+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Отказ в гарантийном ремонте ЛКП Хендай Солярис

    Все добрый день, в мае в СПБ купил ам в кредит, сделал каско, заметил что при закрывании крышка багажника стирает лакокрасочное покрытие, тоесть стирается оно между бампером и крышкой багажника, стирается до металла, что при наших реагентах через год проржавеет, пришел в салон где покупал, мастер посмотрел и послал (ноябрь), написал письма на Завод Хендай СПБ, в Хендай МОтор Мануфактурин Рус СПБ, в Хенде Мотор СНГ Москва, все письма с уведомлениями,уведомления пришли ответа нет, гарантия отказывается делать, устно по телефону Горячей линии Хендай жаловался, пригласили в ву салон на еще одну диагностику, измерили толщину лк покрытия, сделаи фото, якобы отослали в Москву, сказали ждать ответа нет, телефона ву организаций нет (куда письма слал), только юр адрес, жалуюсь на горячую линию уже 3 раз пошел, на каждую жалобу дается 5 рабочих дней на рассмотрение, никто не перезванивает, 1 раз дилер позвонил сказал что Москва решает.
    Зазоры слева2.5 справа 5 мм
    К тому разговор что при продаже или при сборке было возможно все криво установлено или собрано, вроде без деформаций

    По сути было:
    1 одна претензия письменная с требованием отремонтировать по гарантии или дать письменный отказ, от руки но заверенная мастером координатором 13.11.11 есть ксерокс, так же есть заказ наряды на заезд к Дилеру на осмотр
    Ответ устный отрицательный

    много устных жалом в Горячуюю линию,
    2 после многих жалоб и писем, как указано в сообщении вверху пригласили на фото и диагностику ( или осмотр тех прибором толщину ЛКП), эти данные в москву в Хенде Мотор СНГ, от туда ответ см фото тоесть ответ отрицательный

    3 Пишу 2 жалобу письмом с описью, с уведомлением официальное текст см позже отправил 16.01.12 еще не дошло
    Последний раз редактировалось Дмитрий СПб; 18.01.2012 в 21:00.

  2. #2
    Вот второе письмо все по почте:


    Руководителю ООО «ХХХХ ХХХХХ»
    х.х. Саххххххх
    от вашего клиента
    хххххххххх Дмитрия Вячеславовича



    Претензия
    28.05.2011г. я приобрел автомобиль новый Hyundai Solaris. На автомобиль установлен гарантийный срок продолжительностью 5 лет. В результате использования своим ам Hyundai Solaris г/н ххххххххх98RUS VIN Z9ххххххххххххх я заметил стирание лакокрасочного покрытия на крышке багажника и заднем бампере моего автомобиля.
    07.11.2011 я обратился в дилерский центр ООО «Олхххх Центр», Санкт-Петербург, ул. ххххххххххххххх, где был куплен мой а/м к инженеру по гарантии хххххххххххх Денису для определения и решения этой проблемы. Инженер по гарантии хххххххххххх Денис зафиксировал мою проблему, составил фото отчет по ремонтному заказу № 155654, после чего сказал, что решение будет сообщено позже.
    11.11.2011 устно гр. хххххххххххх по телефону мне было сообщено об отказе в гарантийном ремонте, на просьбы о письменном отказе в.у. инженер по гарантии предложил обратиться к руководителю отдела сервиса ххххххххххх А.А.
    13.11.2011 руководителем отдела сервиса хххххххххх А.А. даны мне только устные объяснения об отказе в гарантийном ремонте по причине п 2.2 Сервисной книжки: «2.2. Что не покрывается гарантией: истирание лакокрасочного покрытия на поверхностях контакта взаимодействующих деталей, возникающее при нормальной эксплуатации автомобиля» . В данном случае дефект вызван не из за процедуры окрашивания, а из за неправильной регулировки отдельных элементов. Ваша организация провела предпродажную подготовку 19.05.2011, что отмечено в сервисной книжке ТО.
    Я не согласен с устным отказом вашего руководителя отделом сервиса. Я покупал автомобиль у Вас, т.е. в дилерском центре ООО «хххххх Центр», Санкт-Петербург, ул. хххххххххххх, согласно договору № H-250хххх-04 купли-продажи автомобиля от 25.04.2011 г. Ваш дилерский центр ООО «Оххххх Центр» именуется продавцом, а я покупателем и на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» статьи №18 требую произвести проверку и исправление этого дефекта. А именно: устранить дефект лакокрасочного покрытия на крышке багажника и на заднем бампере моего автомобиля, произвести регулировку крышки багажника и заднего бампера. В противном случае оставляю за собой право обратиться в суд.
    Прошу отметить что периодическое техническое обслуживание автомобиля прохожу вовремя, это задокументировано в сервисной книжке ТО, что является условием сохранения гарантии.
    Прошу рассмотреть мою претензию в течение установленного законом срока, а также ответить мне письменно, что именно было удовлетворено в данном письме. В случае игнорирования моих требований, оставляю за собой право обратиться в суд.

    я хххххххх

  3. #3
    Вот второе письмо все по почте:
    Кому направили письмо? Требование Вы должны предъявить стороне договора РКП - продавцу. Претензию следовало направить на юридический адрес продавца с заказным уведомлением о вручении. Но корреспонденцию продавец может не получить и письмо через 30 дней может вернуться к Вам назад, поэтому прежде следовало попробовать вручить требование продавцу под расписку на копии.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Кому направили письмо? Требование Вы должны предъявить стороне договора РКП - продавцу. Претензию следовало направить на юридический адрес продавца с заказным уведомлением о вручении. Но корреспонденцию продавец может не получить и письмо через 30 дней может вернуться к Вам назад, поэтому прежде следовало попробовать вручить требование продавцу под расписку на копии.
    Первый раз им (дилеру-по договору купли продажи - продавцу) писал 13.11.11 от руки прямо в салоне отдал координатору, что-то наподобие ресепшен, она расписалась, мне копию

    16.01.12 2 письмо хотел отдал на ресепшен, ресепшен же сказал что не имеет права ничего принимать идите к секретарю на такой то этаж в понедельник - пятница с 9 до 17, благо принял координатор, хотя думаю толку... все равно продублировал письмо на юр адрес с описью и уведомлением

  5. #5
    А что с Вашим требованием от 13.11.11? Почему не было ответа? С руководством салона связывались? Зачем понадобилось снова предъявлять требование 16 января?
    все равно продублировал письмо на юр адрес с описью и уведомлением
    Какого числа отправили почтой, 16.01.12?

  6. #6
    Цитата Сообщение от [B
    Росинка[/B];223166]А что с Вашим требованием от 13.11.11? Почему не было ответа? С руководством салона связывались? Зачем понадобилось снова предъявлять требование 16 января?Какого числа отправили почтой, 16.01.12?
    Росинка мое первое требование о ремонте только устный отказ по телефону, после жалоб лично руководитель сервиса отвел в сторону якобы пункт 2.2 Сервисной книжки: «2.2. Что не покрывается гарантией: истирание лакокрасочного покрытия на поверхностях контакта взаимодействующих деталей, возникающее при нормальной эксплуатации автомобиля» я говорю машине 6 месяцев, отказ разговор в одни ворота... я ушел от туда, второе письмо 16.01.12 отправляю это уже для суда готовлюсь, про сроки не могу понять, продавец должен за 45 дней устранить неполядку, а ответ дать через 10 дней?
    Росинка спасибо что оперативно отвечаете

  7. #7

  8. #8
    Фото белым скотчем место натирания http://s018.radikal.ru/i515/1201/25/12b5c762450c.jpg
    Фото зазор 2.5 мм слева http://s003.radikal.ru/i202/1201/9d/fb4b065d03c4.jpg
    Фото зазор 5 мм справа (как и должно быть) http://s04.radikal.ru/i177/1201/90/12b134c25dc0.jpg
    Фото место натирания на бампере http://i032.radikal.ru/1201/5b/75b137872c8b.jpg
    Фото кромки крышки багажника http://s018.radikal.ru/i517/1201/ba/4b156a8c1202.jpg
    Фото машины http://s018.radikal.ru/i509/1201/6e/6383a184a70a.jpg
    Последний раз редактировалось Дмитрий СПб; 19.01.2012 в 15:39.

  9. #9
    В Вашем случае речь не идёт о некачественном ЛКП, а речь идёт о некачественном прилегании крышки багажника, что приводит к истиранию ЛКП деталей багажника. Ответственного за этот недостаток придётся устанавливать экспертизой, т.к. продавец отказывается добровольно устранять обнаруженный недостаток безвозмездно.
    про сроки не могу понять, продавец должен за 45 дней устранить неполядку, а ответ дать через 10 дней?
    Письменный ответ продавец может вообще не давать, закон не обязывает. Но Закон обязывает удовлетворить предъявленное требование потребителя в установленный срок. Для безвозмездного устранения недостатка срок не может быть более 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП).

  10. #10
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В Вашем случае речь не идёт о некачественном ЛКП, а речь идёт о некачественном прилегании крышки багажника, что приводит к истиранию ЛКП деталей багажника. Ответственного за этот недостаток придётся устанавливать экспертизой, т.к. продавец отказывается добровольно устранять обнаруженный недостаток безвозмездно.Письменный ответ продавец может вообще не давать, закон не обязывает. Но Закон обязывает удовлетворить предъявленное требование потребителя в установленный срок. Для безвозмездного устранения недостатка срок не может быть более 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП).
    Росинка, я правильно понял, тк первое обращение было так сказать тяп ляп не официальное, которое от руки, то сейчас как Дилер-продавец получит письмо я засекаю 45 дней, ничего не происходит потом в суд, экспертизу пока делать не хочу, звонил много куда в лучшем случае 5 тыс, а так везде от 15 тыс р, и по идее суд должен назначить независимую правильно? Тк если сам дилер проведет экспертизу там ответ будет понятный, правильный план?

  11. #11
    Официальную претензию желательно вручить под расписку (печать, подпись) и продублировать по почте с заказным уведомлением. Претензия должна быть составлена юридически грамотно. Ждать 45 дней не надо, т.к. это максимальный срок для устранения недостатка. Но через 2 недели уже можете начать готовить исковое заявление для суда.
    Но Вы имеете право ходатайствовать в суде о назначении экспертизы в конкретном учреждении (ст. 79 ГПК РФ).

  12. #12
    Хорошо, так и сделаю, подожду 2 недели письмо трекается что 19 прибыло в место вручения, но не до адресата, отвезу еще лично наверное, секретарю, потом буду искать независимую техническую экспертизу, мне кажется некоторая часть выдает результат в иных целях и интересах

  13. #13
    Недостаток обнаружен 07.11.2011 - чего ждете? Вам четко объяснил дилер, что Ваше требование исполняться не будет. При таких обстоятельствах спор разрешается только путем обращения в суд.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    Недостаток обнаружен 07.11.2011 - чего ждете? Вам четко объяснил дилер, что Ваше требование исполняться не будет. При таких обстоятельствах спор разрешается только путем обращения в суд.
    Да но отказа письменного от продавца нету, а жалоба была от руки, потом чтоб не начали мазаться что не получили и затерялось продублировал по почте, поэтому официально письмо отправил жду 2 недели и начиню готовить иск

  15. #15
    Забавно пишут, что во время предпродажной подготовки дефект ЛКП и отклонение в зазорах куз. деталей отсутствовали. И по их мнению дефект ЛПК носит эксплуатационный характер.
    Ответ есть. Теперь у Вас одна дорога к эксперту и в суд.

  16. #16
    Дмитрий СПб, У меня абсолютно аналогичная ситуация только авто КИА СИД. Хочу сказать что дело тянется с 28.03.2011 и по настоящее время. Все разборки, если решите идти до конца только в суде.
    ПОверьте это не страшно, а я бы сказала что даже интересно. Делаем со знакомым ( так как в суде вдвоем все-же веселее) самостоятельно без доп. услуг юриста, так как все довольно примитивно, Я имею ввиду дилера. Если хотите могу прислать все бумаги (исковое, вопросы эксперту и т.д.) в личку или на мыло. Начало моей истории тоже здесь на форуме есть от 11.05.2011 на 5 странице темы-можете глянуть.


    Реплика от модератора:
    Если представитель ответчика не профи, то дело может быть примитивным.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 27.01.2012 в 13:50.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дмитрий СПб Посмотреть сообщение
    Да но отказа письменного от продавца нету, а жалоба была от руки, потом чтоб не начали мазаться что не получили и затерялось продублировал по почте, поэтому официально письмо отправил жду 2 недели и начиню готовить иск
    Если в опредленный законом срок требование потребителя не удовлетворено, то это уже говорит о том, что право потребителя на удовлетворение в срок его требования нарушено. От продавца или иных обязанных лиц не надо ждать ответа, т.к. их обязанностью является не дача ответа потребителю, а исполнение его требования.

    А где находится автомобиль?
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 27.01.2012 в 13:51.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  18. #18
    Цитата Сообщение от VINNI1 Посмотреть сообщение
    Дмитрий СПб, У меня абсолютно аналогичная ситуация только авто КИА СИД. Хочу сказать что дело тянется с 28.03.2011 и по настоящее время. Все разборки, если решите идти до конца только в суде.
    ПОверьте это не страшно, а я бы сказала что даже интересно. Делаем со знакомым ( так как в суде вдвоем все-же веселее) самостоятельно без доп. услуг юриста, так как все довольно примитивно, Я имею ввиду дилера. Если хотите могу прислать все бумаги (исковое, вопросы эксперту и т.д.) в личку или на мыло. Начало моей истории тоже здесь на форуме есть от 11.05.2011 на 5 странице темы-можете глянуть.


    Реплика от модератора:
    Если представитель ответчика не профи, то дело может быть примитивным.
    Я лично видел на Киа Сид Хетчбек такое же натираение только там была установленная у дилера полоска серая чтоб не царапать бампер

  19. #19
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    Если в опредленный законом срок требование потребителя не удовлетворено, то это уже говорит о том, что право потребителя на удовлетворение в срок его требования нарушено. От продавца или иных обязанных лиц не надо ждать ответа, т.к. их обязанностью является не дача ответа потребителю, а исполнение его требования.

    А где находится автомобиль?
    Есть квиток что письмо вручено адресату, время работает на меня 45 дней на исправление, авто у меня, но я так понял что продавец решил договориться, отпишусь позже о результатах

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения