+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Испортили белье в прачечной

    20.11.11 я сдала в прачечную "Тритон" в индивидуальную стирку очень недешевое постельное белье. При получении обнаружились огромные пятна постороннего цвета. По незнанию я предъявила претензию в письменном виде в единственном экземпляре и не зарегистрировала. Ответа, естественно, не получила. Белье по-прежнему в прачечной. Как мне действовать дальше? Как определить(заявить) стоимость белья, ведь чеков у меня не сохранилось, хотя я знаю сколько стоит такое же белье в Максидоме, где я его и покупала. Если для этого нужна экспертиза, то куда обратиться? Если для проведения экспертизы нужно изъять белье из прачечной, то как правильно это сделать?

  2. #2
    Какой документ получили на руки при сдаче белья в прачечную? Требование Вы должны были предъявить по ст. 35 ЗоЗПП.
    Прочтите статью 35 ЗоЗПП http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n3.shtml#p_603,
    Пример претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...im4istka.shtml
    И ознакомьтесь с разделом в моей подписи: "Как подать претензию"

  3. #3
    Спасибо, Росинка. У меня на руках квитанция на стирку, в которой, кстати , юридический адрес фирмы не указан. Я планирую с мужем и дочерью в качестве свидетелей получить заказ и подписать акт. Расскажу. Но все же прошу знающих и опытных людей ответить на мои вопросы. Хочется все сделать правильно с первого раза.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ирина, СПб Посмотреть сообщение
    юридический адрес фирмы не указан.
    Ознакомьтесь дополнительно с Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon/texts/30348/
    2. Исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим ее работы. Указанная информация размещается на вывеске.

  5. #5
    Моя история закончилась благополучно. Этому способствовали 2 фактора.
    1. После Нового года директором прачечной "Тритон" стал ее владелец, умный и порядочный человек. Прежний директор за 2 месяца не счел необходимым обсудить со мной проблему, что, собственно, и заставило меня искать решение вопроса в суде.
    2. Среди моих друзей нашлась молодая женщина-юрист, профессионал высокого уровня и добросовестный человек.
    Она очень четко и подробно расписала необходимые шаги для подготовки судебного иска. Я пришла в прачечную с 2-мя свидетелями, фотоаппаратом и подготовленным актом о порче белья. Также была написана новая претензия в 3-х экземплярах (1- себе, 2- по почте заказным с уведомлением, 3 - для вручение под расписку сотруднице прачечной). Белье принесли, мои свидетели ознакомились с браком, сфотографировали, поставили подписи под актом. Сотрудница прачечной, естественно, подписывать его отказалась, но перепугалась и бросилась звонить директору. В результате директор назначил мне встречу на следующий день и после недолгих переговоров мне была выплачена устроившая меня компенсация. Правда, белье у меня отобрали, по-видимому для того, чтобы я не могла предъявить претензию повторно. Такое недоверие оставило неприятный осадок.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения