-
Зимние сапоги Брак
прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию и подскажите, что можно предпринять
26 октября были куплены зимние сапоги (г. Киров, Кировская область)
все документы на них сохранены (товарный чек и коробка)
вчера (16 декабря) на сапоге была обнаружена дырка - отошла кожа в районе подошвы, причем очень солидно отошла, 3 пальца можно свободно просунуть
при покупке на сапоги была дана гарантия месяц. месяц со дня покупки, собственно говоря, прошел и таки образом гарантия кончилась. но ведь месяц носки для зимних сапог - маленький срок. подскажите, куда с этими сапогами обращаться.
спасибо заранее
-
Moderator
Во-первых, на сезонные товары гарантия начинается с начала сезона. Уточните, когда в Кировской обл. начинается зимний сезон. Это можно сделать в администрации области, которая устанавливает сроки сезонов.
Во-вторых, если срок гарантии не прошел, то Ваши права установлены ст. 18 закона о ЗПП.
В-третьих, если срок гарантии все же прошел, тогда можно воспользоваться п. 5 ст. 19 закона. То есть Вы должны доказать, что недостаток возник не из-за нарушения правил эксплуатации и провести самостоятельно экспертизу. Однако до проведения экспертизы целесообразно известить продавца о недостатке. Возможно он выполнит Ваше требование, чтобы не нести лишние расходы по оплате проведенной Вами экспертизы.
-
а не подскажете, куда обращаться для проведения экспертизы? хотя бы название организации. никогда еще с таким сталкиваться не приходилось.
или это как раз в общество защиты прав потребителей по кировской области идти?
-
 Сообщение от Ольга В. С.
а не подскажете, куда обращаться для проведения экспертизы?
Обратитесь в общество защиты потребителей, там подскажут.
610044, г.Киров, ул. Заводская, 47
610000, г.Киров, ул. Володарского, д.86-а, кв.15 – для корреспонденции
Кировская областная общественная организация «Союз профессиональных покупателей»
Президент - Саламатов Лев Эдуардович
(8332) 38-23-33
spp43@mail.ru
Но сначала сначала действительно вручите продавцу претензию по ст. 18, в которой укажите, что
что в случае отказа удовлетворить Ваше требование, Вами будет проведена экспертиза товара. И так как недостаток явно носит производственный характер, то продавцу, помимо стоимости товара, придётся возмещать Вам стоимость проведения экспертизы, как убытков причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
И только, если продавец будет настаивать на предоставлении доказательств, что недостаток носит производственный характер, а не возник по Вашей вине, тогда проведёте экспертизу сапог.
Последний раз редактировалось Росинка; 17.12.2011 в 21:57.
-
спасибо большое! в понедельник расскажу о результатах)))))
-
спасибо еще раз большое за консультацию!)) отнесли в магазин сапоги, там без лишних вопросов согласились вернуть деньги))))
-
Moderator
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
Правила форума
|