+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Обманули с кухней

    Здравствуйте,
    Подскажите как вернуть деньги за кухню, заказ которой я делал 23 октября 2011.Заказ должен был быть выполнен 23 ноября. Сегодня уже 31 декабря. Статус следующий: заказ оплачен на 100%, привезли только корпуса,собрали, качество отвратительное. Обещали переделать корпуса и довезти фасады, но ничего не привезли. Сославшись на то, что их подвела фабрика, пообещали вернуть деньги. Сижу жду обещанного, уже позвонил еще раз и поругался, погрозил судом, но никто особо не испугался, а скорее наоборот мол подавай. Вообщем, не хочу терять время на бесполезное ожидание - хочу сразу в суд. Кстати, акта приемки не подписывал,подскажите что делать дальше? Есть договор, чеки об оплате, гарантия 1.6 месяцев

  2. #2
    Если у Вас договор купли-продажи, см. ст. 23.1 закона о ЗПП. Если договор подряда, то ст. 28 закона. Прочитайте, потом обсудим, что делать раньше.
    Свободный художник

  3. #3
    Евгений,
    Не знаю как квалифицировать мой договор, наверное договор купли продажи, так как салон где я заказал кухню является посредником то бишь я по Договору Комитент а салон Комиссионер. Я прочитал статью 23.1.
    Еще по догоовру за просрочку предусмотрено только 0.1%, то есть это копейки.
    Также есть интересный пункт: Если расторжение произошло по инициативе Комитента, то Комиссионер удерживает комиссионное вознаграждение и объем денежных средств необходимых для возмещения убытков, вызванных отменой поручения. Означает ли это что при любом раскладе Комиссионер получит свои процент?

  4. #4
    В таком случае посмотрите ст. 993 ( ГК РФ) Ответственность за неисполнение сделки, заключенной для комитента

    1. Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

    2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 - 386, 388, 389).

    3. Уступка прав комитенту по сделке на основании пункта 2 настоящей статьи допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.

    Еще бы надо бы разузнать, какой тип договора у комиссионера с производителем мебели.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 01.01.2012 в 15:05.
    Свободный художник

  5. #5
    М-да. час от часу нелегче. Конечно же переуступку требования я просить не хочу, фабрика находится далеко от Москвы. Я так понимаю комиссионера я могу привлечь к ответственности только в случае, если докажу, что при выборе исполнителя моего заказа он не проявил необходимой осмотрительности.А как это сделать?

  6. #6
    Выложите договор, в особенности разделы предмет договора, обязанности комиссионера и ответственность за неисполнение обязательств. Дело в том, что договор комиссии подпадает под общие нормы законодательства о защите прав потребителей (информация, возмещение морального ущерба, подсудность и т.д.)
    Свободный художник

  7. #7

    Обманули с кухней

    Евгений, Добрый вечер!
    Удалось сфотографировать договор. Выкладываю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения