+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Cроки нарушаются, претензия предъявлена...что дальше?

    Была заказана мебель и внесена предоплата 25% от 25 т.р. Когда срок подошел к концу, оказалось, что в конторе заказ потерялся и будет готов только через три недели.
    Я написал и предъявил претензию магазину в которой предъявил неустойку в размере 3% от стоимости заказа за день просрочки. Срок 10 дней ожидания ответа на претензию еще не истек. Хотя уже предлагали бесплатную сборку

    допустим мебель собрана до получения ответа и они готовы ее доставить и получить оставшиеся деньги. В этот момент необходимо разговаривать с магазином. Потом ведь проблемы могут быть с выплатой неустойки

    Вопрос:
    1) обязан ли я платить остаток без их ответа на претензию?
    2) могу ли я в этот момент рассторгнуть договор и потребовать обратно предоплату и неустойку?
    Спасибо!

  2. #2
    Yogurt,
    1. Да, иначе вы со своей стороны нарушите договор. Всё просто. Как только они соберут мебель - значит услуга будет оказана. За просрочку пени. Раз претензию уже написали, то просто напомните магазину о ней после оплаты оставшихся 75%.
    2. В какой "этот момент"?
    Предоплату потребовать сможете. Ещё сможете потребовать % за пользование вашими ден. ср-вами - 11% ГОДОВЫХ за то время, пока предоплата была у них.
    Судя по всему - цена вопроса около 60 руб... (25000*0,25 = 6250. за месяц около 1% от этой суммы - около 60 руб...)

    И на будущее: ждать ответа на претензию не обяз-но. Время исчисляется со дня принятии ими вашей претензии.

  3. #3
    Lucifier, спасибо за быстрый ответ.
    1, 2. этот момент - мебель изготовлена. необходимо вносить остаток.
    Разве нет такого, что тут я могу отказаться от мебели - потребовать обратно предоплату и неустойку? Например, мебель мне уже не нужна.

    3. допустим 10 дней на ответ истекли. Дальше в суд или чего-то еще ждать? Требовать расторжения договора, возврата предоплаты и уплаты неустойки 3% за день до момента написания иска + моральный ущерб + штраф?

  4. #4
    Ну так я же написал. Как мебель будет готова - значит просрочка закончилась. Вот сколько дней прошло с момента окончания срока по договору - столько и будет пени.

    В общем я думаю так: ждёте мебели. Как только она готова - напоминаете им о просрочке. И предлагаете уплатить 75% за вычетом неустойки. Если не согласяться - у вас два пути:

    1. Потребовать 25% предоплаты назад и проценты по ставке 11 годовых (!!!) и всё. Неустойки по 3% в день не будет.
    2. Заплатить 75% полностью, забрать мебель и подать в суд. Но всё равно неустойка будет только до того дня, как они её вам сделают. После этого не будет идти.

  5. #5
    Ясно. Спасибо! А вот еще вопрос...
    Магазин, с которым заключен договор - посредник. Где-то бегает информация, что с исполнителя 3%, а с продавца 1%. Чему верить?

  6. #6
    3% за просрочку исполнения услуги.

    Статья 28 ЗоЗПП.

    Однако хочу напомнить:

    6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

  7. #7
    Хм... пока они не говорили, что у них что-то произошло...
    Затопление подвала водой является таким обстоятельством?

  8. #8
    Затопление подвала водой является таким обстоятельством?
    Ну если это повлекло остановку производственного процесса, то думаю да.

  9. #9
    История продолжается
    Пора подавать в суд.
    Договор на мебель заключен с мамой. Претензию писал и подавал я.
    Могу ли я подать иск? Если нет, то как я могу представлять интересы мамы в суде?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ясно. Спасибо! А вот еще вопрос...
    Магазин, с которым заключен договор - посредник. Где-то бегает информация, что с исполнителя 3%, а с продавца 1%. Чему верить?
    Выложите-ка хотя-бы заголовок договора (лучше весь). Если у Вас договор купли-продажи, то Ваше ликования увы преждевременно - Вам не светит и 1% в день.

  11. #11
    Cпасибо,
    Куда отправить сосканенный договор?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Сначала в Fine Reader или иную программу распознавания текста, а затем уже в виде текста сюда в форум.

  13. #13
    Был сегодня в Обществе защиты потребителей. Там сказали, что договор купли-продажи и неустойка 1% в день. А почему и такая не светит?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения