+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Цена автомобиля увеличилась!

    Я заключил договор купли-продажи на автомобиль.Предварительным договором определена цена товара в размере 455 000 руб. Я внес предоплату в размере 30 000 руб, остальное подлежит оплате после поставки автомобиля. Через 2 недели я приехал в автосалон, чтобы забрать автомобиль. Продавец сообщил мне о том, что конечная цена автомобиля будет составлять на
    10 000 руб. больше, чем указано в предварительном договоре. Это изменение в цене он аргументировал своей ошибкой при составлении предварительного договора, то есть сказал, что по ошибке посмотрел на цену другого автомобиля и вписал ее в мой договор. Но несмотря на это сказал, что эту сумму мне необходимо доплатить. Чтобы забрать свой автомобиль мне пришлось доплатить данную сумму. Законно ли это? Могу ли я потребовать возмещения этой суммы?

  2. #2
    Это конечно незаконно, т.к. продавец согласно ст. 10 ЗоЗПП должен предоставить потребителю своевременную и достоверную информацию о цене и условиях приобретения товара. Но основании п.1 ст. 12 ЗоЗПП Вы имели право отказаться от исполнения договора или потребовать его исполнения на ранее заключённых условиях.
    Ненадлежащая информация о товаре это административное правонарушение:
    Статья 14.8 КоАП. Нарушение иных прав потребителей

    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    По данному факту можете написать жалобу в Книгу жалоб продавца и в Роспотребнадзор.

  3. #3
    Если стороны, заключившие предварительный договор, согласились добровольно на заключение основного договора на иных условиях, то никаких 10000 рублей обратно не получить, поскольку указанная в основном договоре цена является следствием выражения воли сторон.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    У меня похожая ситуация, только автомобиль еще не поставлен, а об увеличении цены уже заявили. В предварительном ДКП был пункт, что производитель может в одностороннем порядке изменить стоимость товара. На момент подписания предварительного договора я была согласна с увеличением (по заверению продавца увеличение возможно, но не боле, чем на 10 000руб), но в настоящее время мое материальное положение изменилось- уволилась с работы по состоянию здоровья; поэтому рост цены очень больно "бъет по карману" (цена товара увеличилась на 31 500руб). Можно ли что то предпринять до приемки товара, чтобы не доплачивать эти деньги?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    К сожалению, Вы сами согласились на предложенные условия.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения