вами в добровольном порядке мне за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента стоимости аппарата на момент покупки.



    подпись продавца (с расшифровкой)____________________________

    печать продавца подпись покупателя ________________


    дата: 28.12.2011

  17. #17
    Расчёт неустойки (сумму за каждый день) следует в претензии указать. Вы путаете два основания: нахождения товара в ремонте более 30 дней при неоднократном устранении недостатков и основание "существенный недостаток", т.е. проявляющийся после устранения. Здесь более чётко следует изложить основания для предъявления требования возврата уплаченной суммы.
    И ещё Вы обещали выложить документы СЦ.

  18. #18
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17

    Lightbulb

    1). расчёты - то есть?
    2).ок, подумаю о основаниях..
    3).Вот тех док:
    http://spqr-roma.clan.su/UIUIUIUI/27122011_001.jpg
    http://spqr-roma.clan.su/UIUIUIUI/27122011_002.jpg
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 28.01.2012 в 04:53.

  19. #19
    Разве у Вас одна квитанция (один ремонт)? Вы писали, что снова сдавали телефон в ремонт на 45 дней.
    14.12.11 - ТЕЛЕФОН ОПЯТЬ УМЕР(( Пробовал аккум от такого же телефона - тело труп.
    Отнёс в ремонт - вот так и так - телефон опять не включается.
    Опять взяли, но как сказала девушка - мастер позвонить и сообщит о состоянии телефона.
    В любом случае, если тот же самый недостаток проявился вновь после устранения, то он существенный.
    1). расчёты - то есть?
    Простой расчёт: стоимость товара руб. х 1 % = ххх руб. за каждый день просрочки начиная со дня такого-то по день добровольного удовлетворения требования или по день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не будет.

  20. #20
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17
    один ремонт, сдавал в ремонт ещё раз, но потом забрал чтоб деньги вернуть...
    Вот какое требование я им отдал:
    Я против ремонта, но не против экспертизы(с моим участием). Но в магазине мне практически ни слова не сказали.
    только что ответят в течении 10 дней, что я уже считаю просрочкой.
    1). Если согласятся на проведение экспертизы в магазине, то что они должны делать - только попробовать включить и всё?
    Как я понял из прошлых постов, они не имеют права вскрывать телефон.
    2).Какой может быть ответ на это требование?
    http://spqr-roma.clan.su/UIUIUIUI/30122011_001.jpg
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 28.01.2012 в 04:54.

  21. #21
    Требование мне понравилось.
    Цитата Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    1). Если согласятся на проведение экспертизы в магазине, то что они должны делать - только попробовать включить и всё?
    Не путайте проверку качества и экспертизу. Проверку качества может провести любой продавец, т.е. проверить работоспособность функций аппарата. А экспертиза проводится работником с соответствующей квалификацией, опытом работы в должности эксперта, как правило в экспертной организации, т.к. для проведения экспертизы необходимо наличие специального оборудования.
    Как я понял из прошлых постов, они не имеют права вскрывать телефон.
    Только эксперт при проведении экспертизы, при Вас, оформим всё это соответствующим заключением. Разумеется это платная услуга.

  22. #22
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17
    1). Так я сейчас в требовании попросил именно проверку качества?
    2). Получается, что после проверки качества(если аппарат не включится, а он не включится) мне должны вроде бы отдать деньги?
    3). Я живу в Твери, а в магазине говорили что ЭКСПЕРТИЗУ они проводят в москве.. - вот что может подтвердить существенный недостаток товара - проверка качества или экспертиза?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    1). Так я сейчас в требовании попросил именно проверку качества?
    Пока речь идёт о проверке качества.
    2). Получается, что после проверки качества(если аппарат не включится, а он не включится) мне должны вроде бы отдать деньги?
    Продавец может выразить сомнение в причине возникновения недостатка, т.е. проще говоря - обвинить Вас в его возникновении.
    3). Я живу в Твери, а в магазине говорили что ЭКСПЕРТИЗУ они проводят в москве..
    Хоть на Луне. Местом исполнения обязательства является место нахождения юридического лица, то есть место заключения договора купли-продажи. Проведение продавцом экспертизы в другом городе неправомерно, т.к. возлагает на более слабую сторону - потребителя, дополнительные расходы по транспортировке товара и лишает потребителя его Законного права присутствовать при экспертизе своего товара и ставить вопросы перед экспертом, аналогично, как это делает продавец. Потребитель имеет право не соглашаться с условиями продавца, ущемляющими его Законное право присутствовать при экспертизе своего товара (п.5 ст. 18 ЗоЗПП).
    может подтвердить существенный недостаток товара - проверка качества или экспертиза?
    Если недостаток повторяется или проявляется вновь после устранения, то согласно ЗоЗПП, он "существенный".

  24. #24
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17
    Вот что мне сегодня ответили:
    http://spqr-roma.clan.su/UIUIUIUI/03012012.jpg
    Посоветуйте что мне дальше делать.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 28.01.2012 в 04:46.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    Вот что мне сегодня ответили
    То же самое. Ждали чего-то другого?
    Посоветуйте что мне дальше делать.
    Всё что Вам нужно это заключение любого СЦ о наличии в товаре недостатка, который согласно квитанциям СЦ уже устранялся. После этого подавайте исковое заявление в суд, это по-любому быстрее 45-дневного ремонта.

  26. #26
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17

    Thumbs down Проверка качества.

    добрый день.
    20дней назад я сдал тел на "проверку качества" как указано в док -те.(в общем по совету поступил),но т.к. Асц в моем городе нет.. Оформил в магазине(4 часа заполняли,там кажется персонал ничего не знает)
    http://spqr-roma.clan.su/UIUIUIUI/260120121.jpg
    24-го я пришел за телефоном,но вот что произошло:
    директор посмотрела,пошла к компьютеру, что то с 10 мин смотрела, потом позвонила кому-то,продиктовала номер квитанции..потом вышла и спросила какой ответ был получен после 2-и моей "претензии"-точно такой же как первый.. сказала что тел уже на складе Твери, НО ПРИЕДЕТ В МАГАЗИН ТОЛЬКО В ПЯТНИЦУ! Что за бред.
    Я сказал что 20 дней прошло и считаю что они специально задерживают выдачу. С их стороны последовал ответ:
    "доставка не входит в 20 дней" не верю
    кроме того я спросил была ли проведена проверка качества
    ответ:"..экспертиза.."
    я ей объясняю что это не одно и то же..
    После говорит мне что если был найден недостаток- был сделан ремонт +
    что проверка была проведена "не в нашем АСЦ, а в стороннем,.." поэтому она не знает статус проверки.Вот если бы " проверку делал наш асц, то статус знали бы уже сейчас" - МНЕ НЕ ПОНЯТНО, ЧТО ЗНАЧИТ НЕ В ИХ АСЦ! Мне на этот вопрос ответа не дали.
    я не мог не поспорить
    -как ремонт,в бумаге же написано что проверка качества и только!
    -по закону если недостаток не существенный, то был ремонт
    (я понимаю что меня футболят)
    -но ведь если недостаток обнаруживается не однократно, то он существенный
    -молодой человек,с чего вы это взяли?
    -в законе
    -В каком это законе так написан?
    -В законе о защите прав потребителей!
    -Там такого нет.
    -Вам показать?У меня он с собой.
    - давайте!
    ------после чего я достаю последнюю редакцию и показываю определение существенного недостатка.-------
    - это ни о чём не говорит
    - Как это не о чём? Это же закон.
    - Неоднократно ничего не говорит.
    -ну вы же согласитесь что два это не один?
    -Я не знаю.
    ----и ушла.

    Что хотелось бы узнать:
    1) Входит ли доставка в 20 дней
    2) Могу ли я требовать что либо если ^^^ да
    3) По каким причинам были странные вопросы типа"что на 2-ю притензию ответили.. с чего вы это взяли...неоднократно ничего не значит"
    4) Какие возможны дальнейшие действия если результат не в мою пользу
    5) Если результат не в мою сторону (а меня что-то настораживает их поведение), буду ли я обязан оплатить проверку, транспорт и хранение товара?
    6) (Хочу быть готов ко всему) Мне друзья говорили, что после экспертиз был случай ,когда тел привезли с ещё большими повреждениями.
    Если в квитанции написано что есть царапины и сколы, а появится ещё один,которого не было - могу ли я как то....защититься что ли
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 28.01.2012 в 04:47.

  27. #27
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17
    а вот что сегодня увидел в магазине:
    http://spqr-roma.clan.su/UIUIUIUI/27012012_005.jpg
    Что делать дальше?Я ведь требовал Проверку качества!И только!
    (тел не забрал)
    Последний раз редактировалось Спокойный; 28.01.2012 в 23:32.

  28. #28
    20дней назад я сдал тел на "проверку качества" как указано в док -те.(в общем по совету поступил),но т.к. Асц в моем городе нет..
    На что Вы надеялись, отдав в бесконтрольное распоряжение продавца телефон и отказавшись от своего законного права принимать участие в проверке качества? Хорошо, что Вам телефон починили, а не, например, залили водой
    Что делать дальше?Я ведь требовал проверку качества!И только!
    (тел не забрал)
    Вы могли при просрочке продавцом требования, уже тогда требовать экспертизы в судебном порядке. Можете сейчас забрать телефон и пользоваться им, а можете не забирать и доказывать в суде, что продавец нарушил Ваше право на удовлетворение предъявленного требования. А также напишите жалобу в Роспотребнадзор, что продавец вопреки предъявленному требованию потребителя совершил административное правонарушение - самоуправство (ст. 19.1 КоАП) и нарушил п.27 Правил продажи, т.к. нарушил право потребителя на удовлетворение предъявленного требования (ст. 14.15 КоАП).

  29. #29
    Junior Member Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    17

    Wink УРА! ПОБЕДА! ВОЙНА потребитель vs Евросеть окончена.

    Добрый день.
    Росинка!Спасибо большое за помощь!Вы мне очень помогли!
    Вчера, хорошо подумав, почитав ещё раз всё что у меня было..
    (очень помогла эта страничка http://techseller.ru/archives/121 ВСЕМ ЧИТАТЬ!)
    Я понял что меня просто хотели отфутболить! У меня куча аргументов!
    1). Я ждал экспертизы, а мне хотели отдать только акт о ремонте! Т.е. они просто не провели экспертизу, не выполнили договор, а значит и не выполнили того что я требовал!
    2). Они Нарушили свои же слова в 2-х ответах на мои претензии( после экспертизы..... вернём деньги...)
    3). Мне говорили о несуществующем законе (Якобы. на тех сложный товар не распространяется возврат.....) КАКАЯ ЧУШЬ!
    4). Мне не отдали деньги в течении 10 дней! Причём задержали на 1 месяц! (т.к. проверка качества была(мне расписались в док-те на экспертизу, а там есть пункты: не включается и подпись продавца.), а значит они обязаны были отдать мне деньги)
    5). Мне не давали телефоны связи! + Не хотели давать жалобную книгу в магазине + мне оформляли в течении 4-х часов документ для эксперизы.
    6). Мне хамили и пытались обмануть, что якобы (из преамбулы Зозпп существ недостаток) "..или неоднократно выявляется снова.." ничего не значит!Что 2 это 1!


    Позвонил в отдел рекламации евросети..
    Мне ответила консультант "Диана".
    Объяснил суть проблемы,на что мне пытались сказать что мне же починили телефон, раза 3 по кругу ходили, объяснял ей те пункты что привёл выше.потом мне сказала что тел не имеет сущ недостатков, сразу спросил:
    - "А что вы тогда считаете существенным недостатком?"
    - "Который невозможно устранить"
    - "Это только один пункт, вы закон знаете вообще?"
    - "Конечно знаю"
    - "Так это же прекрасно что вы знаете, ведь там написано..."(сами знаете что там написано)"..или выявляется неоднократно или выявляется вновь после его устранения.."
    + сказал что я буду подавать в суд с требованием возврата денег + пени за каждый день + моральный ущерб, который они мне принесли.
    не много сбавив обороты девушка спросила номера ответов на претензии...Пыталась что то сказать про тех. сложный товар, на что последовал жесткий ответ, что телефон им является, и что как раз таки за это и должны возвращать деньги.
    - "хорошо, я сейчас посовещаюсь с руководством"
    и ушла минут на 5..ждал, после чего пришла и сказала:
    "Мы посовещались и решили пойти вам на встречу" (Ещё бы они не пошли..)
    Через пол часа в магазине мне вернули ,без каких либо слов, 10000 руб за телефон (1 тысяча была за плёнки).(Правда мне пришлось отдать копию чека..чек у них. а мне без всего тел не хотели отдать, копия пригодилась)
    Ну..что, Я понял одно - нельзя боятся отстаивать свои права, нельзя останавливаться, нужно всегда искать ответы и ни в коем случаи не спешить ( чуть не забрал тел, но вовремя передумал).
    УРА!

    Хочу сказать примерный ход действий для тех, кому пришлось с таким столкнуться( ибо во время этих разбирательств столько людей в магазине видел, у которых телефоны сломались..) :

    0). Сделайте 2 копии чека, 2 копии гарантийного талона. И при просьбе дать чек - КОПИЮ!

    1). Если у вас сломался телефон(на гарантии)(1-й раз) - не спешите его сразу отдавать в сервис.ПРИДИТЕ в МАГАЗИН и потребуйте ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА! ПОКАЖИТЕ ИМ БУМАЖКУ С ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ!http://techseller.ru/archives/121.ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАДОКУМЕНТИРУЙТЕ СЕБЕ!В обязательном порядке поставьте печать!Не бойтесь отстаивать свою точку зрения до конца.И НЕ СЛУШАЙТЕ ИХ ЕСЛИ ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА И ЭКСПЕРТИЗА - ОДНО И ТО ЖЕ!ЭТО ОБМАН!
    После чего можете идти в сервис. ( БУМАГУ СЕБЕ ОСТАВЬТЕ (сам натупил..))

    2). Если после ремонта телефон/планшет/плеер/ноутбук сломался - ЗАБУДЬТЕ ПРО РЕМОНТ!ВАШ АППАРАТ - БРАК! несите в магазин и опять требуйте проверку качества, плюс напишите заранее претензию (2 штуки!Одну себе с печатью и подписью), к примеру ту , что ранее выкладывались в этой теме). Везде подпись дата С ПЕЧАТЬЮ!Если вам отказывают - ткните их носом в зозпп! +
    приготовьте заранее список "технически сложных товаров на которые распространяется возврат".

    3). Ну вот! У вас уже 3 бумаги, 2 - проверки качества, которые подтверждают вашу претензию.

    4). Если вам отказывают в возврате денег - то только на одном основании - им нужна экспертиза. Можете смело её делать, НО! Прочитайте всё полностью! Сверьте IMEI и серийник!ОНИ РАЗНЫЕ, и не только друг от друга, но и от старых (Если вам поменяли плату, то вводите 2-е)! В обязательном порядке.
    + Проверьте документ на предмет непонятных пунктов (к примеру там недолжно быть написано "проверка качества" ,только экспертиза. + у меня были пункты которые надо вычеркнуть (В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ):
    замена частей, перезалитие ПО, ремонт. + с проведёнными работами согласен (если до пункта с подписью об окончании экспертизы)
    5). Ждите, и в последний день придите в магазин.
    ____Если вам сделали экспертизу в вашу пользу - деньги ваши.
    _____Если не в вашу пользу, то 2 выхода - либо своя экспертиза, а дальше в суд, либо в _____сервисный центр(НО НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО СКАЗАЛА ЭКСПЕРТИЗА, ТАМ МОГУТ _____ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ПО ГАРАНТИИ)
    ======Если вам телефон ОТРЕМОНТАРОВАЛИ - не берите телефон и НИЧЕГО не подписывайте.! Есть акт о ремонте - сфотографируйте, пригодится.
    Нету акта об экспертизе - Требуйте! НЕ дают? Пишите в жалобной книге о том что нарушили ваш договор + претензию. + пишите в роспотребнадзор + Пишите на форумах + Пишите на все их юр адресы претензии С ПЕНИ! + приходите каждый день в магазин и требуйте денег + Звоните на их телефоны и разберайтесь. ВАМ ОБЯЗАНЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ! + ПЕНИ (я не брал, т.к. я просто устал..Хотя щас жалею..даже очень)
    Если продавцы совсем отказываются..чтож.
    ИДИТЕ В СУД! Но сначала им скажите об этом, ведь в таком случаи вы победите, получите за телефон + ПЕНИ+ за моральный ущерб.Но это не всё!Магазину не выгоден суд - если он проиграет в нём - он обязан будет заплатить ещё 50% от иска в пользу государства за многочисленные нарушения и не выполнение ваших требований в течении указанного вами времени (кстати, если вы указали в претензии 10 дней, а экспертиза 20, то пени после 20 дней, и пени считаются от той суммы, за которую на данный момент продаётся в этом магазине ваш аппарат( такой же) )

    Пожалуй всё.
    P.S. Росинка, спасибо ещё раз, вы мне показали путь и очень помогли.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения