+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    возврат фотоаппарата

    Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купил фотоаппарат. Начал использовать, не понравилась цветопередача (невозможно адекватно настроить баланс белого (желтит, серит), видео тоже как снимает не устраивает.
    Приезжаю в магазин, говорю, что хочу обратно деньги (при покупке мне сказали, что его можно вернуть в течение 2 недель). А мне говорят, что могу вернуть, но деньги вернут неполностью, без 3 %. Я говорю, что мне ничего не сказали о 3 %. Приемщик говорит, что мол ничего не знает. Может взять только на экспертизу. Отдал.

    Вопрос: такой есть ли такое у меня право как у потребителя просто вернуть не понравившийся товар?

    Хочу все-таки вернуть деньги, ну или поменять аппарат.

    Заранее спасибо за ответы!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Андрю Посмотреть сообщение
    Вопрос: такой есть ли такое у меня право как у потребителя просто вернуть не понравившийся товар?
    К сожалению, исправный фотоаппарат просто вернуть нельзя. Об этом говорится в статье 25 ЗоЗПП и Постановлении Правительства №55 от 1998г.
    Однако, если ваш фотоаппарат имеет реальные недостатки (не путать с особенностями недорогих фотоаппаратов), то на основании статьи 18 зоЗПП, в течение пятнадцати дней со дня покупки, можно потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

  3. #3
    я помню, когда у нас было право, преподаватель говорил, что в законе о пр. потребителей есть такое, что можно вернуть товар, если он не устраивает.

  4. #4
    Значит плохой у вас был преподаватель Гражданского Права, либо вы его невнимательно слушали. Я вот когда учился ещё на 2 курсе писал курсовик по ЗоЗПП, оттого и запомнил различные ньюансы.
    Ознакомтесь со статьей 25 ЗоЗПП (которая о обмене и возврате товаров которые не устраивают) http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_596.
    А ещё ознакомтесь с Постановлением Правительства, где указано что фотоаппарат надлежащего качества по этой статье не обменевается (пункт 11): http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml .
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 09.01.2012 в 23:45.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения