+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Ноутбук. Отказ от ремонта. Замена на новый или возврат денег

    Ситуация следующая: Пару месяцев назад купил в Москве ноутбук. Сам я из другого города. Через недели 2 примерно, заметил что матрица периодически мерцает в левой части. Сначала как то терпел, но потом уже стало раздражать. Пошел в официальный сервис-центр фирмы Dell в нашем городе (адрес был указал в гарантийнике). Объяснил, как мог, ситуацию. Оставил ноут дня на 3 в сервисе. Позвонили сказали что деффектов не обнаружили. Ок. Терпел еще
    неделю. Потом отдал опять на диагностику. Спустя неделю, мастер сказал что увидел деффект и заказал новую матрицу и будет мне ее менять. Вот сейчас решил что не хочется мне ремонтированный ноутбук которому 2 месяца. Вопрос: Имею ли я право отказатся от ремонта, и требовать возврата денег или замены на новый. Какие бумаги или выписки мне нужно будет взять из сервис-центра?
    Нужно ли мне будет ехать в Москву по этому поводу к продавцу, или как то можно это решить через Сервис-центр?

  2. #2
    Хм... ну вы 2 месяца пользовались ноутом. Вам поставят новую матрицу. Зачем вам новый ноут? Это нечестно по отношению к продавцу. Другое дело, если сервис-центр определит срок ремонта длительным.

    То есть вы уже сдали ноутбук или он у вас сейчас?

  3. #3
    Ноут у меня на руках (жду когда матрицу пришлют).

  4. #4
    Можно сдать на ремонт. Если в заявке будет указан большой срок ремонта (более 21 дня, например), то можете не сдавать на ремонт, а предъявить требование СЦ (если он уполномочен, а судя по всему так и есть) о возврате денежных средств за ноутбук.

    Вот статья закона:

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    Обратите внимание, что ЗАМЕНА возможна только при наличии СУЩЕСТВЕННОГО недостатка (т.к. ноутбук входит в ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ).

    Но тут может возникнуть множество проблем.
    Проще имхо ремонтировать, тем более если могут сделать быстро.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Lucifier
    требование СЦ (если он уполномочен, а судя по всему так и есть) о возврате денежных средств за ноутбук.
    А разве бывают такие СЦ, уполномоченные возвращать деньги? IMHO организационно это проблематично, если СЦ и продавец - не одно юрлицо...

  6. #6
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Как я понимаю, СЦ является уполномоченной организацией.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Как правило, гарантийный СЦ изготовителя - это организация, имеющая договор с представительством изготовителя (или торговым партнером этого изготовителя) о том, что она осуществляет ремонт изделий этого изготовителя, находящихся на гарантии, а изготовитель (или партнер) оплачивает эти работы и организует поставку запчастей и, может быть, обучение персонала СЦ. Ни о каком уполномачивании в терминах ЗОЗПП там речи нет, СЦ может только быть уполномочен принимать решение о гарантийности случаев в соответствии с правилами изготовителя.
    Как Вы себе представляете возврат денег за товар, купленный в другом городе, за который в том другом городе продавец уже уплатил налоги и т.д.? Из чьего кармана будут эти деньги и кто и как будет за них отчитываться?

  8. #8
    LeoT,

    скорее всего вы правы.

    INeedHelp,

    чините ноут и не парьтесь!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дней сорок уйдет на ремонт...

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Lucifier
    Хм... ну вы 2 месяца пользовались ноутом. Вам поставят новую матрицу. Зачем вам новый ноут? Это нечестно по отношению к продавцу. Другое дело, если сервис-центр определит срок ремонта длительным.

    То есть вы уже сдали ноутбук или он у вас сейчас?
    Послушай ка Lucifier, у тебя какой-то интерес поддерживать производителей и СЦ?
    А Вам уважемый(ая) советую сразу менять, не хотите же как я из полтора года эксплатуации ноутбука в общей сложности пять месяцев ждать его "из дальнего плавания".

  11. #11
    Guest
    Для справки: HMPeter - иностранец,работник венгерского посольства, не вполне адекватно оценивающий нашу действительность. Очень недовольный сервисным обслуживанием компьютерной техники. Потому к его постам советую относиться критически.

  12. #12
    HMPeter,

    ещё раз, уважаемый, не тыкайте мне.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    2 Lucifier
    Может ткнете в ЗПП, где нашли фразу про
    большой срок ремонта (более 21 дня, например)
    ?

  14. #14
    Snike,

    уважаемый, в законе чётко написано, что потреб может вернуть ноут и потребовать денег назад. Ст. 18. А про 21 день я написал к тому, что если они смогут починить ноут быстро, то можно согласиться на ремонт. А ежели собирались чинить его 180 дней (бывало и такое) я бы потребовал назад деньги, не сдавая ноут в ремонт. Статья 18 чётко говорит, что я имею на это право.

  15. #15
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    Lucifier
    условие возврата?
    есть еще статься 27, почитайте.

  16. #16
    есть еще статься 27, почитайте.
    Там ещё много статей. В общей сложности 46, если быть точным

    ну у афтара конкретная ситуация: ноут на руках с недостатками, гарантия не истекла.

    следов-но применяем ст. 18. собсно всё :о)

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    При чем тут 27-я статья?

  18. #18
    Dao,

    был у меня на форуме ИП случай, когда некто мне пытался (лась) доказать, что Статья 18 "Последствия продажи товара ненадлежащего качества" применима только, если ненадлежащее кач-во было при продаже. И никак иначе. Типа можно при покупке осмотреть товар. Если нет недостатков, то всё. Типа про 18 статью можно забыть...

    Убеждал я его (её) долго. И безрезультатно... Пока не появились более агрессивные форумчане и не назвали его (её) безмозглым (ой) дураком (дурой)...

    :о)

  19. #19
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    2 Dao
    статьей 27 любят пользоваться СЦ, яркий пример тому - СЦ HP. Я не нашел в ЗПП ни слова упонимания про сроки ремонта. Статья 20 гласит, что если нет письменного договора... Так вот, ежели он есть, как это делает HP, то ремонт модет затянуться на неопределенный срок.

    2 Lucifier
    Касательно статьи 18, пусть я буду очередным безмозглым и т.д., но мне вот тоже не понятно, для чего было изобретать длугие статьи, когда есть статья 18. По этой статье, сломался через год ноутбук, - неси его в магазин и требуй возврата денег. Зачем его чинить, ведь есть статья 18. Мне представляется более логичной позиция Вашего аппонента в этом споре. Тем более, что мне не совсем понятно, как Вы докажите, что я продал Вам товар ненадлежащего качества. если этот товар исправно отработал какое-то время.

  20. #20
    Snike,

    эээ.... ниасили ваш пост.

    статья 18 говорит о последствиях продажи товара ненадлежащего кач-ва. Если вам продали ноутбук, а он сломался, то она для этого и написана. И да, чёрт возьми, если гарантия на ноут 12 мес, а он сломался через 11,5, то я могу вернуть его и получить назад деньги. Возможно придёца через суд. Но не суть важно...

    как Вы докажите, что я продал Вам товар ненадлежащего качества. если этот товар исправно отработал какое-то время.
    Это продавцу надо доказывать, что в момент продажи товар был надлежащего кач-ва (перечитайте ст. 18...)

    P.S. Правильно будет оппонент :о)

  21. #21
    Guest
    Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

    7.Персональные компьютеры с основными переферийными устройствами

    Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за товар денежной суммы.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    И что неясно? Хочешь чини, хочешь - меняй. Вопрос, конечно, что такое несоразмерные затраты времени.

  22. #22
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    Lucifier,
    а чего мне доказывать? Ноут продемонстирировал клиенту во время продажи, клиент его купил. Если бы ноут был неисправен, то покупка бы не состоялась, я не прав? Есть еще одна мера борьбы с такими "экстремальными" покупателями: просим клиента подписать документ, где написано следующее: "ноутбук получил в исправном состоянии, претензий нет.
    И ваще, я что-то не понимаю (быть может путаю с УК, поправьте), но если я обвиняемый в данном процессе, то все неясности трактуются в мою пользу.
    А доказать факт использования ноута за 11,5 мес. достаточно просто: это и царапины на корпусе, и информация на HDD, и запыленность в особенности кулеров при вскрытии. Всё это будет говорить, что изделием пользовались. А если Вы обратитесь в неисправностью "не включается" и потребуете вернуть деньги на основании ст.18, то в ответ получите отказ. Не думаю, что суд будет на Вашей строне, т.к. то, что я привел (царапины, пыль, инфа) будут доказывать, что Вы пользовались изделием. Если бы оно "НЕ ВКЛЮЧАЛОСЬ" изначально, то следов пользования техникой не было. Да и практика показывает, что не прокатывает такой подход. Все равно сначала - в СЦ, а далее к продавцу.

  23. #23
    Snike,

    нет... это опять клиника....

    а вы не думали, что если ноутбук сломался после 6 мес ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, то он с дефектом был?..

    И вы ОБЯЗАНЫ вернуть деньги, если потреб потребует этого...

    Усё, на сим позвольте закончить.

    И всё-таки перечитайте ст. 18... Там написано, что ОБЯЗАННОСТЬ продавца доказать, что потреб сломал ноут. А если недостаток был изначально (дефект при пр-ве), изволь вернуть деньги :о)

  24. #24
    Не думаю, что суд будет на Вашей строне, т.к. то, что я привел (царапины, пыль, инфа) будут доказывать, что Вы пользовались изделием.
    А вы думайте лучше :о)

    Ес-но, нужно пользоваца ноутом, чтобы проявились скрытые дефекты. Оттого, что ноут будет лежать в шкафу они не проявяца... Эх...

  25. #25
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    Lucifier,
    мде... тут реальная клиника...
    Если продавец докажет, что клиент сломал ноут, что пишине конец ганантии. Ремон за счет потреба и т.д.
    Как-то Вы слишком однобоко подходите к ЗПП. А ведь он написан под общий спектр товаров. От комнатных тапочек до автомобиля. Вы автомобиль не пробовали вернуть продавцу, когда у него что-то по гарантии сломалось? Например сгорел предохранитель.

    Всё, так всё, реально спорить с Вами - бесполезно.

  26. #26
    Snike,

    про автомобиль отдельная тема... решение ВС РФ... вернуть автомоб можно только при наличии СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ.

    И всё же... я нашёл вам 18-ю статью, раз вы такой ленивый... читаем... и плачем...

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    ОТВЕЧАЕТ ЗА НЕДОСТАТКИ, ЕСЛИ ОН НЕ ДОКАЖЕТ, ЧТО ОНИ ВОЗНИКЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ....

    То есть он должен доказывать, что это потреб сломал, а не потреб, что он не ломал... Ещё вопросы есть? :о)

  27. #27
    Member
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    39
    Ну, опять 25. Не надоело еще?
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    А я что против? Это и есть гарантия! Но, если я докажу, что Вы саи сломали изделие (пролили на ноутбу воду, уронили и т.д.), то ни о какой ОТВЕТСТВЕННОСТИ и быть не может. Т.е. это называется "негарантийный случай". Что еще прочитать?

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Лохматость повышена у ребят...
    А почему только автомобиль? Люди, это определение ВС уже навязло. Там потреб требовал расторжения договора купли-продажи на основании ЗОЗПП. В ГК к тому времени уже появилась формулировка "отказаться от исполнения договора", а ЗОЗПП поправить не успели. Поэтому ВС применил ГК на общих основаниях и потребу отказал.
    Сейчас текст ЗОЗПП подправили, но объясните мне, если не трудно, чем фраза: "нельзя отказаться от исполнения уже исполненного договора" противоречит ГК?

  29. #29
    Snike,

    всё правильно, но при чём тут пользовались ноутом или нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения