+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    могу ли я вернуть деньги

    Здравствуйте,у меня такая проблема!4 февраля 2011 года я купила в салоне альттелеком телефон sony ericsson x 10 i xperia стоимостью почти 20 тысяч.до декабря он работал нормально...но в начале декабря начал просто глючить.сам выключается и включается,скидывает исходящие и входящие звонки,а с 4 января 2012 года по 12 января 2012 года не работает камера.я 12.01.2012 года пошла в альттелеком что сдать телефон на экспертизу,но меня мягко говоря послали куда подальше ссылаяясь на новый закон.вот этотПостановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

    Дата первой официальной публикации: 16 ноября 2011 г. Опубликовано: в "РГ" - Федеральный выпуск №5633 16 ноября 2011 г. Вступает в силу 24 ноября 2011 г.

    В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.

    2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2303).

    Председатель Правительства Российской Федерации
    В. Путин
    Перечень технически сложных товаров

    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
    т.е мне могут только отремонтировать телефон.посоветуйте как быть и есть ли вообще возможность мне вернуть деньги?спасибо

  2. #2
    т.е мне могут только отремонтировать телефон.посоветуйте как быть и есть ли вообще возможность мне вернуть деньги?
    1) Можете провести экспертизу и получить заключение, что недостаток в товаре носит производственный характер. Далее, создать прецедент - доказать в суде, что в Новом 924 перечне нет указаний, что он применяется к отношениям по ранее заключённым договорам (как например при внесённых изменениях к ст. 810 ГК РФ - "Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 № 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона." ). Следовательно действие 924 Перечня не распространяется на ДРКП заключённые до введения его в действие и в соответствии со ст. 4 ГК РФ - акты гражданского законодательства обратной силы не имеют. А также:
    Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
    Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
    Статья 422. Договор и закон
    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
    Согласно условиям ДКП о качестве товара, качество переданного покупателю товара должно соответствовать договору купли-продажи в течение гарантийного срока (ст. 470 и ст. 469 ГК РФ).

    2) Если Вы не "боец" и судиться не намерены, то предъявляйте продавцу требование "безвозмездного устранения недостатка товара" согласно п.1 ст. 18 ЗоЗПП.

  3. #3
    экспертизу они проводить не будут .они ссылаются именно на этот закон. в общем если бы моему телефону было 15 дней со дня покупки то тогда я имела право просить экспертизу а так как он у меня 11 месяцев то я имею право только на ремонт

  4. #4
    и подскажите пожалуйста пошагово как мне грамотно все сделать??спасибо

  5. #5
    Цитата Сообщение от наталья кашмило Посмотреть сообщение
    экспертизу они проводить не будут .они ссылаются именно на этот закон.
    Пусть предоставят письменный отказ.
    пожалуйста пошагово как мне грамотно все сделать??спасибо
    Предъявляйте продавцу под расписку письменное требование и передавайте телефон по акту с подробным описанием внешнего вида и отсутствия следов вскрытия, ремонта. Читайте в моей подписи раздел "Куплен товар ненадлежащего качества".

  6. #6
    спасибо, но они все-равно будут говорить про то изменение в законе,которое я писала ранее.....

  7. #7
    Цитата Сообщение от Наталья Кашмило Посмотреть сообщение
    спасибо, но они все-равно будут говорить про то изменение в законе,которое я писала ранее.....
    Тогда предъявите продавцу требование устранения недостатка. Срок ремонта попробуйте согласовать письменно, но он не может превышать 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП).

  8. #8
    хорошо,спасибо вам огромное!

  9. #9
    сегодня была у юриста и мне сказал он что это постановление не в моем случае,т.е это постановление о надлежащем качестве,а мой телефон ненадлежащего качества и они обязаны взять телефон на эспертизу. в общем нужно претензию составить и жалобу в роспотребназдор.если кто-то знает как писать жалобу,то подскажите пожалуйста

  10. #10
    Ваш юрист не прав.
    Свободный художник

  11. #11
    почему неправ??объясните

  12. #12
    Потому что 924 постановление относится к ст. 18 ЗоЗПП (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков), т.е. именно когда речь идёт о некачественном товаре (товаре ненадлежащего качества).
    Пepeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв, пoдлeжaщиx возврату или зaмeнe пpи oбнapужeнии cущecтвeнныx нeдocтaткoв

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml

  13. #13
    понятно!спасибо!!! но я запуталась как мне поступить....писать претензию ,отдавать телефон на ремонт,хотя получается выбора нет!!! а допустим они мне сделали ремонт и через месяц он опять начинает зависать тогда что??

  14. #14
    Или предъявляете продавцу требование безвозмездного устранения недостатка или требование возврата уплаченной суммы и уже доказываете в суде, что заявление продавца о распространении 924 Перечня на Ваш ДПКП, заключённый до принятия названного постановления, неправомерно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения