+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Экспертиза представлена после истечения 10-ти дневного срока

    Заключение экспертизы представлено после истечения 10-ти дневного срока удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи. Как поступать – подавать в суд с требованием о расторжении договора, или вначале опротестовывать экспертизу?

    Здравствуйте! В течении гарантийного срока вышел из строя телевизор купленный в магазине Эльдорадо. Я его сдал в магазин в неработоспособном виде (что подтверждается накладной) с требованием расторжения договора купли-продажи, которое оставил в книге жалоб (подписаться на моем заявлении сотрудники отказались). По истечении 15 дней магазин не выполнил требование, не представил результатов экспертизы. Я подал повторную претензию с требованием немедленно выплатить сумму товара и неустойку из расчета 1% в день, и извещением о пердаче иска в суд. На этот раз удалось получить подпись сотрудника магазина. В тот же день поздно вечером перезвонил сотрудник магазина и сообщил, что экспертиза показала негарантийный случай и я должен забрать телевизор.
    Поскольку я знаю, что телевизор эксплуатировался в обычных условиях, то мне очевидно, что экспертиза была либо неквалифицированная, либо фальсифицировала состояние аппарата.
    Как поступать – подавать в суд с требованием о расторжении договора (имеет ли значение экспертиза по истечении срока в 10 дней), или вначале опротестовывать экспертизу?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Подавать иск с требованием "вернуть деньги за неисправный товар".
    В иске просто укажите, что ответчик добровольно удовлетворить требование потребителя отказался.

    P/S/ Не НАЗЫВАЙТЕ ДЕЙСТВИЯ магазина "экспертизой" !
    Посмотрите в других темах о том, что суд Не ПРИЗНАЁТ досудебную "экспертизу" экспертизой !

  3. #3
    Дорогой Yurij!

    Посмотрите в других темах о том, что суд Не ПРИЗНАЁТ досудебную "экспертизу" экспертизой !
    Другие темы вводят потребителя в заблуждение о том, что экспертизы, проведенные до суда, не признаются судами. Эти экспертизы признаются судами в качестве доказательств по делу, как и те экспертизы, которые проведены по определению суда в ходе судебного разбирательства.
    Экспертиза до суда очень важное юридическое обстоятельство, но нарушать сроки удовлетворения требования потребителя по основаниям задержки организации экспертизы не позволительно и наказуемо неустойкой в 1% за каждый день просрочки. Но в данном случае экспертизой установлено, что за недостатки товара продавец и т.д. не несут ответственности.

    Дорогой Сергей П.!

    Как поступать – подавать в суд с требованием о расторжении договора (имеет ли значение экспертиза по истечении срока в 10 дней), или вначале опротестовывать экспертизу?
    За свои денежки проведите экспертизу либо у конкретного эксперта либо в экспертном УЧЕРЕЖДЕНИИ (это не ООО, ОАО или ЗАО - это государственное учереждение). По результатам экспертизы Вам будет ясно о том будете Вы предъявлять иск или нет. Обязательно на экспертизу вызывайте представителя продавца и т.д..

    Спасибо за внимание!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    "А был ли мальчик?" (с) М. Горький...
    Вы видели документ подтверждающий проведение экспертизы? Или сотрудник магазина написал бумажку, что во всем виноват покупатель и назвал это экспертизой? А может и бумажки не было?

    Вообще очень жаль, что статус эксперта не уточнен в предлагаемых поправках к ЗоЗПП. Поправки носят какой то косметический оттенок.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения