+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Размер неустойки обоснованный несуществующей статьей?

    подскажите , пожалуйста. нарушены сроки поставки. заказ по образцу в магазине (тумба под tv, договор купли-продажи) получила со второй попытки. первый раз подъехала забрать заказ - оказался не мой артикул. срок поставки еще не закончился, решила дождаться. продавца предупредила, что напишу претензию если не получу заказ вовремя. получила заказ с задержкой, рассчитала неустойку, отдала продавцу претензию под подпись. продавец ответил: признает ,что по вине производителя сначала поставил иной артикул. но я мол, дала согласие (я ничего не подписывала) "заменить товар ненадлежащего!!! качества на товар соответствующий первичному!!! заказу." и дает такую ссылку на ст.33 "правил продажи товаров по образцам" - "покупатель, которому продан товар несоответствующий образцу/описанию вправе требовать замены товара на товар надлежащего качества", а сроки исполнения указанных требований продавцом определяются в соответствии с зозпп (п.1ст.20) и составляют не более 45 дней. и продавец сам для себя по этой "статье" и доводам рассчитал неустойку. такого текста в ст.33 я не нашла.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    но я мол, дала согласие (я ничего не подписывала) "заменить товар ненадлежащего!!! качества на товар соответствующий первичному!!! заказу." и дает такую ссылку на ст.33 "правил продажи товаров по образцам"
    Вот этот пункт из "Правил продажи товаров по образцам" http://souz-potrebiteley.ru/zakon/texts/55148/
    33. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар надлежащего качества аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В отношении технически сложного и дорогостоящего товара эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков;
    расторжения договора. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
    Сроки исполнения указанных требований продавцом определяются в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".
    Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований покупателя.
    Какое он имеет к Вам отношение при несвоевременной поставке товара (ст. 23.1 ЗоЗПП)? Не надо слушать сказочника-продавца. Документального подтверждения его "сказкам" нет.
    рассчитала неустойку, отдала продавцу претензию под подпись
    Выложите текст своей претензии на обозрение.

  3. #3
    Приведенная ссылка на ст. 33 была в ответе продавца на первую претензию. Я отправила заказным по почте вторую.Текст без "шапки" такой:
    "Вы оспариваете выставленный мной еще 2 месяца назад размер неустойки (за нарушение сроков поставки на 93 дня).
    Такого текста в ст.33 "Правил продажи товаров по образцам", который Вы приводите в своем ответе на мою претензию за нарушение сроков поставки не существует. И относится эта статья к поставке товара ненадлежащего качества, бракованного, а не поставке товара другого артикула и нарушению срока поставки.
    Моего согласия на перенос сроков поставки ни устного, ни тем более письменного не было. Такие изменения фиксируются письменным соглашением сторон (см.текст договора купли-продажи).
    Принимая во внимание вышеизложенное требую в 10-дневный срок выплатить мне неустойку в размере ....
    ---------------------------------------------------------------------
    Продавец прислал ответ по электр. почте, настаивает на своей, меньшей как он пишет"рассчитанной по закону сумме". Что делать дальше, посоветуйте.

  4. #4

  5. #5
    За образец брала шаблон из Вашего комментария.
    --------------------
    11 марта 2011 г. между мной и фирмой "....." был заключен договор купли-продажи №.. на поставку мебели в соответствии с прилагаемой к договору спецификацией. Покупка была полностью оплачена двумя чеками по ....рублей.
    В сроки, указанные в договоре - 90 рабочих дней, т.е. по 16 марта 2011г. заказ не был поставлен. В соответствии со ст.23" Закона РФ "Щ Защите Прав Потребителей" "...продавец, нарушивший сроки передачи предварительно оплаченного товара, уплачивает покупателю неустойку в размере половины процента от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки."
    В связи с вышеизложенным прошу выплатить мне неустойку : ...руб.*0,5%*93 дня=....рублей.
    Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в суд.
    --------------------------------------------------------
    Подпись от продавца-менеджера с указанием даты вручения получила, печать не поставили, якобы печать только у руководства фирмы.
    Хорошо, что Вы подтвердили, что и текст в ст. 33 совсем другой и она к этой ситуации не относится. Я не юрист, не было полной уверенности, а у фирмы продавца будто бы целый юр.отдел. Вот только что дальше?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    В соответствии со ст.23" Закона РФ
    Ст. 23.1 ЗоЗПП.
    печать только у руководства фирмы.
    Печать нужна. Если не поставят, то напишите претензию в книге жалоб продавца и дополнительно отправьте претензию по почте с заказным уведомлением. Если реакции от продавца не последует, то подадите исковое заявление в суд.

  7. #7
    Претензию повторить первую? вторую? Как будет расцениваться позиция продавца: как отказ уплатить неустойку? Но он и не отказывается, ну, придумал сам текст статьи, по ней посчитал. Это что: расчет неустойки не соответствующий нормам закона? И есть ли для продавца какое-то наказание за затягивание выплаты неустойки, рассчитанной по закону. Каков вообще срок исковой давности для подачи исков в суд в таких случаях - год, два? Послать претензию заказным письмом с уведомлением и получить ответ или нераспечатанное письмо - займет примерно полтора месяца. Подавала претензии под роспись продавцу, а тот отвечал по электр. почте. Будут ли его (или мои) электр. письма приниматься как доказательства в суде?

  8. #8

  9. #9
    Если рассчитывать по ст.23.1 - 9000 рублей. По расчетам продавца - 7000 рублей.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    Если рассчитывать по ст.23.1 - 9000 рублей. По расчетам продавца - 7000 рублей.
    забирайте что дают. Если дело дойдёт до суда, то судья скорее всего уменьшит эту сумму до предложенной продавцом. больше нервов потратите
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    Кто-нибудь знает является ли переписка по e-mail доказательством в суде?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    является ли переписка по e-mail доказательством в суде?
    На усмотрение суда. Любые документы являются доказательствами. Точно также, как никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
    Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств

    1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

    2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения