+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Отказ о возврате или замене товара

    Здравствуйте!

    26.11.2011г. я приобрел в сети магазинов ООО "Эльдорадо" сетевой фильтр Pilot-Pro. Придя домой обнаружил, что мне не хватает длины сетевого кабеля для подсоединения между моим электрооборудованием и электрической розеткой. На следующий 27.11.2011г. я вернулся в магазин ООО "Эльдорадо", в котором совершал покупку, чтобы поменять сетевой фильтр с более длинным кабелем или вернуть заплаченные мною деньги. Мне предложили написать заявление (ответ прилагается в прикрепленном файле), в котором я указал о возврате денежных средств, так как на рассмотрение моего заявления отводилось 10 рабочих дней. 17.01.2012г. я забрал ответ в магазине ООО "Эльдорадо" на мое заявление с его отказом в удовлетворении (ответ прилагается в прикрепленном файле).
    Прошу Вас, рассмотреть этот факт и дать оценку в правомерности отказа магазином ООО "Эльдорадо" на мое заявление в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

    С уважением,
    Анатолий Л .Ответ на прете&#.jpg

  2. #2
    А гарантию на данный товар вам предоставили?

  3. #3
    Гарантия была от производителя и не заполнена продавцом. Но не думаю, что наличии гарантии может повлиять на длину кабеля.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
    Гарантия была от производителя и не заполнена продавцом. Но не думаю, что наличии гарантии может повлиять на длину кабеля.
    Это может повлиять на то, что продавец добровольно совершит обмен на более подходящий вам товар, т.к. гарантийный талон не испорчен. А также по Закону, обмену не подлежат товары именно с установленным гарантийным сроком.
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

  5. #5
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    это может повлиять на то, что продавец добровольно совершит обмен на более подходящий вам товар, т.к. гарантийный талон не испорчен. а также по закону, обмену не подлежат товары именно с установленным гарантийным сроком.
    отказ о возврате или замене товара

    ........чтобы поменять сетевой фильтр с более длинным кабелем или вернуть заплаченные мною деньги. мне предложили написать заявление (ответ прилагается в прикрепленном файле), в котором я указал о возврате денежных средств, так как на рассмотрение моего заявления отводилось 10 рабочих дней. .............


    перечень технически сложных товаров
    (последняя редакция 2011 г.)
    опубликовано 16 ноября 2011 г.
    вступает в силу 24 ноября 2011 г.
    постановление правительства российской федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. москва "об утверждении перечня технически сложных товаров"
    в соответствии со статьей 18 закона российской федерации "о защите прав потребителей" правительство российской федерации постановляет:
    1. утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.
    2. признать утратившим силу постановление правительства российской федерации от 13 мая 1997 г. N 575 "об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" (собрание законодательства российской федерации, 1997, n 20, ст. 2303).

    председатель правительства российской федерации
    в.в. путин

    перечень технически сложных товаров
    1. легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    2. автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
    3. тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    4. снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
    5. суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    6. оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
    7. системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
    8. лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
    9. комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
    10. телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
    11. цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
    12. холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

  6. #6
    При чем тут приведенный вами Перечень №924? Он относится только к статье 18 ЗоЗПП, то есть к случаям когда в товаре есть неисправность. В вашем случае в товаре неисправности нет и работает статья 25 ЗоЗПП, к которой сушествует другой перечень товаров-невозвращенцев утвержденный Постановлением Правительства №55, пункт 11 из которого был выше процитирован Росинкой.
    Вот он весь: http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 19.01.2012 в 13:45.

  7. #7
    Спасибо вам за разъяснение!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    В вашем случае в товаре неисправности нет и работает статья 25 ЗоЗПП, к которой сушествует другой перечень товаров-невозвращенцев утвержденный Постановлением Правительства №55, пункт 11 из которого был выше процитирован Росинкой.
    Вот он весь: http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    Dmitriy.K! Вы считаете, что сетевой фильтр надлежащего качества обмену не подлежит? Я например в ПП РФ №55 этого не увидел. Если вы имеете ввиду п4 данного постановления, то он относится только к товарам, отпускаемым на метраж
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Я этого не говорил (хотя чем сетевой фильтр не электробытовой прибор). Я объяснил, что существует 2 перечня товаров в которых упоминается понятие Технически сложный товар. И тот перечень который привел автор темы не относится к той статье по которой он хочет произвести возврат.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    (хотя чем сетевой фильтр не электробытовой прибор).
    к электробытовым приборам фильтр можно отнести с большооой натяжкой, но к технически сложным товарам , по моему мнению, никак не подходит
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    к электробытовым приборам фильтр можно отнести с большооой натяжкой,
    Значит можно с большой натяжкой вклинить его в ПП РФ №55. ))) Хотя посмотрел по коду ОКП - он в группе "346449-Приборные удлинители и разветвители" - действительно с оооочень большой натяжкой.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Значит можно с большой натяжкой вклинить его в ПП РФ №55. ))) Хотя посмотрел по коду ОКП - он в группе "346449-Приборные удлинители и разветвители" - действительно с оооочень большой натяжкой.
    консенсус достигнут! пойду спать с чистой совестью
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Всегда рад конструктивной дискуссии!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения