+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Angry Sms мошенничество теперь законно ?

    Не так давно стал обладателем телефона на базе андроид . По незнанию и легкомыслию установил бесплатную программу, реклама которой всплыла на телефоне . Ведь софт скачен из надёжного источника а значит и рекламе в нём можно доверять .
    Как оказалось позднее реклама с ссылками на вирусы - это нормальная практика поставщиков программного обеспечения .

    Следующей моей ошибкой было принятие условий , в которых как я выяснил подробно объяснялось что пользователь соглашается на платную отправку смс , вплоть до 3 подряд .
    Собственно это и произошло , со счёта пропало около 600 рублей .
    Заметил я пропажу не сразу а после того как наступил на эти грабли повторно . На счету оказалось около 240 рублей . По этому вирус отправил первое смс стоимостью 200 , а второй около 40 . После этого во входящих смс я получил ссылку не известно на что .

    Как я выяснилось позже - это то же вполне нормально . Так называемые "услуги" оказывают контент - провайдеры, и действия их не противоречат букве закона ! Лохотрон рассчитан на пользователей , не читающих условия установки . Оно и понятно, какой же здравомыслящий человек согласится заплатить несколько сот рублей за бесплатный софт или бестолковую ссылку .

    Вот например компания от действий которой я пострадал . Информацию о ней можно найти на офф. сайте МТС в разделе - услуги коротких номеров .

    Стоимость отправки SMS с/на короткий номер 2855

    Услуга: доступ к услугам контент-провайдера по короткому номеру 2855 (SMS Категория 29)

    Контент-провайдер: РМ-ИНВЕСТ, ООО

    Тариф: 203,2руб.с НДС

    Web-сайт: www.sms911.ru

    E-mail: support@smsdostup.ru

    Tелефон: 8-800-2004601
    Господа , но ведь это откровенный лохотрон , как такое возможно на законных основаниях ?!

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Если вы приняли соглашение, в котором подробно объяснялись все условия, какие претензии к компании, которая вас уведомила обо всем?

  3. #3
    Претензия всего одна - узаконенный "Лохотрон" . Мошенники в основном торгуют бесплатным софтом или ссылками . Прибыли на торговле воздухом просто сумасшедшие , есть возможность и сотовых операторов покупать с потрохами и локализаторов лицензионного софта на андроид маркете .
    Сейчас уже, сверяясь с детализированным отчётом, припоминаю что "поимели" меня продав бесплатную программу skype . Алгоритм там такой .

    Появляется сообщение - имеется обновление Skype ( реклама всплывает в лиц. софте из маркета )
    По ссылке скачивается вирус . То есть это реально скайп , НО модифицированный с вирусом .
    Ну дальше всё понятно , никто не читает условия при обновлении софта и SMSSander ( так вирь называется ) начинает отправлять платные смс .

    3мя смсками 600р ппримерно со счёта улетает . Если у вас например 250 на счету , то уходит первая за 200 а вторая за 50 . Ну там уже сэндер автомат подбирает сумму доступной кражи .

    Формально конечно оказывалась какая то услуга , вам ссылку пришлют или бесплатную программу за 600р . Ну а фактически - лохотрон .

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    А в чём лохотрон-то? Вам оказали услугу, а не продали бесплатную программу, вы её установили и в лицензионном соглашении было подробно расписано, что и как. Лохотрон в том, что вы тыкаете "согласен" не читая? Так это ваша вина.

  5. #5
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Вам оказали услугу, а не продали бесплатную программу, вы её установили и в лицензионном соглашении было подробно расписано, что и как.
    Кого установил, услугу ? В каком лиц. соглашении, скайпа ? Божеж ты мой , ну неужели вы сами не понимаете, что печатаете полнейшую ерунду !

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от andjei Посмотреть сообщение
    ну дальше всё понятно , никто не читает условия при обновлении софта
    о горе мне, меня "никтом" обозвали.

    P.s. читайте договора - информация рулит.

  7. #7
    Я создал тему не для того что бы получить бестолковые ответы а для обсуждения сложившей ситуации . Свои то деньги я вернул а людей продолжают грабить промышленными масштабами .
    Ну да и ладно ... тут всё равно это никому не интересно , некоторые да же считают это нормальным ...

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Так вы же обвиняете людей в грабеже, хотя они не нарушили ни одного закона. В данной ситуации виноваты исключительно вы лично.
    Если бы вас подписали на платные услуги и не предупредили об этом, тогда да, а так вы САМИ согласились с теми условиями, которые вам были предложены и услуги вам оказывались исправно и согласно договору.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Появляется сообщение - имеется обновление Skype ( реклама всплывает в лиц. софте из маркета )
    По ссылке скачивается вирус . То есть это реально скайп , НО модифицированный с вирусом .
    Досталась мне, надеюсь, именно эта реклама. Да, вывешивается она в программе скачанной из android.market, как ротируется и как заказывается реклама в андроиде еще не посмотрел, но..
    Ссылка отправляет на очевидно левый сайт, при скачивании берет файл чуть ли не с depositfile.com, после этого предлагает установить файл с расширением .apk (дальше не смотрел так как у меня запрещена установка не с доверенных источников)
    Т.е. никакого отношения android.market к этому не имеет и если не скачивать программы из левого источника, то и проблем не будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения