+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Фабрика 8 Марта затягивает сроки по изготовлению и доставке

    Здраствуйте, у меня возник такой вопрос.
    Заказали на фабрике 8 Марта диван, заказ оформляли через магазин Легарт, что находится на 2 этаже ТК Москва в Люблино. Подписали Договор купле-продажи от 23 сентября 2006 года. Согластно договору: Срок изготовления товара состовляет 45 дней с момента подприсания настоящего договора. Срок изготовления не является сроком доставки. Доставка осуществляется в течении 3 рабочи днейс момента изготовления. Условия доставки указаны в Приложении 1.
    ПоА по данному приложению, это доставочный лист стоят даты - 23 сентября 2006 г. - Дата приема заказа: и 18 ноября 2006г. - Срок доставки (который уже истек).
    Так как в Магазине нас предупредили что за 3 дня до предпологаемой доставки нам позвонят из службы доставки, то не дождавщись звонка по сроку, позвонила в магазин сама, 16 ноября, узнать в какой стадии находится наш диван.
    Мне ответили, что диван еще не готов, так как ожидается приход новых комплектующих 20 ноября, плюс 3 дня на сборку, одним словом, 23 ноября диван будет готов, и к концу недели вам его привезут. Я позвонила сегодня в магазин, и мне сказали что диван все ще не готов, опять назвали какую-то причину и прять сослались на близжайшие дни сборки.
    В договоре к сожалению не расписаны обязятельства по нарушению сроков. И отсюда возникает вопрос.
    Какую и кому (магазину или фабрике) можно выставить притензию по нарушению сроков. И что можем потребовать.
    Хотели отказаться от уплаты доставки, но в магазине сказали, что сначала мы обязаны дождаться и получить товар, соответственно оплатив его доставку, так как товар оплачен уже на 100%, а потом только выставлять притензии. Правы ли они.
    Можем ли мы потребовать штраф или пеню за просрочку доставки
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Можете. Судя по всему, у вас договор о купле-продаже, а услуга - только доставка.
    Ст-ть доставки выделена отдельной строкой в приложении к договору?

    Если да, то пени 3% от ст-ти доставки за каждый день просрочки (не более 100% от ст-ти всего заказа).

    За просрочку изготовл мебели можно стребовать только видимо по ставке рефинансирования - 11% годовых.

    Пишите пиьсменную претензию продавцу. Чем раньше - тем лучше. Заставит их пошевелиться.

  3. #3
    Ни в договоре, ни в Приложениях нет сообщений о стоимости доставки. Нам дали отдельный лист "Памятка клиенту по доставке" вот там уже прописанны тарифа за доставку до города, подъезда и подъем на этаж, можно ли при написании притензии ссылаться на это???

  4. #4
    Я думаю, что можно.

    А как же тогда в договре? Просто "мебель" и сумма общая?

  5. #5
    В договоре просто мебель, а в приложении"Доставочный лист - расчет и общая сумма за мебель, но суммы доставки ни где нет. Ее стоимость собирается исходя из пямятки.

  6. #6
    Ну тогда можно. Ведь они как-то рассчитали...

  7. #7
    А вот тогда вопрос, нам сказали что притензию можно будет выставить только после того как товар придет к нам, тогда мы мол должны приехать в магазин вместе с документами которые придут с диваном, и взять доставочный лист, и только тогда приезжать и писать притензию, и возможно нам оплатят компенсацию.
    На сколько это правильно иправомерно. Ведь нам все равно придется оплатить доставку, а компенсируют ли нам хотя бы доставку, это вопрос.

  8. #8
    Дорогоая Соглаева Ольга!

    Вы можете отказаться от мебели и потребовать вернуть денежную сумму уплаченную Вами!

    Спасибо за внимание!

  9. #9
    Спасибо конечно за совет, но если честно не хотелось бы отказываться, а все-таки получить диван, все-таки 2 месяца ожидания и потом он нам необходим. А ждать еще месяц или два ц другого поставщика, где гарантия что не будет такого же.
    Тут созрел другой вопрос, вчера мы с мужем съездили в магазин и написали заявления о том, что мы просим рассмотреть такое наше прешение вопроса, что мы ждем диван, не выдвигая притензий, но нам осуществляется бесплатная доставка до места и бесплатный подъем на этаж, и дали на рассмотрения нашего предложения 3 рабочих дня, но вот в чем возник вопрос, при написании этого заявления выяснилось, что магазин уже называется не ООО ТУ Легарт, а ООО Атриум. То есть просто сменили юр лицо. Вот и спрашивается есть ли теперь толк во всех наших притензиях.

  10. #10
    Молодцы... А договор исполнять будут от нового юрлица?

    Если да, то приянли на себя обяз-ва старого, ну и соответсвенно отвечать за грешки тоже должны.

  11. #11
    Ну скорее всего да, ведь диван они все таки должны нам привезти
    НО... если новое юр. лицо берет на себя обязанности старого, то должен был переофорляться договор... , разве не так???? А нам ни чего не переоформляли

  12. #12
    Я к сожалению не юрист... так что не могу помочь. Подождём юристов.

  13. #13
    Проконсультировался с юристом.

    1. Должны заключить допсоглашение, что новая фирма берёт обяз-ва по договору 1-й. Если нет преемств-ти, а просто зарегили новое ООО, то это мошенничество в чистом виде.

    2. Если вы согласны просто на беспл доставку и сборку, то я думаю вы договоритесь.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    это мошенничество в чистом виде
    Увы. Состава преступления не наблюдается.

  15. #15
    Dao,

    да неужели?
    Закрыть ООО с неисполненными обяз-вами противозаконно.
    Тем более скорее всего это было сделано для ухода от налогов.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    То, что фирма "съехала", ещё НЕ ОЗНАЧАЕТ, что она ЛИКВИДИРОВАНА как юридическое лицо.

    Проверьте её наличие в Госреестре юридических лиц, по ИНН и названию.
    http://www.valaam-info.ru/fns/

    Пишите претензию письмом на юридический адрес.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да, неужели!
    Статья 159 ГК РФ. Имеющий глаза да увидит (и прослезится).

  18. #18
    Dao,

    Статья 159. Устные сделки


    И? При чём тут наш случай?
    Статья 159. Устные сделки

    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
    3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

  19. #19
    Дорогая Соглаева Ольга!

    В данной ситуации могу посоветовать только поискать изготовителя данной мебели! И предъявить ему требования в соответствии с п.3 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП".

    Спасибо за внимание!

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Статья 159. Устные сделки
    УК, конечно... Прошу прощения.
    Это не мошенничество.

  21. #21
    Хм... а на каком основании то ООО больше не существует?

    То есть оно скорее всего существует, но свои обяз-ва не исполнило. Под словом "мошенничество" я понимал не конкретно 159 ст.

    Ольга, пробейте по ИНН адрес того ООО, с которым заключён догвор.
    Если у вас будет ИНН новой фирмы, и юрадреса будут совпадать, то это повод задуматься над статьями 199, а также 195-197 УК РФ.

    Не думаю, что они от нечего делать сменили Юр лицо...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения