+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Angry Долевое строительство квартиры

    Купил квартиру у Застройщика по договору о долевом строительстве с рассрочкой. В этом договоре есть пункт
    "По окончанию строительства дома производится инвентаризация ФГУП "Ростехинвентаризация". При расхождении суммарной площади квартиры, оговоренной в п.2.1 настоящего договора, с суммарной площадью квартиры, определенной по результатам технической инвентаризацииФГУП "Ростехинвентаризация", Стороны перерасчета цены договора не производят.

    "п2.1 Объектом долевого строительства, подлежащим передаче долевщику, является однокомнатнаяквартира, в дальнейшем именуемая "Квартира", на ХХ этаже (строительный номер ХХ) суммарной площадью 39,60 кв.м. ХХ-этажного многоквартирногожилого дома со встроенными помещениями общественного назначения в жилом районе ХХ по адресу ХХ"

    По паспорту БТИ площадь получилась 34.4кв.м.. на 5кв.м. меньше. Я понимаю 1-2 метра расхождение.. но не 5 же! На то уж пошло они могли вообще мне построить квартирку размером 20кв.м.? А соседу моему без рассрочки платежа (в договорах без рассрочки перерасчет по договору производится) наоборот прибавить площадь и содрать лишние деньги за счет "моей квартиры"? У меня ощущение, что Застройщик украл у меня больше 100 тысяч рублей.

  2. #2
    У Вас в договоре указана цена за каждый кв. метр или общая цена квартиры? Если указана цена за метр, то предъявите застройщику сначала требование, а потом исковое заявление в суд о возврате излишне уплаченной суммы по договору, как неосновательного обогащения, на основании ст. 1102 ГК РФ.
    Стороны перерасчета цены договора не производят.
    Здесь сошлитесь на ст. 16 Закона "О защите прав потребителя":
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения