+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Exclamation Незаконное требование банка по кредиту

    добрый день!

    помогите разрешить ситуацию с точки зрения права и действующего российского законодательства.

    предыстория.

    в 2008 году совершеннолетний сын (30 лет) брал потербительский кредит без поручителей и залога (собственности и имущества не имеет) в банке "русский стандарт" и не выполнял по нему обязательств, т.е. не выплачивал кредит и проценты по нему.

    поскольку он оставил не только свои координаты для связи, но и близких родственников без их ведома, сотрудники отдела безопастности банка начали активно и навязчиво названивать его матери с целью вынуждения ее к оплате по обязательствам сына.

    в связи с этим, мать пошла на встречу банку и взяла на себя его обязательства по кредиту и процентам по нему, погасив его полностью, по собственному желанию.

    сразу после погашения кредита, в конце 2008 года, она написала письменное заявление в банке "русский стандарт" о том, чтобы ее сыну банк больше никогда не предоставлялся кредит и о его неплатежеспособности.

    в 2011 году сотрудниками банка "русский стандарт" снова было одобрено и выдано несколько кредитов сыну, без поручительства и залога (собственности и имущества не имеет).
    обязательства по ним сын снова не выполняет. по месту регистрации сын не проживает уже более пяти лет и на связь практически не выходит, крайне редко может позвонить и не более того. находится он предположительно в г. москве.

    сотрудники отдела безопастности банка "русский стандарт" по настоящее время ежедневно по несколько раз в день звонят матери и вынуждают ее выплатить кредитные обязательства за сына.

    она уже неоднократно говорила, что у нее нет возможности для погашения этих кредитов с просьбой больше не звонить ей по этим вопросам.
    сотрудники банка "русский стандарт" также усердно продолжают названивать с разных номеров, что крайне негативно сказывается на ее самочувствии и здоровье.
    тем более, что кредиты выдавались сыну без поручительства, без ее ведома и одобрения.

    также они оказывают моральное и психологическое воздействие, грубо общаясь, выдвигая свои требования, которые не обоснованы.
    чем могла, мать уже помогла банку еще в 2008 году, выплатив все обязательства за сына, по собственному желанию.

    в настоящее время и уже достаточно давно (более пяти лет) сын не проживает по фактическому адресу, не имеет никакой собственности и не ведет совместного хозяйства с матерью.

    оплачивать дорогостоящие юридические услуги она не может.

    скажите, пожалуйста, каким образом можно оградить мою мать от негативного и навязчивого общения и терроризирования сотрудниками отдела безопастности банка "русский стандарт"?

    можно ли подать встречный иск в суд на деятельность банка, в связи с тем, что он не принимает во внимание письменные заявления с требованиями о непредоставлении кредитов неплатежеспособным лицам.

    спасибо!

    P.s.: хотелось бы услышать ответы со ссылками на конкретные статьи действующего законодательства.

  2. #2
    также хочу пояснить, что квартира приватизирована и находится в собственности матери. сын безработный.
    все имущество в квартире было когда-то куплено матерью или мной.
    телефонный номер (сим-карта), на который поступают звонки из банка, фактически принадлежит мне, но уже давно пользуется им мать.
    сейчас я запрещаю матери гасить кредитные долги, отвечать на телефонные звонки и хочу огородить ее от навязчивых сотрудников банка.
    Последний раз редактировалось -=Respect=-; 20.01.2012 в 22:07.

  3. #3
    Цитата Сообщение от -=Respect=- Посмотреть сообщение
    можно ли подать встречный иск в суд на деятельность банка, в связи с тем, что он не принимает во внимание письменные заявления с требованиями о непредоставлении кредитов неплатежеспособным лицам.
    Нет. Ваш сын дееспособный гражданин и его дееспособность неограниченна (ст.29 и ст. 30 ГК РФ)
    Но Вы можете потребовать от банка возмещения убытков, расходов произведенных на восстановление своего пошатнувшегося здоровья, расстройство которого произошло в результате постоянного нарушения Вашего покоя телефонными звонками. Для этого Вам надо фиксировать звонки банка, обратиться с заявлением к участковому и написать требование в банк о прекращении хулиганских действий (ст. 20.1 КоАП). А также собирать все медицинские заключения и рецепты о своём состоянии здоровья.

  4. #4
    спасибо!
    скажите, вправе ли банк предъявлять требования родственникам и претендовать на их собственность и имущество? ведь банк с таким же успехом может выдать еще кредитш.

  5. #5
    Цитата Сообщение от -=Respect=- Посмотреть сообщение
    вправе ли банк предъявлять требования родственникам
    Только в том случае, если они выступали по кредитному договору поручителями.
    претендовать на их собственность и имущество?
    Нет, на имущество родителей банк претендовать не может, только на имущество заёмщика. Но Вы говорите, что у сына нет никакого имущества и нет доли собственности в квартире матери.

  6. #6
    собственности у сына нет и никогда небыло. банк пытается надавить на родственников, рассчитывая на их неграмотность в этом вопросе и говоря о том, что изымут имущество по его прописке, т.е. запугивают.

    поручительства нет.

  7. #7
    Цитата Сообщение от -=Respect=- Посмотреть сообщение
    банк пытается надавить на родственников, рассчитывая на их неграмотность в этом вопросе и говоря о том, что изымут
    Не банк!, а только судебные приставы во исполнение исполнительного документа выписанного на основании решения суда. Пусть приходят, проверяют. Покажите им имущество сына - складную раскладушку и сумку с рубашками, курткой и ботинками.

  8. #8
    понял. спасибо!
    сегодня ходил в банк с целью написать заявление о прекращении телефонного хулиганства.
    принимать такое заявление мне отказали, сказав, что руководства и ответственных нет. предложили приходить не ранее понедельника с таким заявлением.
    сразу после этого я написал заявление в полицию для выяснения ситуации и прекращения хулинанских действий (телефоных звонков на мой личный номер).

  9. #9
    Ситуация, пока не проясняется.
    Заявление, которое было написано мной в отделении полиции проверке фактов телефонного хулиганства в отношении моей матери ничем не закончились.
    В заявлении я указывал номера мобильных телефонов, с которых послупали звонки от сотрудников банка, а также адрес отделения банка в нашем городе.
    Пришло уведомление почтой, о том, что проведена проверка и она закончена. В уведомлении написано, что "ни вам (ФИО), ни вашей матери (ФИО) из указанного банка не звонили" (в разговоре он мне пояснил, что звонили не из банка в нашем городе, а из того же банка в другом городе).
    После этого звонки также продолжали поступать от сотрудников все того же банка, с мобильных номеров.

    Вчера, по месту прописки сына-кредитора, приходил "амбал" (со слов соседей) и спрашивал сына и мать. Мать в это время находилась не дома.
    В итоге он оставил письмо (без конверта, в открытом виде) соседям, в котором были изложены сведения о кредиторе (ФИО и адрес) номерах кредитных договоров, суммах задолженности и прочих сведениях, а аткже требования о погашении долга.

    Насколько я понимаю, есть закон "О Банковской тайне" и "О персональных данных", которыми регулируются распостранение (нераспространение) персональных данных.

    Нужно ли писать заявления в банк (роскомстат, роспотребнадзор) о том, чтобы они прекратили распространять сведения о кредиторе и его взаимоотношениях с банком?
    Есть ли у вас примеры таких заявлений?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения