+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    медицинское страхование

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Хочу вынести на Ваш суд следующую сложившуюся ситуацию, работая в одной организации, работодатель выдал мне "полис добровольного медицинского страхования". При моем увольнении полис у меня не забрали, срок действия полиса с 01.05.2011 по 31.05.2012, что указанно на самом полисе, также указана ФИО владельца, номер полиса и строка "полис действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность".
    Так вот, будучи уволившимся, я получил мед. услуги по данному полису предъявив полис в мед. учреждении. Через некоторое время мне позвонили из мед. учреждения, обвиняя меня в мошенничестве с требованием возместить затраты за оказанные мед. услуги, объясняя это тем, что на момент получения мед. услуг, я уже не работал в организации выдавшей мне полис, и страховая компания отказывается компенсировать им затраты т.к. мой полисы уже закрыт.
    Я отказался это делать, так как ни какого злого умысла я не преследовал, и получил мед. услуги в рамках срока указанного на полисе с 01.05.2011 по 31.05.2012 (т.к. считал, что за этот период страховка уже проплачена) более того в приложении к полису не указано, что получать мед. услуги можно только будучи работником компании выдавшей мед. полис, и что после увольнения он не действителен.
    Мед. организация грозит судебным иском! Вот такая история!
    Как Вы считаете обоснованны ли требования мед. организации ко мне с требованием возмещения!?

  2. #2
    В принципе Ваш случай не подпадает под действие закона о ЗПП. Вы же не оплачивали полис, это делал работодатель. Следовательно Вы - не потребитель. Требования медицинской организации, куда Вы обращались можно понять. Они оказали услугу, но оплаты не получили. Вопрос, к кому должны быть адресованы эти требования, к Вам или страховой компании.
    Если иск будет подан к Вам, требуйте привлечения в качестве соответчиков или третьих лиц страховую компанию и работодателя.
    Свободный художник

  3. #3
    Для начала стоит пообщаться с бывшим работодателем.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 11.01.2012 в 08:17.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Какой-то щедрый работодатель. Скорее всего он заранее продумал процедуру увольнения и просто сам эту процедуру не исполнил. Если это не так, то юридические отношения будет определять суд (по заявлению истца). Закон суров, но он закон.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения