+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    как вернуть деньги?

    26.12.11г. я купила катер на п/у дома решила проверить, опустила катер в ванну с водой, п/у работал(горела красная кнопочка) а сам катер нет.Я привезла катер обратно в магазин и попросила чтобы мне вернули деньги, продавец забрала у меня катер и отнесла мастеру их магазина, он посмотрел и сказал что внутрь попала вода и из-за этого катер не работает, обвинили меня в том что я якобы ее утопила и вода попала через верхний люк.Деньги мне отказались вернуть, предложили отправить на экспертизу(26.12.11).Экспертиза показала что игрушка в исправном состоянии, но имеются следы от воды, что вода могла попасть через верхний люк, сам эксперт мне сказал что,он и предположить не может как ещё могла попасть вода кроме как не через верхний люк.Как мне доказать что вода попала другим образом и стоит ли мне обращаться в суд?как вернуть деньги за проведение экспертизы и могу ли я взыскать с них по 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, т.к. они до сих пор мне заключение экспертизы не предоставили?

  2. #2
    Цитата Сообщение от икринка Посмотреть сообщение
    Экспертиза показала что игрушка в исправном состоянии, но имеются следы от воды, что вода могла попасть через верхний люк,
    Письменное экспертное заключение получили? Если да, то выложите текст. Но похоже, что продавец залил Вам игрушку, чтобы не удовлетворять Ваши требования. Конкретного виновного в залитии ни одна экспертиза конечно не установит.
    В руководстве к товару сказано, что Вы при эксплуатации должны избегать попадания воды туда-то и в верхний люк? Если нет, то вполне можете воспользоваться и сослаться на предоставление ненадлежащей информации и пункты 1 и 2 ст. 12 ЗоЗПП.

  3. #3
    в том то и дело, что ни на коробке , не в коробке ни какой инструкции не былои на самой коробке на русском языке не написано. Экспертного заключения на руках у меня нет и организация его ещё не получила, но организация была уведомлена о том, что заключение готово. Это я звонила и с самим экспертом непосредственно общалась.посоветуйте, как мне лучше поступить, когда я приду в магазин за заключением, стоит мне забрать игрушку и подать иск в суд или потребовать чтобы эту игрушку проверили при мне и потребовать обратно деньги? какой срок даётся на экспертизу и могу ли я потребовать за каждый день просрочки 1% от стоимости товара?

  4. #4
    Цитата Сообщение от икринка Посмотреть сообщение
    Экспертного заключения на руках у меня нет
    Кто организовывал экспертизу, продавец? Какова стоимость экспертизы? Почему не присутствовали на экспертизе лично (п.5 ст. 18 ЗоЗПП)?
    приду в магазин за заключением, стоит мне забрать игрушку
    Игрушку забрать стоит. Заключение внимательно прочесть и получить (если продавец не будет требовать денег). А затем можете ссылаться на ст. 10 и п.2 ст. 12 ЗоЗПП:
    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

  5. #5
    Продавец предложил мне провести экспертизу я согласилась и он потребовал чтобы я написала заявление.Стоимость экспертизы 1850р..Экспертиза проводилась в спец. учреждении (не в магазине) мне не предложили присутствовать, а я сама не знала что можно присутствовать. Скажите, а заявление обязательно нужно было писать для того чтобы провели экспертизу? и теперь раз в заключение написано что игрушка в рабочем состоянии, но присутствовала там вода, за экспертизу мне придётся им отдавать деньги?

  6. #6
    Если инструкция отсутствовала, то ни о каком нарушении правил эксплуатации речи быть не может. Тогда действует ст. 12 закона о ЗПП
    Свободный художник

  7. #7
    Если игрушка предназначена для игры в воде, то изготовитель обязан был обеспечить герметичность внутренних механизмов. Считаю, что даже пульт должен быть герметичным.
    Кто изготовитель игрушки? Кто импортер? Кто ее сертифицировал?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    магазин когда отдавал мою игрушку на экспертизу подложили инструкцию в коробку(раньше ее там не было), инструкция напечатана на простом белом листе а4. как теперь мне доказать что инструкции раньше не было и привлечь их по ст.12 ЗоЗПП

  9. #9
    Раньше надо было предъявлять требование о предоставлении Вам инструкции.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #10
    экспертное заключение получила на руки,там написано что нарушены правила эксплуатации. но когда я отдавала игрушку никакой инструкции там не было. скажите можно ли как то доказать что ранее инструкции там не было? как вернуть деньги уплаченные за игрушку и за экспертизу?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения