+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Exclamation кто проводит экспертизу, продавец или покупатель???

    ДД.10-го числа был куплен мужской пуховик со скидкой в 50%.В процессе носки(2-3 раза куртка была одета) начал очень сильно " мигрировать" пух (вся кв-ра и машина в пуху).Сохранены чек+упаковка+бирки.19-го числа пытались вернуть в магазин. Продавец отправила нас на экспертизу, ссылаясь на то, что куртка уже Б/У и есть определённые допустимые нормы на "линьку", и это уже вопрос к экспертам.Разъясните, пожалуйста, прав ли продавец в данной ситуации и какими должны быть мои действия , если куртку я уже сама сдала на экспертизу и жду результата?

  2. #2
    кто проводит экспертизу, продавец или покупатель?
    Зависит от того - установлен и действует ли на товар гарантийный срок.
    В течение гарантийного срока экспертизу организовывает продавец, если гар. срок истёк или не установлен, то - потребитель (п.6 ст. 18 ЗоЗПП и п.5 ст. 19 ЗоЗПП).

  3. #3
    В течение гарантийного срока экспертизу организовывает продавец,
    Когда сдавала куртку на экспертизу мне сказали, что гарантийный срок на такую вещь-2 года)))Разве такое вообще возможно?))))за 2 года можно до дыр износить куртку))) Покупка была сделана 10-го числа, а возврат 19-го.

  4. #4
    Возможно гарантийный срок и два года, а возможно имелось в виду право потребителя предъявлять требование в случае выявления недостатка в товаре за пределами гарантийного срока, но в течение двух лет. А дырка дырке рознь, она может быть из-за неправильной эксплуатации куртки, а может быть скрытым производственным дефектом.
    Свободный художник

  5. #5
    при экспертизе вскрылся производственный дефект. Пообещали в магазине , что деньги вернут , но через 3 дня((((жду...

  6. #6
    Было заявлено требование возврата денег? На удовлетворение этого требования отводится 10 дней (ст. 22 закона). Тогда продавец может задержать выплату до 29 января. Потом пени по ст. 23 закона.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения