+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Подскажите, пожалуйста, как составить претензию в банк на выплату неустойки за невыпл

    Подскажите, пожалуйста, как составить претензию в банк на выплату неустойки за невыплату денежных средств по вкладу, а так же процентов по нему в назначенный срок.
    Мною и Банком был составлен договор на вклад с указание процентов по данному вкладу. Находясь в другом городе и обратившись в доп офис этого банка потребовалось составить заявление на запрос денежных средств, при этом банк установил сроки исполнения 3-5 рабочих дней.На 5ый рабочий день я обратилась в банк, но денежные средства, а так же проценты положенные по ним я так и не получила.Впереди выходные, а значит ожидания мои продлятся как минимум до начала рабочей недели, на что даже сам банк не дал мне ни каких гарантий.( Оговорюсь, провела собственное расследование для выяснения обстоятельств по данному вопросу, на что затратила денежные средства на предоставление междугородней связи по факту обращения в банк города, в котором и был открыт вклад.)
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Наталья Владимировна Посмотреть сообщение
    в доп офис этого банка потребовалось составить заявление на запрос денежных средств, при этом банк установил сроки исполнения 3-5 рабочих дней.
    Что за бред? Деньги это Ваша собственность - движимое имущество. Любой гражданин имеет право в любой момент забрать свои деньги из банка. Отказать в этом вкладчику банк не вправе, даже если был заключён договор срочного вклада.
    Статья 837 ГК РФ. Виды вкладов

    2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

    Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

    3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.
    Требуйте свои деньги и пишите жалобу на банк в Московское главное территориальное управление центробанка РФ (МГТУ ЦБ РФ): 115035, г.Москва, ул. Балчуг, дом 2.

  3. #3
    спасибо, что ответили. Банк как бы вроде не отказывает мне в выплате, а скорее задерживает на неопределенное время, ссылаясь на свою некомпетентность в данной операции, но простите,может ли мне быть интересна внутренняя работа банка, если я всего лишь хочу получить свое. И проблема моя в том, что я не знаю когда получу свои деньги.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Наталья Владимировна Посмотреть сообщение
    Банк как бы вроде не отказывает мне в выплате, а скорее задерживает на неопределенное время
    Вы понимаете, что такое "по первому требованию"? Вручайте письменное требование по ст. 837 ГК РФ и не уходите из банка пока не получите свои деньги. При отказе вернуть деньги вызывайте полицию и оформляйте протокол о правонарушении, в связи с приобретение банком права на чужое имущество (денежный вклад) путем злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

  5. #5
    Во-первых, в данной ситуации Закон РФ "О защите прав потребителей" действует только в отношении компенсации морального вреда, подсудности и госпошлины. Во-вторых, неустойка только по ст. 395 ГК РФ либо по договору (естественно что больше).
    Если банк денег не выдает в своем филиале, то следует получить их в том отделении, в котором открыт вклад, а разумные расходы, понесенные на поездку до офиса банка, взыскать в общем порядке. т.е. без поддержки Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Территориальные управления Банка России не помогают в получении денег!!! Обращаться туда бесполезно! Поэтому либо ждать выплаты, либо наступления страхового случая.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    Территориальные управления Банка России не помогают в получении денег!
    Разумеется – это не суд. Но МГТУ ЦБ РФ осуществляет проверку деятельности кредитных организаций по соблюдению ими Законов, регулирующих банковскую деятельность, и соблюдению нормативных актов Банка России.
    Обращаться туда бесполезно!
    Жаловаться в ЦБ РФ на банк нарушающий закон и права граждан - полезно. Банку так недолго и лицензии лишиться.

  7. #7
    Жаловаться в ЦБ РФ на банк нарушающий закон и права граждан - полезно. Банку так недолго и лицензии лишиться.
    Бесполезная трата врмени и денег.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения