+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Пессимист:
    "Правда Международный Суд постановил"

    - Вы имеете в виду Европейский суд по правам человека ?

    Что-то я про Шаманова ничего не нашёл ничего здесь:
    http://echr.ru

    Можно ли ссылочку ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Юрий Вы пытаетесь обвинить меня во лжи?!
    Я имею в виду Страсбургский суд.
    Выиграно первое дело о нарушении свободы слова в России. Выиграл его продавец мороженого

    Исаак Гринберг Исаак Палыч Гринберг владеет кафе-мороженым в центре Ульяновска.
    А генерал Шаманов натворил чего-то в армии и в 2000 году в расцвете сил и лет ушел на гражданку — стал губернатором Ульяновской области. За четыре года он натворил чего-то в области, и в 2004 году народ его переизбирать совсем не хотел. Генерал попал в тупик: не идти на выборы — засмеют, идти и получить 2% — какой позор!
    Тогда добрый премьер Фрадков за месяц до выборов забрал генерал-губернатора к себе в помощники. С тех пор о Шаманове не слышно. (У нас таких часто куда-то забирают — «переводят на другую работу». Вот Наздратенко куда-то забрали, совсем недавно — Аяцкова. Да не оскудеет рука берущего.)
    Но при чем здесь мороженое?
    Пока генерал был губернатором, он все время судился с журналистами. И выигрывал, естественно, всегда. Журналистам в голову не приходило обжаловать решения суда, и они отдавали оскорбленному кто 2, кто 5, а кто и 25 тысяч рублей. Но однажды одну журналистку по иску Шаманова осудили на год исправительно-трудовых работ.
    Сострадательный владелец кафе-мороженого (а по совместительству — доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель) Исаак Палыч Гринберг горячо высказался в поддержку журналистки на страницах местной газеты: «Как могут три здоровых мужика, из которых два — генералы, в том числе один — даже Герой России, «воевать» с женщиной, более того, с молоденькой девчонкой! Поневоле вспоминается поддержка, которую оказал Шаманов полковнику Буданову, убившему 18-летнюю чеченскую девушку. Ни стыда ни совести!».
    Тогда Шаманов подал в суд и на него. Будете смеяться, но генерал придрался именно к словам о стыде и совести. На суде адвокаты Шаманова доказывали, что у генерала есть и стыд, и совесть! Гринберг пытался разъяснить суду, что выражение «ни стыда ни совести» не является сведением, что это идиома русского языка. Гринберг просил назначить лингвистическую экспертизу. Однако суд ему отказал и принял решение, что у генерала Шаманова есть и стыд, и совесть. С ответчика взыскали за это 2,5 тысячи рублей, с газеты — 5.
    Гринберг оказался человеком принципиальным, к тому же не он начал. Он решил обжаловать решение, прошел все российские инстанции, и везде суд подтверждал наличие у Шаманова и стыда, и совести. Тогда Гринберг обратился в Европейский суд по правам человека. И выиграл.
    Нет, Европейский суд не назвал Шаманова бесстыдным и бессовестным человеком. В постановлении Европейского суда говорится о нарушении свободы слова: «Не было никакой социальной необходимости ставить репутацию политического деятеля выше права истца на свободу выражения своих мыслей, которые затрагивали общественный интерес» (вопрос свободы СМИ в Ульяновской области), тем более что «истец выразил свой взгляд в безобидной и неоскорбительной манере». Европейские судьи делают вывод, что их российские коллеги встали на сторону Шаманова только потому, что тот являлся губернатором. По решению Европейского суда Россия должна выплатить Гринбергу 120 евро в качестве компенсации за моральный ущерб и возместить судебные издержки.
    Это первое решение Европейского суда за всю его историю по свободе прессы. И добился этого решения не журналист.
    Я дозвонилась до Исаака Палыча:
    — Поздравляю! Какие ощущения?
    — Грустно. Неужели надо было дойти до Страсбургского суда, чтобы доказать прописную истину?
    — Какую? Что у Шаманова нет совести и стыда?
    — Да совесть здесь вообще ни при чем. Шаманов, как и любой человек, имеет право подавать в суд какой угодно иск. Это же не значит, что суд должен рассматривать какой угодно иск. Главное: я же не ради денег это делал. Мне важно, чтобы были пофамильно названы виновники того, что наша страна выставлена на посмешище.
    — Называйте.
    — Первая инстанция — окружной суд Ленинского района Ульяновской области, судья Першина С.В. Затем кассационная инстанция Ульяновского областного суда, председательствующий — Тураева Л.П., судьи Шлейкина О.В. и Пищугина Л.И. И наконец — Верховный суд РФ, судья Макаров Г.В.

    — Как вам полгода без Шаманова?
    — Стало легче дышать. Да, дороги разбиты, но зато уже не слышно, чтобы очередной завод кто-нибудь купил за бесценок. А мороженое у меня по-прежнему вкусное — его качество от политики не зависит.
    27.07.05

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО:

    "Что-то я про Шаманова ничего не нашёл ничего здесь"

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Это, как Вы любите говорить - мое мнение.
    это я стал уточнять на этом форуме после Ваших "уколов" с просьбой ссылки на НПА. Я теперь выделяю специально, что какое то высказываение - это мое личное мнение. Что тут плохого? Или вы и во мне психологические проблемы нашли, и в частности, в этом?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    В просьбе обосновать утверждение ссылкой на НПА Вы усматриваете подколку?!

  6. #6
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    "укол" , мне кажется, не то же самое, что и "подколка"

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171
    В Ульяновске предприимчивые ребята под видом сердобольных защитничков неплохие бабки рубят - Межрегиональное ОЗПП «Приоритет».
    рынок должен быть цивилизованным

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Да уж - "приоритет" очевиден!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения