+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    обменять холодильник.

    Добрый день, Господа.
    Сегодня с утречка, как говорится, ни что не предвещало беды, моя маман пошла "взглянуть на холодильнички", и вот, никто даже не предполагал, что слово "взглянуть" предполагает оплату товара со всеми заполнениями документов. Приходит рааадостная, рассказывает, я говорю: маман, холодильник-то маленький (175 си) иди, меняй на более другой, минимум 195. она пошла, попросила привезти не этот, а другой, который тоже есть в наличии, той же марки и т.д. ну ее и ...послали, мотивировали тем, что гарантийку уже заполнили, она ее подписала (к стати, оплатила сегодня, а привезут только завтра после обеда) и гарантийка-де номерная и потом куда девать этот холодильник?
    я так понимаю, что холодильник это "технически-сложный товар" и замене из-за того, что не подошел по цвету-габаритам и т. д не подлежит.
    переубедите меня, пожалуйста, хочется большой холодильник, не то исхудаю же..

    С уважением, SherKhan©

  2. #2
    Цитата Сообщение от SherKhan© Посмотреть сообщение
    оплатила сегодня, а привезут только завтра после обеда) и гарантийка-де номерная и потом куда девать этот холодильник?
    Спокойствие. Покупатель до передачи товара имеет право отказаться от исполнения договора при продаже товаров по образцу.
    Статья 497 ГК РФ. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

    3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    Так как Ваша мама осматривала именно образец в магазине, а не свой собственный холодильник, то это договор розничной купли-продажи товара по образцам. Продавец обязан вернуть Вам всю сумму за вычетом расходов по исполнению договора, т.е транспортных затрат. Но т.к. доставки по вашему адресу ещё не было, то у продавца никаких расходов по исполнению Вашего договора не возникло. Срочно вручайте под расписку продавцу требование отказа от исполнения договора и возврата уплаченной суммы.

  3. #3
    сдается мне, что она смотрела именно тот холодильник, который ей привезут. к тому же в гарантийке стоит подпись и в графе , где она неимеет претензий к внешнему виду и т.д. или это уже не имеет значения, раз смотрела в магазине и доставка на следующий день?
    а еще могут упереться что холодильник есть в перечне технически-сложных товаров...
    а к стати, гарантийка когда выписывается? я в смысле по привозу хол-ка или как?
    вот, к стати, тоже можно приплести, хотя она расписалась именно за тот холодильник.
    http://www.zakonrf.info/gk/497/
    Последний раз редактировалось SherKhan©; 18.12.2011 в 18:19.

  4. #4
    Цитата Сообщение от SherKhan© Посмотреть сообщение
    сдается мне, что она смотрела именно тот холодильник, который ей привезут
    Паспорт на холодильник, инструкцию, гарантийный талон уже получили?

  5. #5
    так точно, получили

  6. #6

  7. #7
    фирменный номерной бланк с моделью и серийным номером

  8. #8
    Тогда продавец полностью прав. По Закону (ст. 25 ЗоЗПП) холодильник обмену не подлежит, т.к. входит в п.11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

  9. #9
    уже понял. спасибо. к сожалению, некоторые люди, дожив до пенсии так и не научились принимать вовнимание чужие ошибки(

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения