+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Возврат денег за телефон с дефектом?

    Здравствуйте .
    Хочу проконсультироваться.
    Купил телефон пол года назад. Через 3 месяца обнаружил светящийся пиксель на чёрном фоне, через ещё 2 месяца появился ещё один, а сегодня ещё один! Уже 3 горящих пикселя на черном фоне, которые меня ну никак не устраивают.
    Могу ли я расторгнуть договор Купли-Продажи и вернуть деньги? Введь так до конца гарантии у меня весь дисплей "загориться". Ремонт меня не совсем устраивает, не хочу иметь ремонтированный телефон.
    Телефон: LG Optimus 2X
    Место покупки: МТС
    Цена : 19990 р
    Гарантия: ещё полгода

    Прошу вашей помощи, буду рад подробному, развёрнутому ответу, чтобы уже" вооруженным" идти в магазин.
    Заранее благодарю.

  2. #2
    Ремонт меня не совсем устраивает, не хочу иметь ремонтированный телефон.
    У Вас телефон с сенсорным экраном. Вы кроме ремонта от продавца ничего требовать не можете. Ваш товар в 924 Перечне http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    Предъявляйте продавцу под расписку письменное требование "безвозмездного устранения недостатка". Срок устранения попробуйте согласовать (письменно) меньше 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП).

  3. #3
    Для товаров, включенных в утвержденный ПП РФ № 924 перечень ТСТ, возможность возврата или замены определена в ст. 18 закона о ЗПП. Определение существенного недостатка дано в преамбуле закона.
    Свободный художник

  4. #4
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Для товаров, включенных в утвержденный ПП РФ № 924 перечень ТСТ, возможность возврата или замены определена в ст. 18 закона о ЗПП. Определение существенного недостатка дано в преамбуле закона.
    А 3 пикселя это существенный недостаток?

  5. #5
    Существенный это неустранимый недостаток либо который проявляет вновь.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Для товаров, включенных в утвержденный ПП РФ № 924 перечень ТСТ, возможность возврата или замены определена в ст. 18 закона о ЗПП. Определение существенного недостатка дано в преамбуле закона.
    Товар был куплен до вступления в силу перечня технически сложных товаров. Обязанность возместить убытки устанавливается в момент заключения договора, а не обнаружения недостатка. В связи с чем преамбулой закона "О защите прав потребителей", установлено, что: "Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)".
    Цитата Сообщение от nikki20007 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте .
    Купил телефон пол года назад. Через 3 месяца обнаружил светящийся пиксель на чёрном фоне, через ещё 2 месяца появился ещё один, а сегодня ещё один! Уже 3 горящих пикселя на черном фоне, которые меня ну никак не устраивают.
    Что говорится в инструкции о неисправных точках?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Товар был куплен до вступления в силу перечня технически сложных товаров. Обязанность возместить убытки устанавливается в момент заключения договора, а не обнаружения недостатка. В связи с чем преамбулой закона "О защите прав потребителей", установлено, что: "Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)".

    Что говорится в инструкции о неисправных точках?
    так....я не понял...куплен телефон 17 июня, если вы говорите, что до вступления закона о сложных устройствах...то? Что это значит?
    В инструкции ничего подобного не нашел о точках некорректных. Можете прояснить еще раз пожалуйста.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Товар был куплен до вступления в силу перечня технически сложных товаров. Обязанность возместить убытки устанавливается в момент заключения договора, а не обнаружения недостатка. В связи с чем преамбулой закона "О защите прав потребителей", установлено, что: "Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)".
    Гена, вопрос спорный. Я полагаю, что именно обращение гражданина за осуществлением своего права является правообразующим фактом, определяющим законодательство, подлежащее применению. Именно по этой дате осуществляется установление действующего законодательства. Данная позиция подтверждается юридической наукой и судебной практикой.
    Свободный художник

  9. #9
    Что то читая темы я совсем запуталась!!Купила 18.01.2011 в "Связном" телефон Самсунг 5230,в декабре перестал работать сенсорный экран.11 декабря унесла претензию о расторжении Договора купли-продажи.Получается,что если телефон с сенсорным экраном,то я не могу возвратить деньги,только ремонт???

  10. #10
    Цитата Сообщение от oleseya1907 Посмотреть сообщение
    Что то читая темы я совсем запуталась!!Купила 18.01.2011 в "Связном" телефон Самсунг 5230,в декабре перестал работать сенсорный экран.11 декабря унесла претензию о расторжении Договора купли-продажи.Получается,что если телефон с сенсорным экраном,то я не могу возвратить деньги,только ремонт???
    Несколько я понял, то если признается существенный недостаток, то можно обменять на другой или вернуть деньги. Я вот завтра иду в магазин, чтобы требовать, для начала, обмен, откажут, получат претензию.
    Единственное!
    Евгений Мясин. Могли бы вы пояснить на счет поста Гены, о том, что куплен аппарат до вступления новой поправки. А то я,не понял, а чтобы отвоевать свои права, я должен знать их...
    Скажите, реально ли на месте договориться с продавцом о замене на другой телефон, если продемонстрировать ему дефект?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Гена, вопрос спорный. Я полагаю, что именно обращение гражданина за осуществлением своего права является правообразующим фактом, определяющим законодательство, подлежащее применению. Именно по этой дате осуществляется установление действующего законодательства. Данная позиция подтверждается юридической наукой и судебной практикой.
    В момент заключения договора обязательство возникает в общем виде и его исполнение обусловлено фактом причинения убытков. Вы считаете, что согласование в договоре условия о возмещении убытков противоречит закону?
    Ст. 421 п. 4 ГК предусмотрено, что условия договора определяются сторонами, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом. Ст. 422 п. 1 ГК установлено, что права и обязанности сторон должны соответствовать правилам, действующим в момент заключения договора. Поэтому, в независимости от того включат ли стороны в текст договора текст закона или нет, договор будет иметь одну и ту же юридическую силу.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    В момент заключения договора обязательство возникает в общем виде и его исполнение обусловлено фактом причинения убытков. Вы считаете, что согласование в договоре условия о возмещении убытков противоречит закону?
    Ст. 421 п. 4 ГК предусмотрено, что условия договора определяются сторонами, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом. Ст. 422 п. 1 ГК установлено, что права и обязанности сторон должны соответствовать правилам, действующим в момент заключения договора. Поэтому, в независимости от того включат ли стороны в текст договора текст закона или нет, договор будет иметь одну и ту же юридическую силу.
    А если и говорить проще, то что это значит для меня в моей ситуации?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения