+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Angry Купил запчасть к авто, а она через 4 дня сломалась((((

    Здравствуйте. Я 9.01 купил себе для авто стойку стабилизатора, а 13.01 она сломалась.Что мне делать,если замену детали производил сам. А магазин не меняет запчасть, если она менялась не в сервисном центре, причем с лицензией. А замена данной детали не нуждается в навыках автослесаря.

  2. #2
    Гарантийный срок на товар установлен? За производственный недостаток в течение 2 лет отвечает продавец. Если он не хочет нести дополнительные расходы на экспертизу, то должен своевременно и в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования. Если гарантии нет, то можете в претензии указать
    что в случае отказа удовлетворить требование, Вами будет проведена экспертиза товара. И так как недостаток явно носит производственный характер, то продавцу, помимо стоимости товара, придётся возмещать Вам стоимость проведения экспертизы, как убытков причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    Прочтите в моей подписи раздел "Куплен товар ненадлежащего качества".

  3. #3
    А как быть с тем, что они требуют акт о проделанной работе и лицензию автоцентра, мотивируя тем, что по закону они вправе не менять запчасть, если ремонт производился собственоручно?а ремонтировал я сам.
    Последний раз редактировалось Тихон; 16.01.2012 в 21:55.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Тихон Посмотреть сообщение
    по закону они вправе не менять запчасть, если ремонт производился собственоручно?а ремонтировал я сам.
    Нет такого закона.
    Свободный художник

  5. #5
    В образцах претензий есть такая фраза: "прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара." Но так как я живу в районе, то меня по моей же просьбе могут вызвать на экспертизу в областной центр???

  6. #6
    Продавец должен проводить экспертизу по месту своего нахождения, то есть регистрации юридического лица (ст. 316 ГК РФ). Если Вас такой порядок не устраивает, то можете предложить продавцу заключить соглашение и взять на себя заботы по организации и проведению экспертизы с последующей оплатой продавцом расходов по экспертизе в соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП.

  7. #7
    Тихон, не все так просто и однозначно.
    Многое зависит от того, кем установлен на запчасть гарантийный срок, следовательно, кто устанавливает условия предоставления гарантии, при несоблюдении которых гарантия не предоставляется на товар, в результате чего на потребителя в силу п. 6 ст. 18 возлагается обязанность по доказыванию того, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения